×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 24 января 2021

Участники акций протеста в Грузии потребовали смягчить ограничения из-за COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси участники митинга против ограничений из-за коронавируса заявили об экономических трудностях, вызванных эпидемией. Еще одну акцию протеста провели работники фитнес-клуба в Батуми, которые попросили разрешить им вернуться на работу.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии с 28 ноября 2020 года ужесточили ограничения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, но затем отменили часть из этих мер на время зимних праздников. Однако затем ограничения из-за коронавируса были продлены до 1 февраля. 23 января власти приняли решение в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, поэтапно с 1 февраля снимать ограничения.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа. Информация о динамике распространения коронавируса, в том числе в Грузии, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Перед мэрией Тбилиси 23 января прошла акция протеста против ограничений из-за эпидемии коронавируса, которую провели представители молодежного крыла Лейбористской партии и движения "Объединенная молодежь Грузии". Они заблокировали вестибюль мэрии транспарантом, на котором написали призыв снять ограничения. Протестующие также заблокировали парковку у мэрии и приковали себя цепями к зданию муниципалитета. 

Протестующие обратились к властям и заявили, что население страны живет в экстремальных условиях как в социальном, так и в экономическом плане. На месте была мобилизована полиция, которая просила протестующих освободить вход в мэрию. Задержаний при этом не было, передает "Мтавари Архи".

К участникам акции присоединились политики Елена Хоштария и Хатия Деканоидзе. Хоштария заявила, что эта акция - не последняя. "Горожане требуют возобновления движения транспорта, открытия учебных заведений и отмены комендантского часа", - заявила она. Изоляцию она назвала "неразумным решением". 

Хатия Деканоидзе отметила, что многие люди лишились источника дохода.

Еще один митинг в Батуми провели сотрудники одного из фитнес-клубов, которые также потребовали снять ограничения, в частности, разрешить им вернуться на работу.

Протесты против ограничений прокомментировала первый вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили. "Заверяю вас, что для нас каждое решение является сложным, поскольку мы очень хорошо понимаем, что представители бизнеса стоят перед проблемами. У них есть ответственность перед персоналом. Кроме того, у большинства из них есть займы, планы и, разумеется, трудно, когда не можешь планировать будущее", - сказала она.

По ее словам, если к 15 февраля угроза распространения инфекции в стране уменьшится, планируется возобновить работу ресторанов. "В ресторанах основными источниками передачи инфекции являются не официанты, а гости, которые находятся там без масок", - заявила Цкитишвили.

Отдельно она прокомментировала ситуацию в Аджарии, где, по ее словам, эпидемиологическая обстановка несколько улучшилась, и уже разрешена работа ресторанов с открытыми площадками.

В Грузии по данным на 22 января зафиксировано 998 новых случаев заражения коронавирусом, выздоровели 1892 человека, скончались 16 пациентов. С начала пандемии в стране зарегистрировано 252 972 случая заражения коронавирусом, выздоровели 240 629 человек, скончались 3038 инфицированных, пишет "Спутник-Грузия".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Шевкет Двалидзе. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dbd-TOXDGdB/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети потребовали эффективного расследования нападения на имама в Ахалцихе

Власти Грузии должны провести эффективное расследование нападения на имама мечети в Ахалцихе Шевкета Двалидзе, наказать виновных и проверить его слова о давлении со стороны силовиков, заявили пользователи соцсети.

Участники протестов в Тбилиси. Скриншот публикации https://www.facebook.com/photo?fbid=15524914261 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Проевропейские протесты у парламента Грузии продолжаются 601 день

Сторонники евроинтеграции Грузии в 601-й день вышли к зданию парламента страны, требуя освободить политзаключенных и отменить репрессивные законы.