ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"

28 декабря 2021, 14:54

Правозащитник Янгулбаев задержан в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Пятигорске задержали юриста северокавказского отделения "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, ранее сообщившего о похищении родственников в Чечне. Адвокатов к Янгулбаеву не пускают, сообщили его коллеги.

Как писал "Кавказский узел", 25 декабря юрист северокавказского отделения "Комитета против пыток" Абубакар Янгулбаев сообщил, что 37 его родственников похищены в Чечне и удерживаются в силовых структурах. На следующий день стало известно, что некоторые из родственников Янгулбаева вернулись домой.

Сегодня утром у Абубакара Янгулбаева прошел обыск, и была изъята техника, сообщил "Комитет против пыток". "В настоящий момент Абубакар находится в отделении полиции в Пятигорске по адресу: Кисловодское шоссе, 13. Адвоката к нему не допускают", - говорится в пресс-релизе, поступившем в 14.05 мск "Кавказскому узлу".

Коллеги Янгулбаева выразили опасение, что его могут вывезти в Чечню, где его жизни угрожает опасность. "Причину его задержания мы не знаем", - отмечается в сообщении.

Напомним, в течение последней недели поступила серия сообщений о похищениях в Чечне, как родственников критиков руководства республики, так и родственников правозащитников. Так, 22 декабря блогер Тумсо Абдурахманов заявил о похищении родственников по отцовской и материнской линии, 24 декабря он уточнил, что шестеро из девяти человек отпущены, однако были похищены две родственницы его жены.

22 декабря блогер Минкаил Мализаев, критикующий чеченские власти, также сообщил о похищении родных. На следующий день стало известно, что большинство из них отпущено, кроме брата и сестры. В этот же день Тумсо Абдурахманов опубликовал информацию, что аналогичная участь постигла близких основателя "Вайфонда" Мансура Садулаева. 24 декабря о похищении, по меньшей мере, пяти родственников на Северном Кавказе сообщил проживающий в Турции критик властей Чечни Хасан Халитов. О похищении в Чечне четверых своих родственников заявил и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeria Аслан Арцуев.

Рамзан Кадыров на пресс-конференции в Грозном 26 декабря прокомментировал информацию о похищении родственников проживающих за границей блогеров. Он высказал версию, что к похищениям причастен "кто-то из тех, кого они (блогеры) оскорбили". Информацию о массовых похищениях родственников распространяют блогеры, пытающиеся оговорить власти республики и поддерживающие терроризм, заявил глава Чечни.

Похищение родственников оппонентов властей Чечни произошло на фоне судов над "Мемориалами"*, когда основное внимание российских и зарубежных правозащитных организаций приковано к этим процессам и несколько отвлечено от Чечни, заявили опрошенные ранее "Кавказским узлом" правозащитники, назвав похищения родственников исторически чуждой Кавказу практикой.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей