Плакат с требованием освободить Анастасию Шевченко. Ростов-на-Дону, 31 октября 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

17 февраля 2021, 00:11

Власти запретили пикет в поддержку Анастасии Шевченко в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханские власти отказались согласовать пикет в поддержку ростовской активистки Анастасии Шевченко, обвиненной по делу об участии в нежелательной организации "Открытая Россия"*, сославшись на запрет массовых мероприятий во время пандемии, сообщил глава регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев.

Как писал "Кавказский узел",  член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом по делу об участии в нежелательной организации с января 2019 года. Рассмотрение ее дела Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону начал 18 марта 2020 года. На заседании 4 февраля обвинение запросило для активистки пять лет колонии. Правоохранители и судьи не должны выполнять политический заказ на преследование активистов, заявила Анастасия Шевченко в последнем слове в суде 7 февраля. Активистка указала, что обвинение запросило более строгое наказание, чем предусматривает статья об участии в деятельности нежелательной организации.

Астраханские активисты неоднократно проводили пикеты в поддержку Анастасии Шевченко. 10 февраля 2019 года около десятка астраханцев провели пикет в поддержку Анастасии Шевченко, они потребовали освободить ее и прекратить политические репрессии. 13 февраля 2019 года пикет в поддержку Шевченко провели двое астраханских активистов. Росгвардейцы, вызванные сотрудниками региональной гостелерадиокомпании "Лотос", у здания которого был устроен пикет, не нашли нарушений при проведении акции.

Руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 16 февраля получил отказ в проведении пикета в поддержку Шевченко. "11 февраля я подал заявку на проведение массового пикета возле администрации губернатора Астраханской области численностью примерно 20 человек. Сегодня (16 февраля) администрация губернатора отказала мне в согласовании этого пикета", - сообщил он.

Региональные власти при отказе в согласовании акции руководствовались обеспечением "санитарно-эпидемиологического благополучия населения", говорится в ответе администрации Астраханской области Долиеву, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". В период действия режима повышенной готовности на территории Астраханской области, введенного в регионе с апреля 2020 года, проведение разного рода массовых мероприятий с очным присутствием граждан приостановлено, отмечается в документе. Проведение публичного мероприятия в условиях распространения коронавирусной инфекции "создает угрозу безопасности участников публичного мероприятия", указали чиновники. Они предложили активистам подать повторную заявку на пикет после окончания действия ограничительных мер.

Шевченко приезжала в Астрахань незадолго до своего ареста, осенью 2018 года, рассказал Долиев. "Приняла участие в одной из наших встреч, прочитала нам небольшую лекцию, мы пообщались. Она показалась нам очень активным и веселым человеком", - сказал он.

Заседание "Клуба социальных коммуникаций" 14 октября в Астрахани, где присутствовала Анастасия Шевченко, посетили пять силовиков. По их словам, на участников заседания поступила жалоба. Визит силовиков завершился без задержаний.

Активист напомнил, что после ареста Анастасия потеряла ребенка-инвалида. "Если бы не ее арест, дочь могла бы жить. Мне совершенно непонятно, за что ее преследуют. По моему мнению, ничего противозаконного она не совершала, ее преследование абсолютно несправедливо", - заявил Долиев.

До 27 августа 2019 года Анастасия находилась в полной изоляции от собственных детей - суд не разрешал активистке даже звонить им. За время ареста Шевченко скончалась ее старшая дочь. 30 января 2019 года она попала в реанимацию с обструктивным бронхитом, там у девушки произошла остановка сердца и дыхания, а на следующий день она умерла. Несмотря на просьбы защиты, суд не позволил Шевченко посетить дочь до ее смерти, говорится в биографической справке об Анастасии Шевченко, опубликованной на "Кавказском узле".

Новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей