21 марта 2021, 20:08

Активисты "Соцвзрыва" потребовали отмены комендантского часа в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены движения "Соцвзрыв" провели сегодня акцию протеста у здании правительственной канцелярии в Тбилиси. Активисты собирали подписи под обращением в Конституционный суд с требованием отмены комендантского часа.

Как писал "Кавказский узел", представители оппозиционной Лейбористской партии Грузии и движения "Солидарность" подали 16 марта иск в Конституционный суд страны с требованием упразднить комендантский час. Истцы считают, что ограничения на передвижение нарушают права граждан, а штрафы за несоблюдение комендантского часа незаконны.

Акцию протеста у здания правительственной канцелярии в Тбилиси организовало сегодня движение "Соцвзрыв", в которое входят правозащитники, активисты, а также жители, потерявшие работу из- за ограничений в связи с коронавирусом. Участники акции держали в руках плакаты: "Отмените комендантский час", "Спасем туризм", "Откройте страну". По их словам, несмотря на отмену большинства ковид-ограничений, комендантский час по-прежнему серьезно затрудняет работу сферы услуг, сообщил сегодня портал "Новости Грузия". 

Около двух десятков человек выстроились вдоль здания с плакатами. Силовики наблюдали за ними на расстоянии, следует из видеоролика, опубликованного сегодня "Sputnik Грузия". 

В любой стране должны быть определены критерии, согласно которым принимается решение об ужесточении или ослаблении действующих ограничений, заявила представитель неправительственной организации "Институт свободы" Саломе Хвадагиани. "У нас нет таких критериев. В Германии это зависит от количества инфицированных", - привело ее слова издание.

В ходе акции проводился сбор подписей под коллективным обращением в Конституционный суд с требованием отменить комендантский час, который 22 марта намерены подать юристы НПО "Институт свободы". "Мы протестуем против ряда спорных норм как из Кодекса об административных правонарушениях, так и из Уголовного кодекса, которые предусматривает санкции за нарушение правил изоляции и карантина", - привел слова Хвадагиани "Грузия Оnline".

Напомним, 20 марта неправительственная организация "Многонациональная Грузия" попросила ослабить на период празднования Новруз-байрама противоэпидемические ограничения, в частности, комендантский час, как это делалось на Рождество.

За сутки в Грузии подтверждены 262 случая заражения коронавирусом, с начала пандемии зафиксировано 277 480 случаев заражения. За сутки скончались девять человек, всего умерли 3700 пациентов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции, следует из сегодняшнего сообщения на правительственном сайте stopcov.ge.

Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено – в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о распространении коронавируса собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей