×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 24 марта 2022

Суд назначил Салиму Халитову компенсацию за арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Районный суд в Махачкале частично удовлетворил иск активиста Салима Халитова к МВД, присудив ему 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за административный арест. Защита намерена добиваться большей компенсации, сообщил представитель Халитова.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля Салим Халитов направил иск в суд с просьбой взыскать с МВД России 768 420 рублей в качестве компенсации за необоснованный административный арест, который он отбывал в спецприемнике УМВД по Махачкале. Необоснованность преследования подтверждается тем, что суд при повторном рассмотрении дела прекратил производство по нему ввиду отсутствия административного правонарушения, пояснил представитель Салима Халитова, юрист Марат Исмаилов.

13 октября 2021 года Халитов провел пикет с требованием вернуть всенародные выборы главы Дагестана. В тот же день, по словам активиста, на него напали силовики, попытавшись спровоцировать на драку. 14 октября 2021 года Халитова задержали на площади, и на следующий день суд арестовал его на 10 суток за неповиновение полиции. В спецприемнике Халитов объявил сухую голодовку. 8 декабря 2021 года апелляционная инстанция отменила решение об аресте, а при новом рассмотрении суд прекратил производство по делу.

Советский райсуд Махачкалы рассмотрел сегодня иск Салима Халитова и присудил ему 30 тысяч рублей компенсации морального вреда за административный арест, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Марат Исмаилов, представляющий интересы истца.

Против удовлетворения иска высказалась сторона ответчика – представитель МВД России, который представил в суд письменные возражения.

Согласно возражениям, с текстом которых ознакомился корреспондент "Кавказского узла", истец не представил в суд доказательств причинения морального вреда, а вина причинителя вреда, составившего протокол об административном правонарушении в отношении Халитова, не установлена.

Постановление о привлечении Халитова к административной ответственности не выносилось должностными лицами органов внутренних дел, пояснил представитель МВД. "Следовательно, незаконное привлечение Халитова к административной ответственности со стороны должностных лиц органов внутренних дел отсутствует", – говорится в документе. Ответчик также посчитал, что указанная в иске сумма "не отвечает требованиям разумности и справедливости".

Рассмотрение иска прошло достаточно быстро, судья, выслушав стороны,  удовлетворил иск частично, и сторона истца намерена обжаловать решение, отметил Марат Исмаилов. "На наш взгляд, назначенная компенсация занижена", – пояснил юрист.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил работу в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена