Стоп-кадр видеоролика со страницы ЧГТРК "Грозный" в Instagram https://www.instagram.com/groznytv/?hl=ru

06 марта 2021, 07:28

Богослов публично отчитал двух жительниц Урус-Мартана за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительницы Урус-Мартана Зулейхам Тайсултанова и Залпа Асхабова были задержаны за занятие оккультизмом. После беседы с богословом Адамом Эльжуркаевым они раскаялись в содеянном, следует из сюжета ЧГТРК "Грозный".

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне с июля 2019 года усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. В ночь на 2 марта телеканал опубликовал на своей странице репортаж о задержании трех жительниц Курчалоя за занятие оккультизмом. После беседы с богословом Адамом Эльжуркаевым женщины признали свою неправоту.

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

В Урус-Мартане задержаны две жительницы за занятие колдовством, сообщила ЧГТРК "Грозный" в сюжете, опубликованном в ночь на 6 марта на странице телеканала в Instagram. "Магические заклинания, брошюры и различные предметы для колдовства. Часть из них была изъята у Зулейхам Тайсултановой, жительницы Урус-Мартана. Сама женщина отмечает, что ничем подобным никогда не занималась, хотя соседи утверждают обратное", – сказано в сюжете телеканала.

На кадрах ролика показаны две женщины, с ними ведет беседу специалист Центра Исламской медицины Адам Эльжуркаев, в помещении также находится силовик. Перед ними на столе разложены различные предметы. "Вторая часть этого магического арсенала найдена у Залпы Асхабовой. <…> Что удивительно, Залпа также не признается в содеянном", – отметил автор репортажа.

Из описания к видео следует, что женщины были задержаны после того, как  камеры наблюдения зафиксировали, как они выполняли магический ритуал. "Героинь видео задержали. <...> Вину не признают, но раскаиваются, как бы парадоксально все ни выглядело. После долгой проповеди Адама Эльжуркаева женщины даже начали плакать", – отметил журналист ЧГТРК "Грозный". При этом на кадрах репортажа была показана плачущая Зулейхам Тайсултанова.

К 06.30 мск 6 марта эта запись на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram, на которую подписано около 925 тысяч пользователей, набрала около 108 тысяч просмотров и 1018 комментариев. Большая часть их авторов раскритиковала жительниц Урус-Мартана за занятие оккультизмом.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей