Дмитрий Песков (слева) и кадр из расследования BBC о дворце на мысе Идокопас в Краснодарском крае. Коллаж "Кавказского узла". Стоп-кадр видео "BBC News - Русская служба" https://www.youtube.com/watch?v=aZVhTG-8sjs Фото: REUTERS/Evgenia Novozhenina

13 мая 2021, 15:50

Песков отверг связь Путина с кубанским дворцом после расследования BBC

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал сегодня "ерундой" расследование BBC о дворце на мысе Идокопас в Краснодарском крае.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 января Фонд борьбы с коррупцией (ФБК)* опубликовал расследование "Дворец для Путина" о строительстве на мысе Идокопас под Геленджиком самого большого частного дома в России. Там утверждалось, что стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца более 17 тысяч квадратных метров. Фильм "Дворец для Путина" вызвал широкий резонанс, только на YouTube-канале ФБК он собрал более 115 миллионов просмотров. Версии из расследования Алексея Навального о "дворце для Путина" под Геленджиком подтверждаются массивом документов, подготовленных на этапах проектирования и смены собственника здания, сообщили сегодня авторы расследования Русской службы BBC (The British Broadcasting Corporation).

10 февраля BBC публиковала еще один материал о дворце под Геленджиком, "Тотальное разгильдяйство", в котором говорилось, что роскошная отделка здания была содрана и закопана в соседнем ущелье после того, как все здание поразила плесень, а объекты дворцового комплекса неоднократно перестраивались и даже сносились.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, даже не ознакамливаясь с материалом BBC, назвал его "ерундой". "Я не слышал о каком-то материале BBC. Что бы там ни было это все ерунда. Мы много раз говорили относительно этого объекта и относительно того, что он не имеет никакого отношения к Путину", процитировало сегодня Пескова РИА "Новости".

Песков подчеркнул, что Кремль не считает необходимым "как-то возвращаться к этой теме", передал сегодня "Интерфакс".

Напомним, что после публикации расследования ФБК по всей России, в том числе на юге страны, прошли массовые акции протеста политологи назвали их самыми масштабными за весь постсоветский период. На следующий день после первой акции, 24 января, Дмитрий Песков назвал расследование "чистым враньем", при этом всерьез указал на недостоверность кадров с плывущим в бассейне Путиным, которые подаются в фильме в качестве шутки. Затем власти прокомментировали информацию о бесполетной зоне, установленной над дворцом, признав тем самым ее достоверность. ФСБ объяснила создание этой зоны противодействием иностранной разведке. Заверения ФСО и ФСБ противоречат практике использования бесполетных зон в России, говорится в публикации телеканала "Дождь", посвященной дворцу. Бесполетные зоны такой высоты, как около Геленджика, устанавливаются только над президентскими резиденциями, заявил "Дождю" эксперт Руслан Левиев.

Президент и его администрация ранее также подали информацию о том, что дворец не записан на Путина или его родных, как опровержение расследования ФБК, однако в фильме "Дворец для Путина" прямо говорилось, что юридически глава государства владельцем здания на мысе Идокопас не является.

Отметим, что ФБК не остановился на расследовании о дворце под Геленджиком. 15 апреля на YouTube-канале Алексея Навального появилось расследование "Тайна валдайской дачи Путина". Там утверждается, что, бывая на Валдае, Путин живет не в своей официальной резиденции, а в особняке, арендуемом управделами президента у его друга.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа — на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей