20 марта 2021, 21:46

"Многонациональная Грузия" призвала власти отменить комендантский час на Новруз-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противоэпидемические ограничения на Новруз-байрам должны быть ослаблены, как это делалось на Рождество, заявила неправительственная организация "Многонациональная Грузия". Из-за ограничений Новруз утратил присущую празднику атмосферу, посетовали представители азербайджанской общины.

Как писал "Кавказский узел", в Азербайджане в преддверии Новруза были продлены ограничения по коронавирусу, на время праздника запрещена работа общественного транспорта. Это привело к снижению числа покупателей и спровоцировало скачок цен на продукты, отметил председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Жители Азербайджана заявили о намерении праздновать Новруз, несмотря на повышение стоимости товаров.

Новруз-байрам в Азербайджане на государственном уровне отмечается с 1992 года, после объявления независимости страны. Это праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. Один из главных атрибутов Новруза – костер, прыгая через который люди очищаются от всего плохого за прошедший год. В память об усопших в праздник принято зажигать свечи, также существует традиция примирения всех поссорившихся. В 2020 году массовое празднование Новруза в Азербайджане было отменено из-за пандемии.

Общественное движение "Многонациональная Грузия" обратилось с просьбой к властям страны упразднить комендантский час в ночь на 21 марта ради празднования Новруз-байрама. Они просили отменить комендантский час в Тбилиси и районах, в которых компактно проживают азербайджанцы. Для православного Рождества такое исключение было сделано и "не вызвало эпидемиологических осложнений", говорится в обращении "Многонациональной Грузии", переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Ранее, 18 марта, Межведомственный координационный совет отказался выполнить аналогичную просьбу азербайджанской общины. Руководитель аппарата правительства Илья Дарчиашвили пояснил, что это решение продиктовано повышенным эпидемиологическим риском. "Не рекомендуется снимать данное ограничение, с учетом того, что многие ограничения уже сняты - из-за повышенного риска распространения вируса ввиду скопления людей в культурные, религиозные и другие подобные праздники", - процитировало 18 марта Дарчиашвили азербайджанское информагентство АПА.

Представители оппозиционной Лейбористской партии Грузии и движения "Солидарность" подали иск в Конституционный суд страны с требованием упразднить комендантский час. Такие ограничения на передвижение нарушают права граждан, а штрафы за несоблюдение комендантского часа незаконны, полагают авторы иска.

Жители Марнеульского района рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что до пандемии перед зданием районной администрации на Новруз проводились различные мероприятия - пели приглашенные артисты, ставились театральные представления, готовились национальные блюда. На празднование съезжались и жители соседних районов.

В прошлом году Новруз в Грузии пришлось отмечать не три дня, как обычно, а два, отметила руководитель неправительственной организации "Союз азербайджанских женщин" Лейла Сулейманова. "Из-за пандемии не отмечали третий день, так как на второй и третий дни празднования принято ходить друг к другу в гости. Новруз-байрам отметили в кругу семьи", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

В условиях пандемии Новруз утратил присущую этому празднику атмосферу, указала жительница Марнеули Набат. "Празднование Новруза-байрама - повод для встречи. Приходят гости без приглашения - как правило, это родственники, соседи. В нашей семье принято приглашать сотрудников и коллег, мы накрываем столы. В прошлом году ничего подобного не было, не было и той атмосферы, которая всегда царила у нас доме в эти дни", - сказала Набат корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о распространении коронавируса собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей