×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:16, 10 февраля 2021

Частичная отмена COVID-ограничений анонсирована в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 15 февраля в Абхазии возобновят работу детсады, начальные школы, учреждения культуры и открытые площадки кафе и ресторанов, решил сегодня президент Аслан Бжания в связи со снижением заболеваемости коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", 12 января власти Абхазии ужесточили меры по борьбе с коронавирусом: до 10 февраля из-за роста заболеваемости COVID-19 было решено закрыть предприятия общественного питания и запретить перевозку пассажиров без масок, а график работы двух крупных рынков в Сухуме был сокращен до двух дней в неделю. Ограничительные меры нужно было вводить раньше, до новогодних праздников, когда не было наплыва отдыхающих, считают местные жители.

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал распоряжение, согласно которому с 15 февраля разрешена работа детсадов, 1-4 классов школ и учреждений культуры, а заведениям общепита разрешено работать на верандах и террасах "с соблюдением социальной дистанции".

Неделей позже, 22 февраля, будет снят запрет на школьные уроки для учеников 5-11 классов, а кафе и рестораны смогут вернуться к обычному режиму работы при условии расстановки столов с соблюдением социальной дистанции и заполняемости не более 50%, сообщает сегодня "Апсныпресс".

При этом, согласно распоряжению президента, до 10 марта под запретом остается проведение свадеб и других массовых мероприятий в ресторанах и банкетных залах, массовых мероприятий в закрытых помещениях, работа фитнес-центров, тренажерных залов, СПА-салонов, массажных салонов и саун, детских игровых центров, компьютерных залов, боулингов и других досуговых заведений, информирует сегодня "Sputnik-Абхазия".

Распоряжению президента предшествовало заседание координационного штаба, который 9 февраля предложил смягчить с 15 февраля ограничения для учреждений культуры и заведений общепита, работающих на открытом воздухе. С 24 января в Абхазии фиксируется "устойчивое снижение" числа новых случаев заражения, пишет издание.

К вечеру 9 февраля общее число случаев заражения коронавирусом в Абхазии составило 11 869, из них 51 - за сутки. Из общего числа зараженных 184 умерли, 10 867 выздоровели, сообщило в тот же день агентство "Абхазия-Информ".

Информация о динамике распространения коронавируса на юге России и Южном Кавказе собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Персоналии