Южный окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 августа 2021, 14:48

Житель Ставрополья осужден за вербовку в ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил сегодня к 10 годам колонии жителя Ставропольского края Икболжона Шамшидинова, признав его виновным в оправдании терроризма и вербовке знакомых в ряды запрещенных в России террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Согласно приговору, Шамшидинов в 2019 году, находясь в Ставрополе, разместил на своих страницах в социальных сетях видеоролики, оправдывающие и пропагандирующие терроризм. "В 2020 году Шамшидинов неоднократно при личном общении и с использованием созданной им в мессенджере группы путем уговоров и направления видео- и аудиозаписей убеждал двух своих знакомых принять на территории Сирийской Арабской Республики участие в деятельности международных запрещенных террористических организаций ИГИЛ* и "Джебхат ан-Нусра"*", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

22-летний Икболжон Шамшидинов признан виновным по уголовным статьям об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2) и о вербовке в террористическую организацию (часть 1.1 статьи 205.1). Суд приговорил его к 10 годам в колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Шамшидинов признал свою вину, но приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде, заявил представитель военного суда.

Дело поступило в суд 19 апреля, приговор Шамшидинову вынесен сегодня, следует из электронной картотеки на сайте суда.

"Кавказский узел" размещает материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также содержится справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

организация признана экстремистской по решению Верховного суда России, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей