Уголовный кодекс. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

09 февраля 2021, 04:57

Шестеро заключенных в Калмыкии заподозрены в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два уголовных дела возбуждены в отношении шестерых заключенных в калмыцких колониях, которые подозреваются в организации и участии в запрещенной на территории России экстремистской организации "Арестантское уголовное единство".

В отношении двух руководителей и четырех активных членов запрещенной на территории России экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) 8 февраля возбуждены уголовные дела.

Члены организации, которые содержатся в исправительных учреждения Калмыкии, продвигали идеи создания "воровской" власти, применения вместо норм закона "воровских понятий", пропагандировали экстремистскую идеологию, которая заключается в возбуждении ненависти и вражды к сотрудникам правоохранительных органов и другим представителям власти. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), говорится в сообщении, опубликованном 8 февраля на сайте прокуратуры Калмыкии.

Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией в августе 2020 года, в конце октября того же года министерство юстиции включило движение в перечень экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории России, напоминает "Интерфакс".

Идеи движения начали распространяться среди школьников примерно десять лет назад в Забайкальском крае, по данным на 2020 год, правоохранители насчитали в 40 регионах России около 34 тысяч его последователей, информирует "Коммерсант".

Ранее "Кавказский узел" также писал, что, по версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия, создал в ИК №2, которая находится в Калмыкии, террористическую организацию, и в нее впоследствии вошло более 100 заключенных. Организатором террористического сообщества следователи назвали убитого в 2015 году в Хасавюрте Шахбана Гасанова. Руководитель колонии Павел Батаев и его бывший заместитель Артур Цамаев также задержаны по подозрению в покровительстве террористическому сообществу. 22 декабря суд прихнал уроженца Нальчика Михаила Жигунова участником террористического сообщества, действовавшего в ИК №2, и приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей