×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 2 марта 2021

Политологи указали на готовность Пашиняна использовать админресурс на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти задействовали админресурс при организации митинга в Ереване и сделают то же в случае проведения выборов, но у оппозиции хватит сторонников для эффективного контроля за голосованием, указали политологи. Эксперты констатировали, что власти опасаются подавлять протесты силой.

"Кавказский узел" информировал, что 25 февраля в Армении началась новая волна протестов с требованием об отставке премьер-министра Никола Пашиняна. В этот день премьера призвал к отставке Генштаб Вооруженных сил. В Ереване прошли митинги как противников, так и сторонников Пашиняна, между активистами произошли столкновения. Сторонники оппозиции разбили палаточный лагерь у здания парламента и начали круглосуточную акцию протеста, которая продолжается по сегодняшний день. 1 марта в Ереване вновь параллельно прошли провластный и оппозиционный митинги, в первом из которых, по данным полиции, приняли участие 20 тысяч человек, а во втором - восемь тысяч.

Акции протеста с требованием об отставке Пашиняна проходят с ноября 2020 года, когда Армения подписала соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Оппозиция расценила это соглашение как капитуляцию, 17 оппозиционных сил создали тогда "Комитет спасения". Премьера призвали уйти в отставку президент Армении Армен Саргсян (Саркисян), глава Армянской Апостольской церкви Гарегин Второй, а затем - и Генеральный штаб. Пашинян расценил заявление Генштаба как попытку военного переворота. С 25 февраля у здания парламента Армении проводится круглосуточная акция протеста, там разбит палаточный городок.

Правительственный митинг 1 марта, безусловно, собрал больше людей, чем оппозиционный, но есть сомнения в добровольности участия людей в организованной Пашиняном акции, указала редактор русской версии интернет-издания Lragir, политобозреватель Наира Айрумян.

"У Пашиняна действительно есть сторонники - это и те, кто категорически не желает возвращения прежних властей, и те, кому не чужды охлократические методы, которые применяет Пашинян", - сказала Айрумян корреспонденту "Кавказского узла".

Она констатировала, что Пашинян активно использует административный ресурс, который может быть применен и на выборах. "Несмотря на владение основными СМИ, несмотря на свободу митингов, у оппозиции не хватает ресурсов на продвижение своей позиции", - заключила Наира Айрумян.

Оппозиция обвинила власти в использовании административного ресурса при организации митинга. Сторонники оппозиции перед митингом 1 марта ворвались в здания правительства и администрацию ереванского района Кентрон, потребовав не заставлять людей участвовать в провластном митинге. Пресс-служба президента Нагорного Карабаха в ответ на аналогичные обвинения заявила, что не направляло бюджетников на инициированный Николом Пашиняном митинг.

В случае проведения досрочных выборов у оппозиции хватит сторонников для эффективного контроля за голосованием, считает, однако, Даниел Ионнисян, руководитель программы "Союз информированных граждан", занимающейся наблюдением на выборах в Армении. "Две тысячи человек у оппозиции, конечно, найдется, чтобы покрыть все избирательные участки по всей Армении", - сказал Ионнисян корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что достаточные ресурсы имеются и для независимого наблюдения за выборами.

Никол Пашинян на митинге 1 марта напомнил оппозиции, что предлагает провести внеочередные выборы в парламент. Дата выборов им не назначалась. При этом премьер анонсировал проведение в октябре референдума по возвращению от парламентской формы правления к полупрезидентской. Задуманная Пашиняном конституционная реформа только усугубит политический кризис и не повысит эффективность госуправления, считают опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Заявления о проведении внеочередных выборов делаются Пашиняном только ради выхода из острой фазы политического кризиса и не говорят о реальных намерениях властей, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян. "Маятник – будем проводить выборы или не будем – качается достаточно давно. Это заявление имеет отношение к тому, каким образом власти воспринимают риски, а не к тому, как они хотят проводить выборы. Это как полная женщина, которая говорит: что бы такого вкусного съесть, чтобы похудеть – как бы провести выборы, чтобы остаться у власти", - сказал Искандарян корреспонденту "Кавказского узла".

Он также считает, что власти, собирая людей на митинг 1 марта, задействовали админресурс. Однако на акции были и реальные сторонники Пашиняна, подчеркнул Искандарян.

То, что акции протеста, проведенные оппозиционерами в зданиях правительства и администрации района Кентрон обошлись без столкновений, говорит о желании сторон избежать насилия, указал Александр Искандарян. "Ситуация довольно сложная, поскольку в городе в нескольких сотнях метров друг от друга стоят группы людей, многие из которых достаточно радикально настроены и относятся друг к другу не самым благоприятным образом, и тем не менее, столкновений не происходит. Это проявление нежелания привести стороны к столкновению", - заключил Искандарян.

Власти воздерживаются от применения силы в условиях, когда армия в лице Генштаба выступила против Пашиняна и дала понять, что вмешается в силовое противостояние, указал политтехнолог Виген Акопян. "Это смирительная рубашка для властей. Не случайно отсутствие сопротивления полицейских в ходе разных протестных акций оппозиции, в том числе в административных зданиях", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Акопян не сомневается, что в случае проведения выборов власти задействуют административный ресурс. Однако численность участников митинга 1 марта, с учетом трехдневной подготовки к этому мероприятию, по его мнению, говорит об ограниченных возможностях Пашиняна. "Переоценивать административные возможности Пашиняна не стоит", - резюмировал Акопян.

По его мнению, оппозиция имеет возможность сместить премьера и до выборов, а в случае, если этого не произойдет, то сумеет проконтролировать применение админресурса в день голосования.

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собираются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/rusnews/90448 Денис Куланин обеспокоен возможностью отправки в Россию

Суд назначил рассмотрение дела о депортации Дениса Куланина, он проводит голодовку, так как опасается депортации в Россию, а силовики не передали в департамент миграции его загранпаспорт. Активисты уже приобрели Куланину билет в третью страну.

Гарегин Второй. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=YtObVOI-VmI Отказ второго судьи рассматривать дело против Гарегина II вызвал вопросы к системе правосудия

Судья Серж Рушанян принял решение передать дело в отношении Католикоса всех армян и шести епископов в Ереванский городской уголовный суд первой инстанции общей юрисдикции для определения целесообразности рассмотрения этого дела в суде Армавира. Судья использовал теорию подсудности, чтобы уклониться от сложного дела, заявили юристы.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Восемь азербайджанских СМИ заявили о скоординированных атаках на их аккаунты в соцсетях

На аккаунты восьми независимых азербайджанских СМИ в Facebook* и Instagram* ведется скоординированная атака с целью оказания давления, а также подаются массовые жалобы на нарушение авторских прав. Журналисты призвали Meta* проверить источники жалоб и восстановить заблокированные страницы.

Ульвия Али. Фото предоставлено Ульвией Али "Кавказскому узлу". Семья журналистки Ульвии Али заявила об угрозе ее безопасности в СИЗО

В камеру, где находится журналистка Ульвия Али, поместили обвиняемую в убийстве мужа женщину, которая, как утверждается, не прошла медицинское и психологическое обследование. Журналистка и ее родные считают, что таким образом на нее пытаются оказать давление.

Телекомпания "Ир" проводившая дебаты. Скоп-кадр фото "Сапа Цхинвал" от 28.08.26, https://t.me/sapa_tskhinval/4411 Трансляция дебатов в Южной Осетии разочаровала пользователей Telegram

Кандидаты в президенты Южной Осетии сегодня должны были обсудить социальную политику, однако качество трансляции таково, что избиратели не могут понять, о чем идет речь.

Персоналии