Апти Алаудинов. Скриншот видео ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=IUkgXbQ1vOY

25 марта 2021, 02:54

Аналитики поспорили о причинах увольнения Алаудинова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увольнение Апти Алаудинова с поста начальника полиции Чечни подтверждает информацию о его опале, а новая должность помощника Кадырова позволит держать его под контролем, считают президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, чеченский правозащитник Оюб Титиев и политолог Дмитрий Орешкин. В случае провинности Алаудинова вряд ли бы назначили на должность помощника, уверен глава Комитета против пыток Игорь Каляпин. Увольнение Алаудинова стало уступкой Москве после после скандала, вызванного расследованием "Новой газеты", предположил политолог Алексей Малашенко.

Как писал "Кавказский узел", Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника полиции Чечни Апти Алаудинова вскоре после появления 15 марта резонансной публикации "Новой газеты" с рассказом бывшего бойца полка имени Кадырова, ставшего очевидцем внесудебных казней в Чечне. Алаудинов лично осуществлял преследование инакомыслящих по сфабрикованным делам и запугивал критиков властей, в связи с чем пользуется в республике славой жестокого человека, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. После увольнения Апти Алаудинов стал помощником Рамзана Кадырова.

С начала 2017 года "Новая газета" расследует факты массовых арестов без суда, пыток, казней и осуждений "под копирку" более 100 человек в декабре 2016 и январе 2017 года в Чечне. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Похищения, пытки и казни в Чечне - многолетнее расследование Елены Милашиной", составленная по публикациям газеты.

Решение кадровых вопросов внутри Чечни отдано на откуп руководству республики, указал президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "По Чечне - это прерогатива Рамзана Кадырова. Он решает, кому быть, кому не быть, и кем быть в Чечне. Поэтому Москва только может, согласно регламенту кадровой политики [...] просто соответствующей указ, приказ или постановление вынести", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Кутаев предположил, что Алаудинов оказался в опале у главы Чечни. "Это является главной причиной его отстранения от должности. Помощник  никакой значимой роли в управлении и политике республики не играет. В то же время он (Алаудинов) был допущен  к внутренней информации, и таких людей надо держать под рукой для того, чтоб их контролировать", - отметил он.

Чеченский правозащитник Оюб Титиев также считает, что новая должность Алаудинова не дает ему возможностей для оказания влияния в республике. "Не думаю, что он будет даже работать на этой должности. Просто назначили, и все. Насколько я знаю, Алаудинов давно (фактически) не работает, еще до отставки. Еще в прошлом году (2020) говорили, что он не ходит на работу, отстранен", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Правозащитник предположил, что причиной опалы Алаудинова могла быть история с "заговором". "Насколько я помню, он и еще несколько человек попали в опалу", - отметил Титиев.

В октябре 2019 года Telegram-канал "СКФО Telegraph" распространил информацию о попытке отравления Рамзана Кадырова. По данным канала, в подготовке покушения заподозрены два бывших мэра чеченских городов и высокопоставленный силовик. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не подтвердил и не опроверг это сообщение, отказавшись комментировать "слухи". Начальник полиции Чечни Апти Алаудинов и глава администрации Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов публично заявили, что не предавали Рамзана Кадырова. Алаудинов озвучил угрозы в адрес журналистов, которые написали о заговоре против главы Чечни. Заверения Абдурешидова вызвали скепсис пользователей соцсетей.

Он предположил, что инициатива смещения Алаудинова исходила из Грозного, а его "послужной список" в сфере нарушения прав человека вряд ли имел значение. "Наоборот, такой "список" на пользу идет", - сказал Титиев.

Претензии к Алаудинову от чеченского руководства могли быть связаны с  "недостаточной лояльностью" (к власти) и упущениями в работе, но не с нарушениями прав граждан, считает политолог Дмитрий Орешкин. Он уточнил, что речь, в частности, идет о Гезмахмаеве.

15 марта "Новая газета" опубликовала часть расследования о внесудебных казнях в Чечне. О том, как жителей республики, задержанных в январе 2017 года, перед внесудебной расправой под пытками вынуждали к самооговору, рассказал изданию чеченский силовик Сулейман Гезмахмаев, ставший очевидцем тех событий. После публикации родственники Гезмахмаева в Чечне получили угрозы. Силовики интересовались, где сейчас находятся мать, брат и сестра бывшего полицейского, а также потребовали, чтобы Сулейман объявил свой рассказ выдумкой, иначе у его семьи будут проблемы, сообщил 17 марта Правозащитный центр "Мемориал"*. 22 марта родной дядя Сулеймана Гезмахмаева Салман Гезмахмаев заявил в эфире государственной телекомпании "Грозный", что его племянник употреблял психотропные вещества и сбежал из России, задолжав крупные суммы денег. Сулейман Гезмахмаев выдумал эту историю для получения убежища в Европе, указал Кадыров. Бывший сотрудник полка полиции им. Ахмата Кадырова Сулейман Гезмахмаев стал первым, кто не испугался публично и под своим именем рассказать о внесудебных казнях, совершаемых чеченскими силовиками в 2016-2017 годах. Предавать такую информацию огласке в Чечне крайне опасно, уверены правозащитники, указано в биографической справке о Гезмахмаеве, составленной "Кавказским узлом".

"Это же [...]  значит, что тот человек, который подбирал кадры, или недостаточно их проверял, или недостаточно их держал на крючке, то есть в любом случае совершил ошибку. Я думаю, что его отстранили не из-за [нарушений прав человека], а за то, что он не смог удержать [эту информацию] под контролем", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Инициатива увольнения, по мнению политолога, исходила от Кадырова, но и Кремлю это было выгодно. "Никто, конечно, не скажет, что за это (уволили Алаудинова), потому что власть не признает факт этих нарушений. Но читающая публика будет думать, что он прокололся, поэтому его и убрали", - отметил Орешкин.

Если бы Алаудинова сняли из-за того, что он в чем-то провинился перед Кадыровым и его приближенными, то его бы не назначили на должность помощника, полагает глава Комитета против пыток Игорь Каляпин

"Обычно Кадыров так поступает (назначает на новые должности) с людьми, которых он ценит, но которых сняли (решением) из Москвы. Когда-то аналогичная история произошла с Магомедом Даудовым", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Он отметил, что Кадыров очень ценил Даудова. "Даудова убрали из полиции, и сделано это было явно из федерального центра, но его карьере это не повредило никоим образом  [...]  Он какое-то время продолжал курировать силовой блок, и все прекрасно понимали, что Даудов - это главный силовик Чечни [...]  А потом Даудов стал спикером парламента и получил неприкосновенность", - напомнил Каляпин.

"Я изначально предполагал, что Алаудинова сняли в связи со скандалом, вызванным публикацией в "Новой газете" [...]  Но назначение Ирисханова, который как раз в то время этим полком командовал, поставило под сомнение эту версию", - сказал он. При этом Каляпин не исключил, что Ирисханов "будет в этой должности утвержден".

Исполняющим обязанности заместителя министра внутренних дел Чечни вместо Апти Алаудинова назначен бывший командир полка полиции специального назначения имени Кадырова Аслан Ирисханов, включенный в санкционный список Госдепа США.

Должность помощника главы республики весьма неопределённая, указал глава комитета. "Помощник - это должность, которая сама по себе не говорит ни о чем. Все зависит от того, какие конкретно вопросы и полномочия ему даст Кадыров", - пояснил Каляпин. Он не исключил вариант передачи Алаудинову права курировать силовиков республики.

Версию, что Алаудинов попал в опалу, но его нужно "держать при себе", глава комитета считает маловероятной. "Слишком тонкая игра для современной Чечни", - отметил Каляпин.

Он считает, что если президент России утвердит Ирисханова в должности, то, однозначно, это будет означать, что "Москва на самом деле вполне поддерживает Кадырова" и "никаких ударов, подзатыльников во всех этих перемещениях нет". "Ирисханов в гораздо большей степени кадыровец, и в гораздо больше степени завязан на таких скандалах, чем даже Алаудинов", - считает Каляпин. 

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций" Алексей Малашенко считает, что Кадырову после скандала с "Новой газетой" дали понять, чтобы он не лез за пределы своих полномочий. "Есть внутренние проблемы, а есть проблемы федерального центра. И это ему (Кадырову) чётко объяснили. Снятие Алаудинова, возможно, попытка властей Чечни донести Москве, что в республике принимают критику  [...] Назначение помощником - это внутричеченские игры", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Стоит отметить, что после публикации в "Новой газете" рассказа Гезмахмаева бойцы полка имени Кадырова в видеообращении к Владимиру Путину призвали пресечь "информационную войну" против подразделения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указал, что это обращение не по адресу, предложив представителям полка при необходимости подать иск в суд. Рамзан Кадыров возразил Пескову, что "граждане имеют полное право обращаться к президенту", и пресс-секретарь Путина согласился с этим.

По его словам, история с Алаудиновым очень частная и не столь важна Москве. "Там много иных задач. А что касается перевыборов Кадырова, то в Чечне проголосуют, как надо  [...] Главное для Москвы - чтобы он (Кадыров) играл по правилам", - подытожил Малашенко.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

*организация по решению министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей