Обвиняемые по делу Цкаева и их адвокаты, октябрь 2019 год. Фото: Эмма Марзоева для "Кавказского узла".

05 марта 2021, 22:03

Суд отказался возвращать дело Цкаева в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Владикавказа отказался удовлетворить ходатайство подсудимого Георгия Цомаева, который попросил вернуть дело о смерти Владимира Цкаева прокурору на доследование. Ранее аналогичные ходатайства заявили еще двое обвиняемых, таким образом они пытаются затянуть процесс, считает вдова Цкаева.

Как писал "Кавказский узел", суд в Северной Осетии рассматривает дело о смерти жителя Владикавказа Владимира Цкаева с января 2019 года. 19 декабря 2020 года начался допрос подсудимых. 19 февраля Ленинский райсуд Владикавказа закончил допрос подсудимых. Судебный процесс затянут, поскольку силовики в Северной Осетии подчиняются федеральному центру и региональные власти не имеют на них влияния, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

В ночь на 1 ноября 2015 года 39-летний отец двоих детей Владимир Цкаев скончался после допроса в отделе полиции Владикавказа. В причастности к его смерти обвинены 10 полицейских. Их пытались отпустить на свободу, но митинги и замена следователей не позволили спустить дело на тормозах, говорится в справке "Кавказского узла" "Дело Цкаева: смерть после допроса в полиции".

Судебный процесс по делу Цкаева по-прежнему остается открытым только для участников, журналистов туда не пускают. Суд отказал в доступе на заседание уполномоченному по правам человека, объяснив это ограничительными мерами  в связи с пандемией, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Земфира Цкаева

Сегодня Ленинский суд Владикавказа рассматривал ходатайства подсудимых, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Анжелика Сикоева. По ее словам, стороны уже подошли к прениям.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства подсудимого Цомаева о возвращении уголовного дела прокурору, так как счел, что изложенные в нем основания не являются препятствием  к  его рассмотрению в ходе судебного разбирательства, рассказала Земфира Цкаева.

Георгий Цомаев  заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. «В материалах уголовного дела, находящегося в Вашем производстве, имеется допрос Хугаева А.С., в котором он в зале суда фактически признается в должностных преступлениях, совершенных им во время расследования данного уголовного дела. Также в материалах уголовного дела имеются две экспертизы, одна противоречит другой. В одной экспертизе смерть Цкаева В.Б. наступила в связи с асфиксией. Судя по другой экспертизе, смерть Цкаева В.Б. наступила в связи с черепно-мозговой травмой", - указал он в ходатайстве, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Имеется аудиозапись, где Алан Бигаев признается, что данные им  в ходе следствия показания о том, что он видел в коридоре Хохоева и Цомаева с пакетами, не соответствуют действительности, следует из ходатайства. "На самом деле он их не видел, что подтверждается показаниями, данными им в суде", - отметил Цомаев. "На основании изложенного прошу Вас вернуть уголовное дело прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом", - говорится в документе.

В показаниях Алана Бигаева, которые были оглашены судом в сентябре 2020 года, он обвинил бывших коллег – Хохоева, Цомаева, Майрадзе, Ситохова в применении насилия в отношении Цкаева.

К документу, который был зачитан в суде 3 марта, был приложен диск с  аудиозаписью разговора между Бузоевым и Бигаевым.

Ранее, суд уже ознакомился с содержанием беседы  Бузоева и Бигаева и отказался приобщить его к материалам дела.  По мнению Сикоевой, нет доказательств, что этот разговор не был постановочным. Стенограмма разговора имеется в распоряжении «Кавказского узла».

По словам Сикоевой, в статье 237 УПК РФ (Возвращение уголовного дела прокурору) приводится перечень оснований, по которым дело может быть возвращено прокурору. Этих оснований в ходатайстве не приведено, а расширенному толкованию этот перечень не подлежит, сказала Сикоева в суде. По ее словам, вернуть дело прокурору можно  только в том случае, если оно не может быть рассмотрено судом в связи с наличием каких-то неустранимых нарушений, которые суд сам устранить не может.

«Ничего такого в этом ходатайстве, что препятствовало бы рассмотрению дела судом, не усматривается, поэтому мы просим его отклонить»,- сказала она.

Гособвинитель также указал, что ходатайство Цомаева не подлежит удовлетворению.

По словам вдовы Цкаева, адвокат подсудимого Дзампаева Медоев также заявил объемное ходатайство, в котором он, в частности, также просит вернуть дело прокурору и признать ряд показаний важных свидетелей, в том числе и ее (Земфиры Цкаевой), недопустимыми.

Стороны попросили суд дать им время на ознакомление  с документом, следующее заседание назначено через неделю (12 марта).

По словам Цкаевой, это уже третье ходатайство от подсудимых, в которых они просят вернуть уголовное дело прокурору. Она считает, что это очередной способ затянуть процесс. Вдова Цкаева считает, что эти ходатайства можно было подать раньше.

На заседании 3 марта суд рассмотрел два ходатайства подсудимого Ситохова и отклонил оба. В одном из ходатайств, которое зачитал судья, он указывает, что в его обвинении содержится ложная информация. То, что он на своем служебном компьютере изготовил рапорты о том, что Цкаев при доставлении в здание УМВД оказал неповиновение и на него надели наручники, "является ложью  и произволом со стороны следователей следственного комитета", указал в документе подсудимый.

"Утверждаю, что данные рапорта составил руководитель ОУР Габиев, и по данным рапортам был составлен административный протокол. В подтверждение своих показаний прошу суд направить запрос в УМВД по Владикавказу с требованием о предоставлении компьютера, закрепленного на 1 ноября 2015 года за начальником отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР УМВД РФ по Владикавказу Ситоховым", - говорится в ходатайстве Ситохова.

Подсудимый Ситохов утверждает, что начальник ОУР Габиев изготовил рапорты "с целью избежать наказания за нахождение Цкаева в отделе  уголовного розыска более трех часов". "Какого-либо умысла на составление данных рапортов я не имел, они были переданы мне в моем кабинете Габиевым», - указано в ходатайстве.

Адвокаты подсудимых поддержали это ходатайство Ситохова, Анжелика Сикоева  и гособвинитель возразили. В результате суд отклонил данное ходатайство, пояснив, что всему изложенному там будет дана оценка в итоговом решении.

24 февраля в суде подсудимый Хохоев заявил аналогичное представленному Цомаевым ходатайство. В нем он также попросил вернуть уголовное дело  прокурору для устранения препятствий рассмотрения его судом.

1 марта в суде дал показания десятый подсудимый Олег Дзампаев, который так же, как и остальные подсудимые, не признал свою вину.

Правозащитники указали на сложности при расследовании дел о превышении полномочий силовиками

Глава Северо-Кавказского отделения Комитета против пыток Магомед Аламов  назвал «довольно плачевной» ситуацию с должностными преступлениями в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). «Например, за прошлый год (2020) в Северо-Кавказский филиал Комитета против пыток поступило 42 обращения по факту должностных преступлений, в частности, применения насилия со стороны сотрудников  правоохранительных органов. Не по всем обращениям получается работать, потому что некоторые из них годичной или двухгодичной давности, когда уже невозможно собрать оперативно доказательства», - сказал он корреспонденту «Кавказского узла».

Однако ситуации, когда человек погибает в результате пыток прямо в отделе полиции, довольно редки, отметил Аламов. «В нашей практике был случай, когда в Москве человек умер в отделе полиции после пыток. Был избит гастарбайтер, и в результате он умер. По данному делу трое сотрудников полиции этого отдела были приговорены к довольно длительным срокам лишения свободы», - сказал он.

Он также  вспомнил два случая, произошедших  в Дагестане. «Недавно в отделе полиции был расстрелян бывший глава района двумя сотрудниками Росгвардии...  Несколько лет назад в одном из районных отделов полиции в Дагестане был застрелен задержанный», - рассказал он.

6 февраля в одном из отделов полиции Махачкалы был застрелен бывший глава села Новокули Абакар Капланов. По подозрению в убийстве были задержаны два сотрудника Росгвардии, они находятся под арестом.  Адвокат утверждает, что арестованные не помнят всех деталей произошедшего в отделе полиции. Росгвардейцы законно вошли в отдел полиции с оружием, но в силу их конфликта с Каплановым силовикам стоило быть предусмотрительнее и изъять это оружие, чтобы не допустить такого развития событий, рассудил министр внутренних дел Дагестана. 

По словам Аламова, ситуация в регионах СКФО имеет свои особенности, но ненамного отличается от общей ситуации в России. Он сказал, что сделал такой вывод на основе работы  организации в регионах. По его словам, Комитет против пыток работает в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Башкирии, Москве, СКФО и Краснодарском крае.

В СКФО люди не спешат обращаться за юридической помощью, а хотят сначала договориться через какие-то свои связи, и в результате этого теряется драгоценное время и теряется возможность собрать доказательства, отметил он.

«Конечно же, система встает на защиту своего человека. Но вот в случае смерти задержанного система иногда дает некоторый сбой, потому что это невозможно прикрыть.... поэтому такие дела доходят обычно до суда», - сказал Аламов.

Гибель задержанных в правоохранительной системе - не такой частый случай. Больше людей, по его словам, погибает в результате применения насилия, пыток, избиений в местах лишения свободы. В качестве примера правозащитник привел Ярославскую колонию, где  в результате избиения сотрудниками администрации умер гражданин Грузии.

В январе организация "Общественный вердикт"* получила видеозапись избиения в ярославской колонии гражданина Грузии Важи Бочоришвили, умершего весной 2017 года. Следственный комитет отчитался о возбуждении дела после публикации видео, хотя в прошлые годы смерть Бочоришвили официально объясняли болезнью печени. 26 февраля правозащитники информировали, что после публикации видео задержаны сотрудники исправительной колонии в Ярославле. 27 февраля суд в Ярославле отказал следователю в заключении под стражу двоих подозреваемых в избиении Бочоришвили сотрудников колонии и отправил их под домашний арест.

Соосновательница движения помощи жертвам домашнего насилия "Хотае" Агунда Бекоева отметила, что в деле Цкаева виновными являются не только непосредственный исполнители. "В любой организации люди связаны цепочками и иерархиями. И если какое-то из этих звеньев начинает подгнивать... это сказывается на всей системе. Если потянуть за эту ниточку, то она приведёт в самые разные, в том числе высокие кабинеты. Но сейчас задача-минимум (в деле Цкаева)  - добиться наказания непосредственных участников пыток Цкаева", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Халатное отношение полицейских к жалобами жертв чаще наблюдается в случаях домашнего насилия. "Даже у тех полицейских, которые хотят как-то помочь, связаны руки из-за отсутствия... законов" - заявила  Бекоева. Приговор по делу Гагиевой вряд ли сможет повлиять на итоги рассмотрения дела Цкаева, считает она.

Напомним, 24 февраля бывший муж Регины Гагиевой Вадим Техов был признан виновным в ее убийстве, а также в побоях, угрозе убийством и покушении на убийство, и приговорен к 16 годам лишения свободы. Приговор Вадиму Техову слишком гуманный, убеждены пользователи Instagram, отметившие несовершенство российского уголовного законодательства. Вадим Техов в своем последнем слове признал вину и раскаялся. Потерпевшие, по словам их представителя, не поверили в искренность подсудимого. Основательница сообщества помощи жертвам домашнего насилия "Хотае" заявила, что активистки удовлетворены приговором. 

Автор: Эмма Марзоева, Семен Чарный источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей