Российские саперы разминируют  территорию.   Нагорном Карабахе/ Фото пресс-службы МО России http://mil.ru/russian_peacekeeping_forces/news/more.htm?id=12360907@egNews

16 мая 2021, 05:23

Российские саперы отчитались о ходе разминирования в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миротворцы за сутки очистили от неразорвавшихся боеприпасов шесть гектаров земли в местах боевых действий в Нагорном Карабахе. Всего с начала операции по разминированию саперы нашли и обезвредили 25613 взрывоопасных предметов, рапортовало Минобороны России.

Как писал "Кавказский узел", к 12 мая в Нагорном Карабахе российскими миротворцами от неразорвавшихся боеприпасов было очищено 2104 гектара территории, 654,3 километра дорог, 1806 зданий, обезврежено 25611 взрывоопасных предметов.

Полномасштабные бои в Нагорном Карабахе велись с 27 сентября по 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку получил контроль над территориями, занятыми во время осенней войны. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе. 

Инженерно-саперными группами Центра гуманитарного разминирования за сутки в Нагорном Карабахе проверено 12 зданий. Также военные специалисты очистили от неразорвавшихся боеприпасов шесть гектаров территории, один километр дорог, обнаружив при этом два взрывоопасных предмета, сообщило вечером 15 мая Минобороны России на своем сайте.

В Нагорном Карабахе с начала операции по разминированию в местах боевых действий саперы обследовали 2121 гектар территории, 657,3 километра дорог, 1844 здания, в том числе 30 социально значимых. Всего было обнаружено и обезврежено 25613 взрывоопасных предметов.

По всей линии соприкосновения сторон не было нарушений режима прекращения огня, отметило российское военное ведомство.

"Кавказский узел" также писал, что 14 мая четыре колонны военных армии Азербайджана проехали в сопровождении миротворцев по Лачинскому коридору и одна -  по маршруту из Шуши в Каджар и обратно. Армянские паломники в сопровождении российских миротворцев посетили церкви Святого Воскресения в Лачине, отчиталось Минобороны России. 

Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей