Салех Магамадов . Скриншот https://www.facebook.com/KavkazRealii/videos/227279865717873

26 марта 2021, 21:41

Адвокаты назвали удовлетворительным состояние здоровья Магамадова и Исаева в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братья Салех Магамадов и Исмаил Исаев, арестованные по подозрению в оказании поддержки чеченскому боевику из группы Аслана Бютукаева, не жалуются на проблемы со здоровьем и выглядят удовлетворительно, сообщили их адвокаты. 

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля силовики вывезли Салеха Магамадова и его на тот момент несовершеннолетнего брата Исмаила из Нижнего Новгорода в Чечню. Сейчас они находятся в СИЗО №2 в Грозном по подозрению в оказании поддержки боевику из группы Аслана Бютукаева. На встрече с адвокатами братья сообщили об избиениях и угрозах в Чечне, а также что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания. 23 марта Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Генпрокуратуру проверить заявления о давлении на братьев. Дело  Магамадова и его брата было передано в из районного следственного управление в республиканское, сообщили их адвокаты, назвав это событие "маленькой победой". Однако опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники считают, что ни вмешательство Москальковой, ни передача дела в управление Следкома по Чечне не приведет к наказанию силовиков. Салех Магамадов и его брат пожаловались в Следственный комитет России на избиения и пытки после задержаний в 2020 и 2021 году, сообщила "Российская ЛГБТ-сеть".

Магамадов и его несовершеннолетний брат были среди задержанных в апреле 2020 года "чеченских блогеров". В апреле 2020 года в соцсетях появились видео с извинениями жителей Чечни за участие в группе "Осал нах 95" ("Пустые люди"). Полиция нашла не менее 10 человек, которые размещали в "Осал нах 95" и группах других мессенджеров оскорбительные публикации, комментарии и фотографии других людей, сообщил источник в МВД по Чечне, назвав ники нескольких задержанных.

Адвокат ЛГБТ-сети Александр Немов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что в последний раз встречался с подзащитными 24 марта и состояние братьев не вызывало опасений. «На состояние здоровья они не жаловались... медицинская помощь им не требуется», - рассказал он.

По словам Немова, заявление от Магамадова и его брата он получил, когда навещал их в СИЗО. В заявлении говорится о допросе по уголовному делу, отметил он. Братья утверждают, что в отношении них применялись пытки, сообщил Немов. Братья были отпущены при условии, что будут сотрудничать со следствием, но сбежали, а затем силовики нашли их и насильно вывезли в Чечню, напомнил адвокат.

Состояние Магамадова и его брата «визуально было нормальное», сказал адвокат братьев Марк Алексеев. «Жалоб на состояние здоровья от них не поступало», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". По словам Алексеева,  он видел братьев чуть ранее, чем Немов, однако дату не сообщил.

Кавказовед усомнился в оказании давления на родственников братьев 

Чеченские силовики ищут родственников неугодных им лиц для оказания давления на них, считает президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Когда на защиту чеченцев встают правозащитники, то силовики сразу же ищут родственников... Очевидно, родственник при это подвергаются серьезному давлению – мол, если вы не сделаете то, что мы говорим, то пострадаете не только вы, но и ваши дети, братья, сестры. И тогда угроза приобретает куда больший размер", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Силовики задержали в Чечне около 20 родственников Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, чтобы выяснить, где находятся родители юношей, а затем всех задержанных отпустили, сообщила 24 марта "Российская ЛГБТ-сеть". Ранее стало известно, что отец двух юношей покинул республику из-за опасений за свою жизнь.  Родственники арестованных 25 марта  пригрозили правозащитникам и "Новой газете" расправой за публикации о принадлежности братьев к ЛГБТ-сообществу. Жители Чечни сделали это видеообращение под давлением властей, заявила мать арестованных. "Российская ЛГБТ-сеть" решила пожаловаться в Следком на угрозы.

При этом он не исключил, что в данной ситуации все может быть иначе. "В чеченском обществе  [иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию] считается позором, а тень падает и на родственников... В данном случае я допускаю, что родственников особо уговаривать не пришлось. Думаю, вряд ли в отношении родственников применялось насилие. Возможно, что они сделали заявления даже по собственной инициативе», - рассказал Кутаев.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне", а материалы о практике публичных извинений - на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Подробнее о практике принуждения к извинениям, которая с подачи Рамзана Кадырова распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справочном материале "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей