Внутри палатки для голодающих сторонников Саакашвили. Кадр видеосюжета Sputnik Georgia www.youtube.com/watch?v=NaEiNChBvmc

23 декабря 2021, 03:39

Сторонники Саакашвили съехались в Тбилиси для массовой голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков человек из регионов Грузии присоединились к голодовке, которую проводит в Тбилиси партия "Единое национальное движение", требуя освободить третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Представители "Грузинской мечты" упрекнули Саакашвили в принуждении сторонников к проведению акции.

Как писал "Кавказский узел", сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили периодически проводят акции протеста. Так, 19 декабря на акции протеста перед зданием МВД Грузии они призвали освободить политика и потребовали, чтобы полицейские прекратили политические преследования оппозиционеров. В день рождения Саакашвили, 21 декабря, его сторонники вышли  на акцию протеста в Тбилиси с требованием освободить политика. Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" на митинге в Тбилиси 21 декабря объявили о начале массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения Саакашвили. Активисты начали устанавливать палатки для участников голодовки на территории, прилегающей к центральному офису партии.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, которую прекратил, добившись перевода из тюрьмы и тюремной больницы в военный госпиталь, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Участники акции поздно вечером 21 декабря расположились в специально установленных палатках перед зданием центрального офиса партии, расположенного на Кахетинском шоссе, ведущем к выезду из столицы. Утром и днем 22-го числа к ним присоединилось несколько десятков единомышленников из разных регионов страны, передал корреспондент "Кавказского узла".

В голодовке также принимают участие четыре лидера партии "Единое национальное движение" - председатель Ника Мелия, Георгий Ботковели, Акакий Минашвили и Георгий Барамидзе. В палатках установлены деревянные поддоны, сверху на них положили матрацы, подушки и одеяла, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Акакий Минашвили и Георгий Барамидзе в ноябре проводили голодовку с требованием перевести Саакашвили из тюремной больницы в военный госпиталь.

"Принять участие в голодовке изъявили желание до трехсот человек, но после объявления голодовки часть из них направилась домой для решения личных дел, и некоторые присоединились к голодовке на протяжении дня", – сообщил один из участников акции, депутат парламента Георгий Ботковели в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Он подчеркнул, что правящая партия  "Грузинская мечта" выступает с самоуспокоительными заявлениями или создает видимость того, что в стране ничего не происходит.

Голодовка – часть стратегии партии по использованию всех мер для изменения ситуации в стране ненасильственным путем, сказал Акакий Минашвили.

Проведением акций протеста, в том числе и голодовок, "Единое национальное движение" переносит внимание общественности с проигранных ею недавних муниципальных выборов, также с намерения Саакашвили избежать правосудия методами политической дестабилизации, а не добиваясь этого защитой в суде, сказал вице-спикер парламента Арчил Талаквадзе в прямом эфире телекомпании "Имеди".

"Цинично, когда Михаил Саакашвили призывает и заставляет своих сторонников голодать с этой утопической целью. Идет судебный процесс, он на нем не присутствует и заставляет своих сторонников голодать ради этого суда [...] Людей привели в палатки, они практически на улице во время пандемии, когда зима и низкая температура на улице. Это демонстрирует его отношение к людям", – считает Талаквадзе.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался участвовать в запланированном на 9 декабря заседании суда, сославшись на плохое самочувствие. Саакашвили по состоянию здоровья также не смог присутствовать на судебном процессе 22 декабря, сообщил со ссылкой на адвоката Беку Басилая Interpressnews.

Судьба Саакашвили интересует население в меньшей степени, их заботят вопросы, решение которых касается всех, – прекращение пандемии, восстановление экономики, урегулирование социальных вопросов и снижение нищеты, отметил он.

Депутат парламента от "Грузинской мечты" Ираклий Заркуа заявил, что "Единое национальное движение" прибегло к шантажу и ультиматуму, "переведя своих сторонников на уровень секты".

Саакашвили должен осознать, что было ошибкой возвращаться в страну в надежде на то, что "сотни тысяч людей выйдут на улицу и на руках внесут его на должность", считает депутат Созар Субари . "Ошибка Саакашвили и в том, что он шантажирует своих сторонников, заставляя их голодать", - сказал Субари в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 23 декабря в Тбилиси ожидается слабый дождь при температуре -1 градус и скорости ветра два метра в секунду. В ночь на 24 декабря дождь прекратится, температура воздуха снизится до -5, ветер усилится до шести метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и в приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей