Никол Пашинян. Фото: Tigran Mehrabyan/PAN Photo via REUTERS

20 мая 2021, 19:42

Заявление Пашиняна о переговорах с Азербайджаном встревожило оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян заявил о намерении подписать соглашение с Азербайджаном и при этом не раскрыл содержание документа. Президент Армен Саркисян отмежевался от участия в закрытых переговорах, а парламентская оппозиция считает, что подобные решения нельзя принимать до выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 мая, по данным армянской стороны, азербайджанские военные продвинулись в район Черного озера в Сюникской области Армении. 13 мая Минобороны Армении заявило о предотвращении еще одной попытки азербайджанских военных пересечь границу. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники просто меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Переговоры между сторонами результата не дали. Обстановка остается напряженной, на Сюникском и Гегаркуникском участках границы находятся около 500-600 азербайджанских солдат, заявил сегодня врио премьер-министра Армении Никол Пашинян. Минобороны Армении сообщило, что сегодня в ответ на выстрелы с азербайджанской стороны был открыт предупредительный огонь на приграничном участке Гегаркуникской области.

Армения настаивает на том, чтобы все азербайджанские военные вернулись на исходные позиции. 14 мая власти Армении официально попросили военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). МИД России заявил, что Москва окажет помощь в урегулировании напряженности на границе Азербайджана и Армении, если обе стороны попросят об этом – опрошенные "Кавказским узлом" аналитики сочли это фактическим отказом в помощи. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армянская сторона "демонстрирует неадекватную реакцию" на процесс уточнения границы, говорится в материале "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". 

Президент отмежевался от закрытых переговоров с Азербайджаном

Врио премьер-министра Армении Никол Пашинян на прошедшем сегодня правительственном заседании заявил о намерении подписать некий документ с Азербайджаном, который "исходит из интересов Армении". При этом раскрыть содержание этого документа он отказался, пояснив, что пока подготовлена лишь рабочая версия. "Идут переговоры, и это не корректно", – сказал Никол Пашинян. Он добавил, что подпишет итоговый документ, если тот будет отвечать национальным интересам Армении.

Кроме того, Пашинян ответил на претензии бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна, который 19 мая заявил, что располагает текстом армяно-азербайджанского соглашения, заключенного с участием Никола Пашиняна. "В сети публикуется документ, 90% содержания которого скрыто. Это преподносится как доказательство того, что правительство подписывает антиармянский документ. В таком случае зачем скрывать эти строчки? Раскройте их и представьте обществу", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Пашиняна.

Микаел Минасян - зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна, лишившегося власти в результате "бархатной революции" во главе с Николом Пашиняном. По словам Минасяна, Пашинян пообещал Ильхаму Алиеву предоставить коридор для связи через Сюникскую областью с азербайджанским анклавом – Нахичеванской республикой. Когда Пашинян попросил дополнительное время на реализацию этого плана, азербайджанские военные вторглись в южные области Армении, утверждает Минасян. После этой публикации до 100 человек собрались на спонтанную акцию протеста у стен правительства в Ереване и потребовали разъяснить ситуацию на границе Армении и Азербайджана.

Администрация президента Армении Армена Саркисяна распространила официальное заявление о том, что Саркисян не участвовал в обсуждении документа, о котором заявил Никол Пашинян. "Президент убежден, что подобные процессы должны быть максимально публичными с привлечением всех заинтересованных сторон", – говорится в сообщении администрации президента, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Защитник прав человека Армении Арман Татоян потребовал от правительства опубликовать проект документа о делимитации границ. "Делимитация с Азербайджаном напрямую касается жизненно важных прав всех нас – каждого человека, живущего в Армении, и всего армянского народа: прав на жизнь и существование, национальное и личное достоинство, душевное спокойствие и физическую безопасность, получение информации и многих других прав", – заявил Татоян на своей странице в Facebook.

Если документ не будет опубликован, то общество ознакомится с информацией о нем из неофициальных источников, в результате доверие к власти будет подорвано, говорится в заявлении Татояна, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Оппозиция сочла недопустимым принятие властями важных решений до выборов

Оппозиционная фракция "Просвещенная Армения" после заявления Пашиняна инициировала внеочередное парламентское заседание. Согласно Конституции Армении и закону о международных договорах, в случае подписания любого документа, касающегося политических, военных вопросов, а также прав человека, указанный документ должен быть ратифицирован парламентом Армении, указали оппозиционеры.

"За спиной народа Армении в очередной раз был подготовлен документ, о содержании которого не имеют никакой информации ни депутаты парламента, ни, как нам кажется, большинство членов правительства, ни какое-либо другое избираемое должностное лицо", – говорится в заявлении партии, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян призвал все политические силы, которые намерены участвовать в предстоящих парламентских выборах, подписать совместный документ о недопустимости подписания каких-либо важных документов нынешними временными властями. "Только после выборов избранная народом власть будет вести переговоры или пересматривать любые двусторонние или многосторонние документы и примет соответствующие решения", – написал Марукян в публикации на личной странице в Facebook, переведенной корреспондентом "Кавказского узла". К инициативе "Просвещенной Армении" присоединилась фракция партии "Процветающая Армения", заявил на своей странице в Facebook депутат от ППА Арман Абовян.

Согласно договоренностям между правящей фракцией и оппозицией, в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Голосование назначено на 20 июня. Предвыборная кампания начнется 7 июня.

Политологи раскритиковали действия Пашиняна как нелигитимные

Никол Пашинян призвал сегодня "сравнивать ситуацию с трехсторонним заявлением 9 ноября [2020 года]" о прекращении боев в Нагорном Карабахе, что указывает на принципиально ошибочный подход врио премьера к решению важнейших для страны проблем, заявила редактор русской версии издания Lragir.am, политобозреватель Наира Айрумян. "То есть точкой отсчета [для Пашиняна] являются не Конституция Армении, не решения международных структур, не интересы Армении, а "трехстороннее заявление", – подчеркнула она.

Армения – полноправный субъект международного права, и вопрос о ее границах должен решаться в ООН, отметила Айрумян. "Россия и Турция делают все, чтобы вопрос армяно-азербайджанского конфликта не вышел на уровень ОБСЕ и ООН", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Врио премьер-министра Армении не имеет права ставить подпись под международным документом, заявил специалист по вопросам стратегии и национальной безопасности Рачья Арзуманян. Он добавил, что в Армении сейчас нет постоянно действующего правительства, парламент самораспустился, а президент Армении не в курсе, что собирается подписать врио премьера. Если подпись действительно будет поставлена, нужно будет предпринимать чрезвычайные меры, считает Арзуманян.

"Речь должна идти о комитете по чрезвычайной ситуации или национального спасения, суть не в названии. Комитет должен арестовать и.о. премьер-министра, министров, его поддерживающих и так далее, создав предпосылки для возвращения страны в конституционное поле через завершение процедуры досрочных выборов", – перевел корреспондент "Кавказского узла" публикацию на странице Арзуманяна в Facebook.

Вопрос о демаркации армяно-азербайджанской границы возник по итогам обострения конфликта в Нагорном Карабахе – с 27 сентября по 9 ноября 2020 года там велись полномасштабные боевые действия. Подробнее об этом обострении говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном - на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей