Эдуард Атаев. Стопкадр из видео «Кавказского узла» «Штаб Навального появился в Дагестане вопреки угрозам» https://www.kavkaz-uzel.eu/videos/6658

20 апреля 2022, 14:00

Суд прекратил административное преследование Эдуарда Атаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело о неповиновении полиции на пикете в Махачкале в отношении Эдуарда Атаева прекращено, Атаев намерен обжаловать задержание в январе по этому делу и требовать компенсации морального вреда, сообщил сегодня юрист Марат Исмаилов.

Как писал "Кавказский узел", Эдуард Атаев проводил в Махачкале одиночные пикеты с призывами, в частности, пресечь коррупцию в Хасавюртовском районе. 25 января он был задержан на акции протеста против добычи природных ископаемых на территории села Эндирей. На него составили протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам правоохранительных органов), однако суд не стал рассматривать материалы и вернул их обратно из-за допущенных при составлении нарушений.

27 марта Эдуард Атаев был заподозрен в хранении взрывного устройства. Хасавюртовский районный суд заключил его 30 марта под стражу на два месяца. Верховный суд оставил это решение в силе. Атаев утверждает, что гранату ему подбросили.

Решение суда первой инстанции о возврате материалов дела в полицию было обжаловано Эдуардом Атаевым, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы активиста. "Эдуард не сомневался в своей правоте, так как никакого правонарушения он не совершал. 25 января он проводил пикет в Махачкале. К нему подошли сотрудники полиции, пригласили (дать) объяснения, но в итоге (оставили) его в отделе на сутки. Был составлен протокол об административном правонарушении, но суд его вернул обратно в полицию. Мы решили, что лучше добиться рассмотрения дела по существу и обжаловали определение судьи о возврате материалов. Верховный суд нас в итоге поддержал и направил дело на новое рассмотрение", - пояснил юрист.

Повторное рассмотрение административного дела в отношении Атаева в Советском районном суде Махачкалы состоялось сегодня, рассказал Исмаилов. "Эдуарда Атаева в суде не было, так как он находится в СИЗО, как он считает, по сфабрикованному обвинению, причиной которого стала его общественная деятельность. Не пришли на заседание и представители МВД", - добавил он.

Суд прекратил дело о неповиновении сотрудникам полиции в связи с отсутствием события административного правонарушения, сообщил юрист. "Мы намерены обжаловать административное задержание Эдуарда Атаева, а затем уже и обратимся с иском о компенсации морального вреда", - добавил Исмаилов.

"Кавказский узел" также писал, что в марте районный суд в Махачкале частично удовлетворил иск активиста Салима Халитова к МВД, присудив ему 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за административный арест. 13 октября 2021 года Халитов провел пикет с требованием вернуть всенародные выборы главы Дагестана. В тот же день, по словам активиста, на него напали силовики, попытавшись спровоцировать на драку. 14 октября 2021 года Халитова задержали на площади, и на следующий день суд арестовал его на 10 суток за неповиновение полиции. В спецприемнике Халитов объявил сухую голодовку. 8 декабря 2021 года апелляционная инстанция отменила решение об аресте, а при новом рассмотрении суд прекратил производство по делу.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Новости о преследовании активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей