×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:26, 10 января 2022

Пикетчики в Махачкале потребовали освобождения Абдулмумина Гаджиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре одиночных пикета в поддержку Абдулмумина Гаджиева прошли сегодня в центре Махачкалы. В числе пикетчиков была российская журналистка и художница Анна Боклер, которая держала плакат "Свободу журналистике".

Как писал "Кавказский узел", в центре Махачкалы регулярно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Последняя акция прошла 3 января, ее участниками стали учредитель "Черновика" Магди Камалов, замредактора издания Магомед Магомедов и журналист Идрис Юсупов. Они констатировали интерес махачкалинцев к акциям в поддержку коллеги.

Коллеги журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева считают случаи давления на СМИ и уголовного преследования журналистов всероссийским трендом. По версии следствия, Абдулмумин Гаджиев, глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и предприниматель Кемал Тамбиев собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Следствие связывает их с объявленным в розыск по делу о терроризме дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун", известным как Абу Умар Саситлинский. Все трое находятся под стражей в СИЗО Ростова-на-Дону. Гаджиев настаивает на своей невиновности.  На заседании суда 23 декабря 2021 года выступил засекреченный свидетель, который заявил, что в передаче 200 тысяч рублей, которые предназначались Саситлинскому, участвовали "человек по имени Абубакар" и Кемал Тамбиев, а о Гаджиеве он знал лишь то, что журналист "работал в газете "Черновик" и освещал религиозные и иные темы".

Сегодня в Махачкале на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева в Махачкале, неподалёку от зданий дагестанских управлений МВД и ФСБ, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева провели четыре одиночных пикета, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на месте проведения акций журналист издания "Новое дело" Идрис Юсупов. 

По его словам, первым на одиночный пикет вышел учредитель "Черновика" Магди Камалов с плакатом "прекратить аресты без доказательств". Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов, который провел второй одиночный пикет вслед за Камаловым вышел с требованием прекратить уголовное преследование Абдулмумина Гаджиева и освободить его из-под стражи. Сам журналист Идрис Юсупов вышел на одиночный пикет с плакатом "Свободу политическим заключенным". 

Со слов Юсупова, четвертый одиночный пикет с требованием "Свободы журналистике" провела российская журналистка и художница Анна Боклер. Боклер, согласно информации издания (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу) (издание внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов), с 6 января находится в Махачкале и проводила лекции и арт-практики, посвященные современному активизму и искусству.

Поддержать пикетчиков и понаблюдать за еженедельными одиночными пикетами сегодня пришло больше людей, чем обычно, отметил Юсупов. По его словам, на месте проведения одиночных пикетов находились журналисты республиканских и федеральных изданий, родственники Абдулмумина Гаджиева, а также несколько жителей Махачкалы. 

Среди пришедших поддержать журналистов, которые вышли сегодня на одиночные пикеты, был и Джамбулат Гасанов - юрист, который представляет интересы отца убитых в 2016 году дагестанских пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых Муртазали Гасангусейнова. Со слов Гасанова, он "целенаправленно пришел к месту проведения одиночных пикетов", так как считает Гаджиева невиновным. 

"Я очень сожалею, что у меня не так часто получается [прийти к месту проведения одиночного пикета в поддержку Гаджиева]. Давно слежу за обстоятельствами по делу Абдулмумина Гаджиева",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов в комментарии.

С его слов, арест и уголовное преследование Гаджиева является давлением на независимое республиканское издание "Черновик". Гасанов считает, что одним из мотивов давления на издание является "бескомпромиссная позиция" "Черновика" в освещении событий, связанных с убийством братьев Гасангусейновых.

Муртазали Гасангусейнов многочисленными акциями протеста добился возбуждения уголовного дела об убийстве в ходе спецоперации его сыновей. Силовики объявили убитых боевиками, однако родители братьев и их односельчане настаивают, что юноши были чабанами и просто пасли в горах скот. Подробности об обстоятельствах гибели братьев Гасангусейновых и расследовании этого дела можно прочитать в справках "Кавказского узла" "Убийство чабанов в Дагестане" и "Дело Гасангусейновых: ждать ли наказания за убийство пастухов".

По мнению заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова, реакция прохожих и автовладельцев  на сегодняшние одиночные пикеты "была умеренной, как и на прошлой неделе". 

Со слов журналиста, каких-либо препятствий в проведении одиночных пикетов со стороны сотрудников правоохранительных органов не было. 

Магомедов отметил, что во время проведения одиночных пикетов к ним подошёл участковый сотрудник полиции, которому не было известно о еженедельных одиночных пикетах, проводимых коллегами Гаджиева. 

"Участковый, видимо новый сотрудник, не сталкивавшийся с пикетами, долго уточнял, что мы делаем на месте проведения одиночных пикетов, чего добиваемся. Он был удивлён, когда мы ему представили уже готовые написанные объяснения. Каким-то особым вниманием к нам со стороны силовиков это не считаем",- заявил корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Магомедов.

Как сообщил ранее корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Абдулмумина Гаджиева Арсен Шабанов, следующее судебное заседание по делу журналиста состоится 13 января. Предполагается, что на нем будет продолжен допрос свидетелей обвинения.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования московского журналиста Ивана Голунова, заявили участники онлайн-дискуссии, состоявшейся на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Более подробно о деле Гаджиева можно узнать в материале "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа опубликованы на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии