10 октября 2021, 12:09

День города отменен в Тбилиси из-за трагедии в Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со смертью людей при обрушении жилого дома в Батуми ежегодное празднование дня города "Тбилисоба" отменено, заявил мэр Тбилиси. Грузинская патриархия объявила о проведении в храмах страны панихиды по погибшим.

Как писал "Кавказский узел", понедельник 11 октября объявлен в Грузии днем траура из-за гибели людей при обрушении многоэтажки в Батуми, сообщил 9 октября премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

8 октября в Батуми обрушился подъезд пятиэтажного жилого дома, умерли на месте и скончались в больнице девять человек. По уголовному делу о нарушении правил безопасности во время монтажных работ задержаны три человека – владелец одной из квартир и двое рабочих, проводивших в ней ремонт. Всего в доме живут около ста семей, 13 из них размещены в гостиницах, остальные поселились у родных или в другом жилье.

Праздник "Тбилисоба", посвященный сбору урожая и грузинской столице и запланированный в этом году на 24 октября, отменен из-за трагедии в Батуми, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

"Мероприятие, которым в этом году в телевизионном формате предусматривалось отметить "Тбилисоба", отменено. Выделенные же на его проведение 500 тысяч лари (около 160 тысяч долларов) будут перечислены в Фонд помощи семьям погибших и пострадавших в трагедии в Батуми", – приводит сегодня его слова "Интерфакс".

День города "Тбилисоба" отмечается в первые выходные октября, но из-за пандемии коронавируса городские власти решили отменить масштабные празднования и ограничиться телевизионной трансляцией праздничных концертов, сообщил 9 сентября Каха Каладзе.

Также сегодня в кафедральном соборе Святой Троицы и в большинстве храмов Грузии решено провести панихиду по жертвам трагедии, сообщила пресс-служба патриархии Грузинской православной церкви.

"После воскресной литургии будет отслужена панихида в память о жертвах трагедии, произошедшей в Батуми", – цитирует сегодня сообщение патриархии "Первый канал" грузинского телевидения на своем сайте.

В связи с гибелью людей футбольный матч Грузия – Греция прошел 9 октября в Батуми без зрителей. Зрителям будет возвращена сумма, уплаченная за билеты, сообщило со ссылкой на администрацию правительства "Грузия Online".

Напомним, архитектор Ираклий Ростомашвили ранее сообщил, что в Грузии множество домов, которым также грозит обрушение. "В этом доме были достроены два этажа, заложенные 15 лет назад, когда на это не требовалось разрешения. Но что мешало властям проверить это здание позже? Таких домов, где были сделаны надстройки, очень много по всей Грузии, в том числе и в Батуми и Тбилиси", – заявил он.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей