Участница акции в поддержку Навального возле сотрудников правоохранительных органов. Волгоград, 31 января 2021 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

04 февраля 2021, 20:30

Политологи спрогнозировали угасание протестов на юге России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арест Навального не вызвал массовых протестов в Краснодаре, Волгограде и Ростове-на-Дону, так как многие участники январских акций не были его сторонниками, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи и спрогнозировали дальнейшее угасание протестной активности в регионах.

Как писал "Кавказский узел", 23 и 31 января по всей России, в том числе на юге страны, прошли массовые акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. 2 февраля Навальный был приговорен к заключению в колонии - заседание суда в Москве сопровождалось массовыми задержаниями, в том числе журналистов. Однако штаб Навального в Краснодаре, где перед этим прошел самый массовый митинг на юге России, распространил призыв не рисковать и не выходить на акции протеста, так как на всех, кого могут задержать, "не хватит адвокатов". В отсутствие акций протеста краснодарские силовики занялись задержанием прохожих.

В материале "Навальный: кавказское измерение" на "Кавказском узле" изложены взгляды оппозиционера Навального на десять проблем, связанных с Кавказом. Еще перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 3 февраля 2021 года на юге России продолжают работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Краснодарский штаб Навального проявил пассивность в день ареста оппозиционера

Приговор Навальному не вызвал массовых протестов в Краснодарском крае из-за пассивности регионального штаба политика, считает политолог Ольга Грабовец. "Отсутствие массовых протестов в крае после вынесения приговора Навальному объясняется слабой позицией регионального штаба, который продемонстрировал пассивность и полную зависимость от указаний федералов. Аресты организаторов вряд ли оказали влияние на управление ситуацией, потому что лидеры штаба, задержанные перед акцией 23 января, уже были освобождены", – отметила она.

По ее мнению, сторонники Навального не были готовы быстро отреагировать на приговор. "Отчасти ситуация, сложившаяся вечером 2 февраля, объясняется форматом акций и отношением участников к протесту. Многие из них были настроены "прогуляться" в выходной день, но не готовы к оперативному реагированию на приговор Навальному", – сказала Грабовец корреспонденту "Кавказского узла".

Снижение протестной активности, наблюдаемое после 23 января, по мнению политолога, характерно для Краснодарского края. "Переломить ситуацию пока что не смог даже приговор Навальному. Но делать однозначные прогнозы, на мой взгляд, в такой динамичной общефедеральной политической ситуации не совсем верно", – заключила Ольга Грабовец.

Аналитики оценивают январские акции за Навального как самые массовые протесты за весь постсоветский период. Участие в этих акциях жителей небольших городов говорит о проникновении протестных настроений вглубь страны по аналогии с Белоруссией, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. 

Политолог не исключил угасания протестной активности в регионах

Сторонники краснодарского штаба Навального не стали проводить акции после вынесения приговора оппозиционеру, хотя были на свободе, указал политолог и журналист Андрей Решетов. "На момент вынесения приговора Алексею Навальному координатор краснодарского штаба Навального Анастасия Панченко уже была на свободе, как и многие другие участники протестов. Другое дело, что сама Анастасия не стала организовывать протестные акции, ссылаясь на отсутствие решения в Москве. Поэтому если и были какие-то проявления протестной активности, то они оставались без внимания из-за хаотичности", – сказал Андрей Решетов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в целом уровень организации протеста находится пока на низком уровне. "Во многом, на мой взгляд, это связано как раз с назначением нового координатора, который, по ее собственному признанию, не имел опыта участия в протестных акциях. Как итог, мы не увидели постоянного негативного фона, а все недовольство выливалось лишь в акции выходного дня, и то без внятных предложений и требований", – указал Решетов.

Он не исключил, что массовые протесты продолжатся только Москве и Санкт-Петербурге. "Давать прогнозы по протестной активности сейчас сложно, потому что, скорее всего, ее будут развивать к выборам в Госдуму в этом году. Однако вполне возможен вариант, при котором протест останется только в Москве и Санкт-Петербурге, где, собственно, и будет идти битва за мандаты", – пояснил Решетов.

Аналитики указали на небольшое число сторонников Навального в городах юга России

Причина отсутствия массовых протестов в Краснодаре 2 февраля в том, что горожане и раньше участвовали в акциях не ради Навального, считает профессор кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета Алексей Кольба.

"Большинство вышедших не столько поддерживало Навального, сколько хотело высказать недовольство положением в стране. Возможно, также повлияло то, что его сторонники были задержаны. О работе штаба у меня нет достоверной информации. Возможно, не смогли организовать из-за ограниченности ресурсов и высокого уровня давления. 23 января он был намного ниже", – указал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Кольба.

В Волгоградской области не было массовых протестов 2 февраля из-за малочисленности сторонников Навального, полагает член "Клуба экспертов Нижнего Поволжья", профессор Волгоградского государственного университета Александр Стризое.

"История с Навальным и его приговор – не та тема, которая может заставить людей выйти на протесты так часто и на постоянной основе. Один-два раза – да, какие-то маленькие акции могут быть, но не чаще этого. У нас очень узок круг активистов Навального, и движение потихоньку выдыхается. Это в Волгограде. А в Воронеже или Саратове, где студентов побольше, там немножко поживее. Но не так, чтобы назвать их массовыми акциями", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Стризое.

По его словам, людей сейчас больше волнует не политическая составляющая, а социально-экономические вопросы. "Не образ Путина, а именно экономические и социальные вопросы волнуют людей", – полагает он. Политолог прогнозирует затухание протестов в Волгоградской области в ближайшее время.

В Ростовской области политик Алексей Навальный также не пользуется большой поддержкой, уверен кандидат политических наук, политолог, эксперт Центра общественного наблюдения Дмитрий Абросимов. "Поэтому люди особо и не выходили на протесты. Тем более после приговора. Он не пользуется поддержкой местного населения. Да, здесь есть оппозиционно настроенные люди, но они позиционируют себя как оппозиция власти, а не как сторонники Навального. В связи с этим после приговора не было массовых протестов и акций", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Абросимов.  

По его мнению, сторонники Навального в Ростове-на-Дону не готовы выходить на акции чаще, чем раз в неделю. "То, что было 23 и 31 января – это можно назвать протестом выходного дня. Чаще выходить они не готовы", – заключил Абросимов. Он полагает, что и в будущем акции в регионе не будут многочисленными.

Для роста протестов требуются новые информационные катализаторы

Опрошенные "Кавказским узлом" политологи не считают, что причиной угасания протестов стала информационная кампания, в том числе против расследования Фонда борьбы с коррупцией о дворце под Геленджиком.

19 января Фонд борьбы с коррупцией* опубликовал расследование "Дворец для Путина" о строительстве на мысе Идокопас под Геленджиком самого большого частного дома в России. Стоимость стройки составляет порядка 100 миллиардов рублей, площадь дворца – более 17 тысяч квадратных метров, утверждает Алексей Навальный. Это стало ударом по имиджу Владимира Путина, заявили аналитики. В конце января Telegram-канал Mash опубликовал интервью с миллиардером Аркадием Ротенбергом, который заявил, что уже несколько лет является бенефициаром дворца, а целью строительства назвал открытие апарт-отеля. После этого интервью заместитель главного редактора Telegram-канала Сергей Титов объявил об уходе из издания. По его словам, всю работу сотрудников канала перечеркнули "решения людей в костюмах", которые напомнили о советском периоде.

По мнению политолога Ольги Грабовец, интервью Ротенберга могло повлиять только на нейтрально настроенную аудиторию. "Однако в случае с протестующими она оказала обратный эффект – рост недоверия и непринятие транслируемой повестки", – отметила она.

Тем не менее, информационная кампания против президента Владимира Путина стала заметно слабее, указал политолог Андрей Решетов. "Если ранее все соцсети разрывались от этого видео, то теперь есть альтернативная версия, которая разбавляет информационное поле", – пояснил он.

Информационная кампания, представившая дворец как гостиницу Ротенберга, оказала ограниченное влияние на протестные настроения, считает политолог Алексей Кольба. Он также добавил, что отсутствие новых информационных поводов и конфликтогенов станет еще одним фактором, влияющим на угасание протестов.

К 20.30 мск 4 февраля фильм ФБК* "Дворец для Путина", опубликованный на YouTube-канале Навального, набрал более 108 миллионов просмотров при 6,39 миллиона подписчиков канала.

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального". Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей