Сотрудники полиции задерживают участника акции в поддержку Навального. 2 февраля 2021 г. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

05 февраля 2021, 15:59

Правозащитники насчитали семь арестованных после акций в Анапе и Новороссийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 человек был задержан в Новороссийске после акции протеста 31 января, пятеро из них арестованы, остальным присудили штрафы, а в Анапе по меньшей мере два активиста отправлены под арест, рассказала юрист правозащитной группы "Агора" Марина Дубровина, добавив, что намерена обжаловать решения суда.

Как писал "Кавказский узел", 31 января в городах России, в том числе на юге страны, прошли акции протеста людей, недовольных политикой властей. Силовики задерживали как участников акций, так и журналистов и прохожих. В Анапе были задержаны 13 человек, 10 из них оштрафованы, один привлечен к административной ответственности как организатор. В Новороссийске суд привлек к ответственности восьмерых местных жителей, признав их участниками несанкционированной акции. В Геленджике, Ейске, Туапсе и Армавире задержанных не было, сообщили местные активисты.

Арест Алексея Навального не вызвал массовых протестов в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону, так как многие участники январских акций не были его сторонниками, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах юга России. Материалы об уличных протестах и активности сторонников Навального собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

На акции в поддержку Навального в центре Новороссийска 31 января были задержаны около 20 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный активист Даниил Бугаев. "Некоторых сразу отпускали. Например, у меня сосед, мужчина за 50 лет, был доставлен в полицию, но позже отпущен", - сказал он.

По данным адвоката "Агоры" Марины Дубровиной, в Новороссийске был задержан 21 человек. Задержания начались уже после митинга, когда люди переходили дорогу или шли по параллельным улицам, где шествие не проходило.

"Всех задержанных привезли в отдел, полицейские просматривали видеозаписи с шествия, и если человек попал в камеру, то на него составлялся протокол и он оставался ночевать. Мужа с женой и с трехлетним ребенком задержали. Протоколы составили на обоих родителей, но жену с ребенком отпустили домой", - рассказала Дубровина корреспонденту "Кавказского узла".

По ее информации, 15 человек 31 января оставили на ночь в камерах для административно задержанных, а на следующий день всех одновременно привезли в Октябрьский районный суд. "У меня пять человек попросили помощи. Это молодые люди от 19 до 25 лет. Я успела поучаствовать в трех процессах, остальных осудили без меня. Три девушки были арестованы на 3-4 суток", - сообщила Дубровина.

Из числа задержанных в Новороссийске пять человек были арестованы, остальные получили штрафы и обязательные работы, рассказала Марина Дубровина, добавив, что намерена обжаловать решения суда. По ее словам, к ней за защитой продолжают обращаться те, кто был оштрафован и арестован во время акций 23 и 31 января.

Также Марина Дубровина представляет интересы задержанных на митинге в Анапе. Если в Новороссийске суды по задержанным продолжаются до сих пор, то в Анапе они прошли в ночь на 1 февраля, рассказала юрист. "Два молодых человека были арестованы. Один на семь суток за организацию, другой на 10 суток за мелкое хулиганство: в протоколе было написано, что он матерился на площади. Хочется отметить, что если 23 января штрафы выносились по 10 тысяч рублей, то 31 января ужесточились штрафы до 20 тысяч", - сообщила Дубровина.

По словам адвоката, к ней за юридической помощью обратились шесть жителей Анапы. "31 января сотрудников полиции было больше [чем 23 января] и действовали они намного жестче. Участники акции боялись говорить, что они вышли на митинг. Все говорили в суде, что просто гуляли. В Новороссийске ориентировки на задержанных молодых людей были разосланы по учебным заведениям. У ребят начались проблемы", - рассказала Марина Дубровина.

Участница митинга из Новороссийска, которая была оштрафована, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что действительно просто гуляла по центральной улице города.

"Я всегда гуляю по воскресеньям. А тут увидела толпу и проявила любопытство. Я думала, что там праздник массовый, а меня задержали, а потом судили", - сказала она, отказавшись сообщить подробности задержания и суда, поскольку, по ее словам, опасается негативных последствий.

Сотрудник УВД Новороссийска отказался сообщить корреспонденту "Кавказского узла" информацию о числе задержанных 31 января.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 23 января 2021 года на юге России остались лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды Навального на десять проблем, связанных с Кавказом.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей