×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:22, 23 февраля 2021

Две жительницы Грозного задержаны за колдовство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Региональный телеканал опубликовал сегодня на своей странице в Instagram видео о задержании двух жительниц Грозного за занятие оккультизмом. После беседы с богословом Али Юнусовым пожилые женщины признали свою неправоту, следует из телесюжета.

Как сообщал "Кавказский узел", с июля 2019 года в Чечне усилилось преследование жителей за оккультизм. Гостелеканал "Грозный" регулярно выпускает репортажи, в которых местные жители раскаиваются в занятии колдовством. В середине февраля силовики задержали жительницу Грозного Билкис Гайсумову, богослов Али Юнусов отчитал ее за оказание оккультных услуг. Публичному порицанию подверглась и две женщины, которые обращались к Гайсумовой, сообщила ЧГТРК "Грозный".

Телекомпания "Грозный" регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством после воспитательной беседы с главным специалистом Центра исламской медицины Адамом Эльжуркаевым. Охоту на колдунов ведут и в других республиках Северного Кавказа, сообщил журналист Владимир Севриновский, опубликовавший в декабре 2020 года исследование о клиниках исламской медицины.

Помощник директора Центра исламской медицины Али Юнусов провел беседу с двумя жительницами Грозного, которые занимались оккультизмом, следует из сюжета ЧГТРК "Грозный", опубликованном в ночь на 23 февраля на странице телеканала в Instagram. "Очередные аферистки задержаны в Грозном. Жительницы Грозного Айна Дацаева и Петимат Умарова выдавали себя за целителей высокого уровня. Женщины в ходе своей деятельности не брезговали ничем. В ход шли самые примитивные, вместе с тем опасные для здоровья людей колдовские обряды. Все эти методы мошенниц, даже при самом поверхностном ознакомлении, должны были вводить, как минимум, в сомнение невежественных клиентов женщин. К сожалению, из-за далеких от религии людей и появляются, как грибы после дождя, ясновидящие и колдуны разных мастей", - сказано в публикации.

Запись также сопровождена видеороликом, на кадрах которого показаны две пожилые женщины и богослов Али Юнусов, в помещении также находится силовик. Перед ними на столе разложены различные предметы, в том числе множество фотографий. "После разговора с богословом женщины говорят, что поняли, насколько сильно заблуждались", - отметил автор телерепортажа.

Эта запись на странице ЧГТРК "Грозный" в Instagram к 05.40 мск 23 февраля набрала около 40,1 тысячи просмотров и 451 комментарий. Часть авторов потребовала привлекать к ответственности тех, кто обращается к колдунам.

"Нужно было ещё показать всех, кто к ним ходит", – написал пользователь ___kosmetolog___2323___.

"И наказывайте тех, кто ходят к таким", – высказал похожее мнение пользователь khava_grozny_95.

Напомним, что охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, 17 января представитель духовенства отчитал за поездки к колдунье группу мужчин из Шалинского района и возившего их таксиста.

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Полицейские в Сочи задержали кандидата от «Яблока» Атаманчука

Кандидат в депутаты Госдумы по Южному одномандатному округу № 54 Владимир Атаманчук задержан в Сочи. По словам Атаманчука, на него составили протокол о дискредитации российской армии из-за формулировок его предвыборной листовки.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Две гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Траур по жертвам атаки беспилотников объявлен в Новороссийске

Жители Новороссийска организовали в сквере мемориал по погибшим при атаке дронов, а власти города отменили развлекательные мероприятия. Среди поврежденных домов оказался многоэтажный ЖК, куда в ноябре 2025 года уже врезался беспилотник.

Безэкипажный катер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии