×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:56, 26 марта 2021

Степанакерт призвал международное сообщество защитить армянские памятники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расположенные на территориях, контроль над которыми утерян Степанакертом, исторические памятники, произведения искусства и места поклонения уничтожаются, мемориалы подвергаются осквернению, указал спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян в обращении к международным организациям. Комментариев от представителей официального Баку в связи с заявлением Товмасяна пока не поступало, однако ранее власти Азербайджана также призвали ЮНЕСКО взять под охрану исламские и христианские памятники культуры в Нагорном Карабахе.

Как писал "Кавказский узел", 16 ноября 2020 года ученые, активисты и журналисты обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить памятники культуры и истории в Нагорном Карабахе. ЮНЕСКО следует усилить работу в регионе, указал МИД России. Генпрокуратура Армении 26 ноября заявила, что собрала доказательства разрушения и осквернения церквей, памятников истории и культуры на территориях, перешедших под контроль Азербайджана. Комитет ЮНЕСКО может организовать помощь в сохранении объектов культурного наследия, если признает их уникальными,  считают армянские ученые. Специалистов по культурному наследию ЮНЕСКО было решено  направить в Нагорный Карабах для составления списка наиболее важных культурных объектов.

Какие территории достались Азербайджану после осенней войны, показано на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения военных из России в Нагорном Карабахе.

Спикер парламента Нагорного Карабаха Артур Товмасян обратился с призывом к секретарю ООН Антонио Гутеррешу, генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле и личному представителю действующего председателя ОБСЕ, послу Анджею Каспшику и Всемирному Совету Церквей предотвратить уничтожение армянского культурно-духовного наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате осенней войны 2020 года.

Исторические памятники, произведения искусства и места поклонения, являющиеся армянским культурным и духовным наследием, уничтожаются, оскверняются мемориалы, посвященные погибшим в Великой Отечественной и в первой карабахской войнах, указал Товмасян в обращении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Богатое культурное наследие Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") является неотъемлемой частью всемирного охраняемого культурного наследия, следовательно, преднамеренное уничтожение охраняемого культурного наследия Арцаха является вызовом всему цивилизованному человечеству", — говорится в обращении Товмасяна.

Репортер BBC в своем видеорепортаже "Нагорный Карабах: Тайна пропавшей церкви" рассказывает  о судьбе армянской церкви в Джракане (азербайджанское название - Джабраил), перешедшей под контроль Азербайджана в ходе осенней войны в Нагорном Карабахе. На момент передачи Азербайджану  церковь не была повреждена, однако впоследствии на месте, где она была, остались руины, утверждает журналист на видео, размещенном на сайте службы. 

В сложившейся ситуации очень сложно получить ту или иную конкретную информацию о состоянии армянских историко-культурных ценностей на подконтрольных Азербайджану территориях, сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор Государственной службы охраны исторической среды Нагорного Карабаха Армине Айрапетян. 

Основными источниками сведений являются опубликованные в Интернете самими азербайджанцами съемки, имеются видеосъемки, на которых видно, что вандализму подвергаются новые церкви, построенные в Джракане и Санасаре, сказала она. "Церковь Казанчецоц в Шуши дважды... подверглась авианалету во время войны, другая церковь Ованнеса Мкртыча в Шуши была взорвана уже после объявления перемирия", — отметила Айрапетян.

"Речь идет о фальсификации истории, албанизации наших памятников и их присвоении", — сказала она.

В октябре собор Казанчецоц (собор Св. Христа Всеспасителя) в Шуши подвергся обстрелам, при этом получили ранения местные жители и российские журналисты. Азербайджан отверг свою причастность к обстрелам. Несмотря на опасность новых обстрелов, храм оставался открытым для верующих. Взятие Шуши, о котором Азербайджан объявил 8 ноября, стало ключевым событием осенних боев, после этого Армения пошла на мирное соглашение. По условиям этого соглашения, вступившего в силу 10 ноября, город остается под контролем Азербайджана.

"Одни из представителей этих (албанских) племен — удины — приняли христианство, и... многие известные и признанные памятники, такие как Дадиванк (Шаумяновский район), Цицернаванк (Бердзорский район), Цахкаванк (Гадрудский район), представляют как удинские и приводят туда удинских священников", — отметила Айрапетян.

Та же политика, по ее словам, ведется и в отношении памятников в старинном городе Тигранакерт, княжеского дворцового комплекса Мелика Егана в селе Тог Гадрудского района, указала она.

Заведующий кафедрой культурологи исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук, профессор, археолог, ведущий до войны раскопки в Тигранакерте Гамлет Петросян указал, что в Тигранакерте нет современных ценностей, за исключением нескольких хачкаров и памятных досок. Сам город Тигранакерт азербайджанская сторона представляет как албанский памятник, а армянская литография объявлена фальсификацией, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Защитить исторические ценности, по словам Петросяна, не представляется возможным. Он отметил, что на подконтрольных Азербайджану территориях международным организациям, в том числе, ЮНЕСКО, не позволяют осуществлять миссию, в которую входит защита не только международно признанных уникальных достопримечательностей, но и культурного наследия в целом.

"Азербайджанская сторона всегда была сторонником сотрудничества с ЮНЕСКО... в частности, в вопросе охраны культурного наследия", - заявило МИД Азербайджана. Возможности отправки миссии ЮНЕСКО на территории, перешедшие под контроль Азербайджана, обсуждаются, сообщил 6 февраля со ссылкой на организацию Trend. Азербайджан неоднократно обращался в ЮНЕСКО в связи с проведением миссии для мониторинга состояния объектов культурного наследия на территориях, которые до осенней войны 2020 года находились под контролем Нагорного Карабаха, однако, к сожалению, эти обращения оставались безответными, говорится в публикации.

Петросян отметил, что их команда, в состав которой входят ученые из разных стран, создали академическую мониторинговую площадку, на которой попытаются представить международной научной общественности ситуацию c армянскими памятниками. На днях заработает новый сайт MonumentWatch, где будут представлены факты уничтожения армянского наследия в Нагорном Карабахе, сказал он.

Азербайджан заявил об осквернении мусульманских памятников в Нагорном Карабахе

Комментариев официального Баку в связи с заявлением спикера парламента Нагорного Карабаха пока не поступало. Однако ранее власти Азербайджана также призвали ЮНЕСКО взять под охрану исламские и христианские памятники культуры в Нагорном Карабахе.

Помощника президента Азербайджана Хикмет Гаджиев  6 ноября 2020 года заявил, что в Нагорном Карабахе, как выяснилось после установления азербайджанского контроля над рядом территорий, были осквернены мечети и мусульманские кладбища.

Так, в Губадлинском районе была превращена в свинарник мечеть Мамар — памятник XVIII века. Хикмет Гаджиев счел это оскорблением мусульман, поскольку свинья в исламе считается нечистым животным. 

Помощник президента Азербайджана призвал ЮНЕСКО, ИСЕСКО (Исламскую организацию по вопросам образования, науки и культуры) и Организацию Исламской конференции "принять меры и жестко осудить эти варварские действия". Публикация об этом, сделанная в Twitter Гаджиева 6 ноября, сопровождается фото свиньи в полуразрушенном здании.

11 ноября Национальная академия наук Азербайджана обнародовала данные об ущербе, нанесенном с 1990-х годов памятникам истории и культуры в зоне карабахского конфликта. По данным азербайджанских ученых, 63 из 67 мечетей оказались полностью разрушенными, повреждены сотни исторических и культурных памятников. Непосредственно в Шуше пострадали 215 исторических и культурных памятников. Все религиозные здания на перешедших под контроль Азербайджана территориях, включая христианские храмы, будут восстановлены, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Напомним, ранее Гаджиев заявил, что все церкви на перешедших под контроль Азербайджана территориях будут отремонтированы наряду с мечетями.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы также заявил, что все армянские памятники культуры, находящиеся в Нагорном Карабахе, будут сохранены. "Могу на своем уровне гарантировать, что никакому памятнику истории, а тем более духовности, вреда нанесено не будет. Все исторические памятники, естественно, будут сохранены", — процитировало 12 ноября дипломата агентство ТАСС.

Подробнее об обострении конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Кроме того, "Кавказский узел" собрал хронику боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские и Пакистанские военные. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанские военные приняли участие в учениях в Пакистане

Военнослужащие сил специального назначения из Азербайджана отработали вместе с коллегами из Пакистана задачи по освобождению заложников на захваченном террористами судне.

Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Азербайджанские политзаключенные заявили о необходимости равной правозащитной поддержки

46 находящихся в заключении азербайджанских активистов, политиков, журналистов и правозащитников обратились к международным организациям  и правозащитным институтам с призывом уделять больше внимания ситуации с правами человека в Азербайджане и охватывать все случаи предполагаемого политически мотивированного преследования, а не выделять лишь отдельных персон.

Персоналии