22 декабря 2021, 01:10

Грузинские оппозиционеры объявили о начале массовой голодовки до освобождения Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" на митинге в Тбилиси объявили о начале акции массовой голодовки, которую они намерены продолжать до освобождения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Активисты начали устанавливать палатки для участников голодовки на территории, прилегающей к центральному офису партии.

 Как писал "Кавказский узел", сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили периодически проводят акции протеста. Так, 19 декабря на акции протеста перед зданием МВД Грузии они призвали освободить политика и потребовали, чтобы полицейские прекратили политические преследования оппозиционеров. 21 декабря сторонники Михаила Саакашвили вышли в день его рождения на акцию протеста в Тбилиси с требованием освободить политика. Для того чтобы присоединиться к ним, из регионов Грузии выдвинулись группы оппозиционных активистов.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября и 1 октября был арестован, так как заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Сразу после ареста политик проводил 50-дневную голодовку, которую прекратил, добившись перевода из тюрьмы и тюремной больницы в военный госпиталь, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

О начале массовой голодовки у центрального офиса партии "Единое национальное движение" (ЕНД), учрежденной третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, было заявлено вечером 21 декабря на акции протеста, приуроченной ко дню рождения Саакашвили. Несколько тысяч участников акции одобрительными возгласами и аплодисментами восприняли это решение лидеров партии.

Председатель партии ЕНД Ника Мелия призвал всех желающих принять участие в голодовке, которую оппозиция намерена не прекращать до освобождения Саакашвили. Сама же голодовка будет проводиться у офиса партии (Дополнение "Кавказского узла" от 14.20 22 декабря:  голодовка проводится у главного офиса "Единого национального движения", расположенном на Кахетинском шоссе на выезде из Тбилиси), чтобы не портить детям новогодние праздники, занимая пространство на центральном проспекте Руставели перед зданием парламента, где установлена главная новогодняя елка страны.

"Я никого не обяжу принять участие в голодовке, но чем больше людей примет участие, тем быстрее добьемся выполнения своих требований", заявил Мелия, выступая на митинге.

В акции голодовки также примут участие лидеры ЕНД и депутаты местных органов самоуправления, сообщили активисты партии в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи".

Акция голодовки - один из компонентов борьбы с властями, считает один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Георгий Угулава, а выходу из кризиса способствует начало формата консультаций с политическими партиями, инициированные президентом Грузии Саломе Зурабишвили, а также международное давление.

Участники акции указали на необходимость освобождения Саакашвили, вспомнив его заслуги перед страной: искоренение коррупции и проведение реформ. Правящая партия "Грузинская мечта Демократическое движение" присвоила власть, а в намерения Саакашвили входит воспрепятствовать этому, в связи с чем он вернулся в страну, заявил один из участников акции Георгий Мумладзе.

"Наша главная цель освобождение Саакашвили и прекращение его политического преследования. Нам необходимо прибегнуть ко всем возможным акциям для достижения нашего требования", сказал он в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи".

Другой участник акции Миндия Табатадзе сообщил, что пришел на акцию в знак солидарности с Саакашвили, поддерживая требование о том, чтобы он стал последним политзаключенным в Грузии. Кроме того, у Саакашвили должно быть право предстать перед справедливым судом, считает он.

Саакашвили создал современное государство, и "стыдно", когда Саакашвили в день своего рождения находится в тюрьме, заявил другой участник акции Георгий Шушания. Он считает необходимым освободить Саакашвили и дать ему право на свободное проведение политической деятельности.

Однако состояние здоровья Михаила Саакашвили вызывает тревогу не только у его соратников, но и у врачей, входящих в состав альтернативного консилиума, созданного неправительственной организацией "Центр реабилитации жертв пыток "Эмпатия". Руководитель НПО Мариам Джишкаариани считает, что необходимо продолжить лечение Саакашвили за границей, так как в военном госпитале нет возможности проведения необходимого лечения.

"Состояние здоровья Саакашвили не улучшается, происходят колебания. Если улучшаются одни параметры, то это на короткий срок, затем снова ухудшаются. Его состояние серьезно ухудшилось", сказал 21 декабря невролог Отар Тоидзе в эфире телекомпании "Мтавари архи". Необходимо проведение дополнительных консультаций с тремя специалистами эндокринологом, гастроэнтерологом и нутрициологом, считает врач.

Материалы о прошедших в октябре муниципальных выборах в Грузии и связанном с ними возвращении Михаила Саакашвили в Грузию собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили и выборы в Грузии-2021", а новости о событиях вокруг суда над политиком – на странице "Саакашвили под судом".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей