Зал заседаний ПАСЕ. Фото Adrian Grycuk - https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламентская_ассамблея_Совета_Европы

28 января 2022, 01:42

ПАСЕ призвала власти стран Южного Кавказа обеспечить защиту прав ЛГБТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы выразила обеспокоенность правовой незащищенностью и притеснениями лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в Армении, Азербайджане и Грузии.

Как писал "Кавказский узел", 25 января парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о защите прав ЛГБТ в Европе, обратив особое внимание на преследование по мотивам сексуальной ориентации в Чечне, и потребовала от властей России защитить жертв и наказать виновных.

В новом рейтинге ILGA-Europe - европейского отделения Международной ассоциации геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов, опубликованном к 17 мая 2017 года, ко дню борьбы с гомофобией, по уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Армения находится на 47-м месте, последнее - 49-е место - в рейтинге занял Азербайджан, а предпоследнее - Россия. Таким образом, эти страны были признаны самыми гомофобными в Европе.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции также указала на нарушения прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров) в Армении, Азербайджане и Грузии, говорится в  сообщении пресс-службы Совета Европы, направленном 27 января корреспонденту "Кавказского узла".

"Культурные и религиозные традиции страны не должны использоваться для оправдания дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения половых характеристик", - говорится в документе, принятом на основе отчета бельгийского депутата Кристофа Лакруа. В документе указывается, что каждое государство, подписавшее  Европейскую  конвенцию о правах человека, "обязано обеспечивать защиту основных прав" и "находить наилучшие способы предотвращения конфликтов".

В частности, депутаты ПАСЕ выразили обеспокоенность случаями нарушений свободы выражения мнений представителей ЛГБТ в Грузии, которые зачастую сопровождались ненавистью и насилием на мероприятиях, которые проводили представители сексуальных меньшинств.

5 июля 2021 года во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси, по подсчетам журналистов, были избиты десятки их коллег. Журналистское сообщество неоднократно заявляло о неэффективности расследования и потребовало отставки правительства. В Тбилиси и других крупных городах страны прошли масштабные акции протеста, в июле были сорваны два заседания парламента. В сентябре омбудсмен Грузии Нино Ломджария раскритиковала следствие за то, что так и не были наказаны организаторы беспорядков. МВД ответило, что обвинения омбудсмена в адрес представителя Alt-Info Зураба Махарадзе и протоиерея Спиридона Цкипуришвили недостаточно обоснованы. В октябре суд продлил срок ареста семи обвиняемым в нападениях на журналистов противникам гей-парада в Тбилиси. 24 декабря в Тбилиси прошло шествие с требованием выпустить на свободу до суда всех арестованных по делу об избиении журналистов на акции протеста против гей-парада. Традиционалисты вышли на акцию с перечеркнутыми портретами народного защитника Грузии и западных дипломатов.

Часто поступают сообщения о ненавистнических высказываниях политических лидеров Армении об ЛГБТ, а также о негативном отношении к лицам нетрадиционной ориентации в армянской прессе, говорится в резолюции.

После "бархатной" революции в Армении случаи бытового насилия и дискриминации представителей ЛГБТ и людей с ограниченными возможностями не искоренились, заявила в докладе правозащитная организация Human Rights Watch. Власти не отрицают этих проблем, но для их решения делают не все, предположили правозащитники в Ереване.

Сообщения о притеснениях и насилии в отношении ЛГБТ поступают из Азербайджана, говорится в документе. В нем, в частности, особое внимание акцентируется на суициде 14-летней школьницы в результате травли, а также избиении трансгендера.

30 июля 2020 года в Сабаильском районе Баку, трансгендерная женщина по имени Айсу была ранена в квартире, которую снимала с тремя подругами. Полиция задержала подозреваемого в нападении на трансгендера в Баку и начала расследование. Инцидент стал как минимум третьим нападением на трансгендера в Азербайджане с начала 2020 года, подсчитал эксперт в области права Самед Рагимов. В стране нет эффективных механизмов для защиты прав представителей ЛГБТ, констатировали трансгендеры.

Учащаяся бакинской школы скончалась 6 апреля 2019  года в городском клиническом центре, куда ее поместили после того, как она совершила попытку суицида. Инцидент произошел 4 апреля на территории школы. Как установили родители погибшей девочки, она стала объектом агрессивных нападок сверстников, а школьные учителя знали об этом, но не предприняли никаких действий. Суд приговорил бывшего директора школы Севиндж Аббасову к ограничению свободы, признав ее виновной по делу о гибели восьмиклассницы. Семья погибшей в Баку школьницы сочла мягким приговор педагогу, родственники девочки решили добиваться тюремного заключения осужденной. Мать девочки подала апелляцию, потребовав ужесточения наказания. В декабре 2019 года Бакинский апелляционный суд отказал в проведении повторного частичного судебного следствия по делу о гибели восьмиклассницы. Директор, в свою очередь, попросил оправдать его.

Страны Южного Кавказа, как считают в ПАСЕ, должны принять "эффективное законодательство и проводить политику, направленную на усиление действий против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения и половых признаков".

В частности, предлагается разрешить гей-парады, обеспечивать их безопасное проведение и "защищать участников от любого насилия".

В резолюции содержится призыв к принятию кодексов поведения для СМИ и членов парламента, "запрещающих стигматизирующие и дискриминационные комментарии и разжигание ненависти в отношении ЛГБТ".

Ассамблея также рекомендовала государствам содействовать общественному просвещению в области прав человека, а также проводить специальную подготовку сотрудников судебных и правоохранительных органов для расследования преступлений на почве ненависти в отношении ЛГБТ.

Парламентарии также призвали три государства Южного Кавказа улучшить доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, а также к информации и повышению осведомленности о заболеваниях, передающихся половым путем. Они также предложили внедрить процедуры, позволяющие трансгендерам менять свое имя и пол при рождении в документах.

Рекомендуется укреплять сотрудничество с организациями гражданского общества, работающими в сфере защиты прав человека, в том числе прав ЛГБТИ, при этом гарантируя их независимость и защищая их безопасность и безопасность людей, работающих с ними, говорится в резолюции.

Азербайджанский юрист указал на проблемы адаптации ЛГБТ в обществе 

В Азербайджане проблемы ЛГБТ исходят как от государства, так и общества, считает азербайджанский юрист Самед Рагимов, занимающийся защитой прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

"Эти люди (ЛГБТ) подвергаются нападениям и угрозам со стороны частных лиц. Несмотря на то, что государство имеет конституционные обязательства защищать этих лиц, правоохранительные органы не выполняют свою работу в данном направлении должным образом", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

С другой стороны, людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в частности геям и особенно трансгендерам, сложно адаптироваться в обществе, указал Рагимов. "Их изгоняет семья, отвергает общество. Им особенно трудно на рынке труда. Это заставляет их [...] заниматься секс-услугами. Эта деятельность в Азербайджане запрещена и правоохранительные органы борются с этим. Это приводит к давлению и даже насилию в отношении ЛГБТИ-секс-работников", - сказал юрист.

Рейды против представителей ЛГБТ прошли в Баку в сентябре 2017 года, в результате были задержаны около 150 гомосексуалов и трансгендеров. Более трети из них были арестованы на сроки до 30 суток, остальные оштрафованы. Правозащитники назвали эти меры дискриминацией. 

Рагимов считает, что дискриминация ЛГБТ-сообщества со стороны общества и государства должна быть устранена. "Необходимо решить проблему доступа ЛГБТ-сообщества к рынку труда. Государство также должно выполнять свои обязательства в сфере обеспечения прав на здоровье", - полагает юрист.

Он также указал на проблемы в обеспечении политических прав ЛГБТ-сообщества. "Представители ЛГБТ, как и феминистки, сталкиваются с проблемами реализации свободы собраний", - сказал Рагимов.

Юрист считает, что комплексное решение проблем с правами  ЛГБТ-сообщества является обязанностью правительства. "Однако правительство хранит молчание по этим вопросам", - заключил он.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей