×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:04, 12 июня 2021

Жители Азербайджана задержаны за нарушение запрета на посещение Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали в Кельбаджарском районе пять жителей, которые пытались проникнуть на неразминированные территории в зоне карабахского конфликта, сообщило МВД Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", силовики систематически задерживают жителей за нарушение запрета на посещение отошедших под контроль Азербайджана территорий Нагорного Карабаха, на которых велись боевые действия во время осеннего обострения конфликта. Так, 3 апреля были задержаны трое жителей Губадлинского района за проникновение на неразминированные территории.

Силовики задержали пять жителей Азербайджана в Кельбаджарском районе, которые попытались проникнуть на места боевых действий в зоне карабахского конфликта, сообщило сегодня агентство АПА со ссылкой на МВД Азербайджана.

После задержания с ними были проведены профилактические беседы, полицейские напомнили об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов. Также в отношении пяти жителей были приняты административные меры, передал сегодня Report.az, не уточнив при этом какому именно наказанию были подвергнуты задержанные.

Напомним, что ранее жители Тертерского района не исключили попытки мародерства в Нагорном Карабахе. Также сотрудник "Платформы гражданского общества" Халид Агалиев отметил, что в зону боев проникают вынужденные переселенцы из желания побывать на малой родине.

За 2020 год в результате подрыва мин в Азербайджане и зоне карабахского конфликта погибли шесть человек, еще восемь получили ранения, сообщило азербайджанское агентство по разминированию ANAMA. Разминирование территорий после боевых действий в Нагорном Карабахе может затянуться на год, поскольку очистка места военных действий от боеприпасов - долгий и сложный процесс, пояснили российские эксперты.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. Подробнее об обострении конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. 

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. [........] Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.