Шамиль Басаев. Фото: REUTERS/Str cvi/JV/MD

04 октября 2021, 14:52

Два уроженца Ставрополья обвинены по делу о рейде Басаева на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передано в суд дело уроженцев Ставрополья Расула Майлубаева и Загира Якубова, обвиняемых в участии в нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году.

Как писал "Кавказский узел", задержания предполагаемых участников нападения группировки Шамиля Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году продолжаются и спустя более чем 20 лет. Так, 25 сентября стало известно, что по этому делу задержаны уроженцы Ставропольского края Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев. 16 мая Следком сообщил, что за участие в рейде Басаева осуждены более 80 человек, уголовное преследование семи человек, включая самого Басаева, прекращено в связи с их смертью, еще 28 человек объявлены в розыск.

7 августа 1999 года из Чечни на территорию Дагестана вошли более тысячи вооруженных бойцов под руководством Шамиля Басаева и иорданца Амира Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои, лишь 15 сентября 1999 года министр обороны Игорь Сергеев отчитался, что территория Дагестана полностью освобождена от участников нападения, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторжение боевиков в Дагестан (1999)".

Заместитель генпрокурора Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу двух уроженцев Нефтекумского района Ставропольского края, обвиненных в нападении группировки Басаева и Хаттаба на Дагестан, сообщила сегодня пресс-служба главного управления Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.

Уроженцы Ставрополья обвинены по части 2 статьи 209 УК РФ (участие в банде), статье 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих).

"По версии следствия, обвиняемые в августе 1999 года на территории Ботлихского района Республики Дагестан в составе одной из банд под общим руководством Басаева Ш.С. и Хаттаба Э. приняли участие в вооруженном нападении на военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации. В результате боестолкновения погибли 33 военнослужащих, еще 34 получили ранения", - говорится в публикации, размещенной на странице ведомства в Instagram.

По словам представителя прокуратуры, речь идет о Расуле Майлубаеве и Загире Якубове, уголовное дело направлено в Верховный суд Дагестана. Майлубаев и Якубов были арестованы по этому делу 23 октября 2020 года Ессентукским горсудом, сообщает сегодня "Интерфакс-Юг".

Статья 317 УК РФ предусматривает до пожизненного лишения свободы.

Напомним, в апреле по подозрению в участии в нападении Басаева на Дагестан был задержан 38-летний житель Краснодарского края Александр Пономаренко. Однако сам Пономаренко свою вину отрицает. Его родные также утверждают, что Александр никогда не был в Дагестане и не имел отношения ни к каким вооружённым формированиям. По их словам, итоги проверки на детекторе лжи говорят в пользу версии о его невиновности. Адвокат обратился в СКР с заявлением о том, что Пономаренко под пытками вынудили оговорить себя.

Обвинения Пономаренко предъявлены на основании показаний двух свидетелей, один из которых засекречен. Второй свидетель, Рустам Исмаилов, был осужден по аналогичному делу и часто привлекается следствием для фабрикации уголовных дел, сообщил 5 июля Правозащитный центр "Мемориал"*.

Дела об участии в бандах Басаева и Хаттаба однотипны и зачастую сфальсифицированы, заявила ранее и адвокат Нарине Айрапетян. "Свидетели одни и те же везде. Пять свидетелей берутся обычно - три засекреченных свидетеля и два открытых", - рассказала адвокат. Она подчеркнула, что дела фабрикуются и в отношении невиновных. "Когда люди не участвовали, но под угрозой, в том числе и пыток, другие люди вынужденно дают показания против них. [...] Например, мне сообщил один мой подзащитный, который сейчас отбывает наказание в Ульяновской области, что на него оказывается давление с целью принудить дать показания по событиям 1999 года против лиц, которых он раньше вообще не знал никогда", - сообщила "Кавказскому узлу" Айрапетян.

Информация о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане с 1996 года по настоящее время, собрана "Кавказским узлом" в хронике "Дагестан: хроника террора (1996-2021 годы)".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей