Абдулмумин Гаджиев в зале суда. Фото: пресс-служба Южного окружного военного суда

28 января 2021, 14:31

Абдулмумин Гаджиев отказался признать вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу о финансировании терроризма журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев отказался признать выдвинутое против него обвинение, назвав его абстрактным. Администрация суда в Ростове-на-Дону запретила участвовать на заседании прессе, сославшись на профилактику коронавируса, рассказал вчера журналист Идрис Юсупов.

Как сообщал "Кавказский узел", коллеги и друзья журналиста издания "Черновик" Абдулмумина Гаджиева регулярно проводят акции протеста в Махачкале с требованием освободить его. Серии одиночных пикетов прошли 11 и 18 января. Силовики взяли объяснения у некоторых протестующих, но акции не препятствовали.

Глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов, Кемал Тамбиев (также упоминается в СМИ как Тембиев) и журналист дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев были задержаны силовиками по делу о финансировании терроризма. Гаджиев находится под арестом с июня 2019 года.  21 октября 2020 года Следком отчитался о завершении расследования дела в отношении журналиста и передаче его в суд. Следователи считают, что Гаджиев и его предполагаемые сообщники собрали для террористов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов. Гаджиев настаивает на своей невиновности. Его коллеги считают преследование журналиста давлением на издание "Черновик".

В Ростовском окружном военном суде 27 января прошло заседание по делу Абдулмумина Гаджиева. На заседании были выслушаны стороны обвинения и защиты. Журналисты в суд допущены не были из-за профилактики коронавируса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Идрис Юсупов.

Принять участие в суде было разрешено сторонам защиты и обвинения и самим обвиняемым. Со стороны защиты в судебном заседании приняли участие адвокаты по соглашению Арсен Шабанов и Анна Сердюкова, а также защитники, назначенные подсудимым судом, рассказал Юсупов.

Журналист "Нового дела" уточнил, что не был допущен на судебное заседание приставами, а после того как Адвокат Арсен Шабанов в начале заседания сообщил суду о недопуске Юсупова, судья сослался на распоряжение председателя суда и предложил обратиться в приемную. Юсупов написал заявление в приемную суда о допуске на судебное заседание в качестве сотрудника СМИ. "Я прямо там же написал, но они [принимавшие заявление сотрудники суда] сказали, что могут рассматривать мое заявление в течение тридцати дней", – отметил журналист.

Суд препятствует освещению этого процесса представителям некоторых СМИ, в то время как представителям телекомпании НТВ стали доступны записи с судебного заседания, отметил Юсупов.

В свою очередь Абубакар Ризванов заявил ходатайство о привлечении Идриса Юсупова в качестве своего общественного защитника. Но его просьба была отклонена. А при ее рассмотрении было допущено процессуальное нарушение. На рассмотрение ходатайства Ризванова  о привлечении Юсупова в качестве общественного защитника сам Юсупов не был допущен и приглашен для дополнительных вопросов со стороны суда, рассказал журналист.

Судья сослался на то , что ходатайство о привлечении Идриса Юсупова в качестве общественного защитника Абдулмумина Гаджиева было рассмотрено на предыдущем судебном заседании, и в удовлетворении ходатайства было отказано. Однако в рамках судебного заседания 27 января судья отклонил аналогичное ходатайство уже Абубакара Ризванова, не пригласив Юсупова в зал судебного заседания, рассказал сотрудник "Нового дела". "Это является серьезным процессуальным нарушением", – отметил он.

Коллеги Гаджиева анонсировали новые акции протеста

Судебное заседание по делу Гаджиева продолжилось выяснением отношения Гаджиева, Ризванова и Тамбиева к обвинительному заключению. Гаджиев в своем выступлении указал, что обвинение, выдвинутое против него, абстрактное, и отказался его признавать, следует из аудиозаписи заседания суда, предоставленной корреспонденту "Кавказского узла" адвокатом.

Ризванов также не признал свою вину и назвал обвинение "построенным на предположениях", которые содержатся в процессуальных актах".

Кемал Тамбиев также отказался признавать вину и также назвал обвинение "непонятным" для него, следует из аудиозаписи.

Следующее заседание суда назначено на 3 февраля, суд будет исследовать письменные доказательства, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Абдулмумина Гаджиева Арсен Шабанов.

Он пояснил, что отказ в допуске на заседание суда журналистам практикуется повсеместно. И что администрация объясняет это профилактикой коронавируса. "В суды сейчас нигде никого не впускают. [пускают] только участников", – сказал адвокат.

Абдулмумин Гаджиев не может публиковаться на страницах "Черновика" так часто, как он это делал, находясь в СИЗО Махачкалы, сообщил заместитель главного редактора издания Магомед Магомедов. "Та регулярность в отправке материалов, которая была, когда Гаджиев был в СИЗО Махачкалы, уже отсутствует. Поэтому в материалах Гаджиева для редакции бывают существенные перерывы", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов.

Ранее Магомед Магомедов заявлял, что коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева не намерены прекращать выражать поддержку ему, несмотря на изменение федерального законодательства о пикетах. Кроме того, коллеги арестованного журналиста намерены в той же мере информировать общественность о деле Гаджиева и выработать новые формы акций в его поддержку, не противоречащие законодательству. 

Пикеты, еженедельно проводимые в Махачкале в поддержку Абдулмумина Гаджиева, будут продолжены, в том числе и в Ростове-на-Дону, добавил он. "Там ожидается, что пикеты будут проводить сторонники Гаджиева", – пояснил Магомедов.

Он также подтвердил, что суд не пустил журналистов на заседание по делу Гаджиева, сославшись на профилактику коронавируса. "Суд ссылается на карантинные мероприятия, поэтому мы будем писать о деле Гаджиева, находясь в Махачкале", – подчеркнул Магомедов.

Россия в 2020 году вошла в число лидеров по числу журналистов, находящихся в заключении, среди них редактор "Черновика" Абдулмумин Гаджиев, сообщил 15 декабря 2020 года Комитет по защите журналистов, призвав освободить арестованных.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей