Житель Дагестана публично извиняется за фотографии с девушками. Скриншот сообщения https://www.instagram.com/p/CQo7SAwI67b/

28 июня 2021, 11:34

Житель Дагестана публично извинился за фотографии с девушками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Санкт-Петербурга, живущий в Дагестане, обнародовал видео с извинениями перед жителями республики за фотографии в компании девушек в шортах и за свой внешний вид. Некоторые пользователи Instagram предположили, что мужчину вынудили извиниться борцы за нравственность.

Как писал "Кавказский узел",  принятая в Чечне практика публичных порицаний вышла далеко за пределы республики и, в частности, начала укореняться в Дагестане. Республиканское МВД неоднократно публиковало в своем Instagram-аккаунте видео с извинениями задержанных за различные правонарушения и проступки, хотя подписчики осуждали эту практику. Так, 7 апреля представитель МВД объяснил назидательными целями публикацию видеозаписи, на которой силовик отчитывает жительницу Махачкалы, продававшую запрещенные вещества подросткам. 16 мая в паблике появилось видео с извинениями юноши из дагестанского села за исполнение лезгинки на месте захоронений в Дербенте, а 3 июня  водитель бетономешалки принес извинения за загрязнение канала в Махачкале. 

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить местных жителей от культурных явлений и событий, и в качестве обоснований звучали обвинения в отходе от традиционных ценностей дагестанского общества, говорится в материале "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

Извинения мужчины были опубликованы сегодня в Instagram-паблике lifedagestan, насчитывающем 798 тысяч подписчиков.  Он принес извинения "за чуть "откровенные" фотографии на фоне дагестанского пейзажа",  говорится в аннотации к видео.

"Уважаемый народ Дагестана! Меня зовут Сергей, я из города Санкт-Петербург и на данный момент проживаю в Дагестане. Я искренне прошу у вас извинения за свое недавнее поведение. Я, на самом деле, очень многое осознал. Я изменюсь как внешне, так и внутренне. Мне очень нравится Дагестан и я ни в коем случае никого из вас не хотел обидеть и задеть свои внешним видом. Больше такого впредь не повторится и примите, пожалуйста, мои извинения", - заявил молодой человек.

В видео приведены фотографии, за которые приносит извинения молодой человек. На одной из них он с алым ирокезом стоит в планке, а у него на спине лежит девушка в топике и шортах с обнаженными животом и ногами. На втором фото молодой человек сидит между двух девушек в коротких шортах. Обнаженные части тела на фотографиях, использованных в паблике, заштрихованы. 

Сергей не пояснил, что побудило его записать видео с извинениями. "Кавказский узел" не располагает сведениями о том, что видеообращение было записано недобровольно.

Запись под названием "ИзвиниСтан" на 11:30 мск набрала 81,5 тысяч просмотров и 607 комментариев.

Скриншот комментария пользователя zalma.salysha2 к записи в Instagram-паблике lifedagestan от 28.06.21.Часть пользователей отметила, что не увидела в опубликованных фотографиях неподобающей открытости "Когда вы угомонитесь, показушники, можно подумать он голым сфоткался. Я не пойму, что вдруг, все святые стали, вы уже переигрываете!", - указал пользователь ashura_sw. Такое же мнение высказала и elya_stilist. "Я просто в шоке. Что развратного в этих фото? Наши полуголые и похуже выставляют фото! Оставьте уже в покое туристов. Просто за что он извиняется?" - спросила она. "А что особенного на фото? По-моему, людям заняться нечем. Нет проблем у вас, (кроме) как туристов задевать! Ну, пусть не едут, не поднимают наш уровень", - написала zalma.salysha2.

"Кавказский узел" писал, что летом 2020 года муфтият Дагестана, сославшись на жалобы местных жителей, призвал гостей республики чтить местные "традиции и устои" своим поведением и внешним видом. Духовенство не может диктовать гостям региона, как следует одеваться, дресс-код может отпугнуть туристов, и это скажется на доходах местных жителей, указали жители Дагестана и пользователи соцсетей.

Напомним также, что по прогнозам Минтуризма Дагестана, туристический поток в Дагестане в этом году превысит миллион человек. "Почти весь гостиничный и номерной фонд отелей, гостевых домов и хостелов забронирован на несколько месяцев вперед", - заявил в мае корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ведомства.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей