×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:54, 20 января 2021

Кадыров отчитался об убийстве шести боевиков во главе с Бютукаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации на окраине селения Катар-Юрт убиты находящиеся в федеральном розыске боевики во главе с Асланом Бютукаевым, сообщил сегодня глава Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 13 октября 2020 года в Октябрьском районе Грозного впервые с декабря 2016 года был введен режим контртеррористической операции, были убиты четыре боевика, которые, как считают силовики, были членами группировки Аслана Бютукаева. 

После спецоперации 13 октября 2020 года силовики забрали не менее семи человек из числа родственников убитых предполагаемых боевиков, отпущены были лишь двое. Их родные боятся обращаться к правозащитникам и в правоохранительные органы, сообщил представитель Telegram-канала 1Adat 23 декабря 2020 года.

На окраине селения Катар-Юрт была проведена спецоперация, в результате которой убиты шесть боевиков группировки Аслана Бютукаев, которые находились в федеральном розыске, никому из боевиков не удалось скрыться. "Уже опознаны: Бютукаев Аслан, Саралиев, Базаркаев Иса, Доршаев", - сообщил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров.

Спецоперация была спланирована давно. "Бандгруппе удавалось дважды уходить от преследования и боестолкновения. В третий раз им не удалось скрыться от бойцов полка полиции имени Ахмата-хаджи Кадырова", - написал Кадыров в своем Telegram-канале. 

Глава Чечни подчеркнул, что после убийства шести боевиков выполнена задача по наведению порядка в Чечне. "С бандподпольем в Чеченской Республике полностью покончено!" - заявил он.

Кадыров добавил, что президент России Владимир Путин был в курсе проведения спецоперации, лично вносил корректировки. "Я лично доложил президенту РФ. (...) Владимир Владимирович поздравил нас с успешной спецоперацией", - сообщил Кадыров.

Бютукаев причастен к теракту в аэропорту Домодедово в 2011 году и атаке чеченских боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года и находится в федеральном розыске, в санкционных списках США и Евросоюза, говорится в биографической справке о нем, подготовленной "Кавказским узлом".

Информацию о происходящих в Чечне спецоперациях и вооруженных инцидентах "Кавказский узел" публикует в специальной хронике. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили

Уголовное дело. Фото: Валентина Мищенко / "Югополис" Еще одно уголовное дело возбуждено против бывшего замгубернатора Ростовской области Окунева

Находящийся в федеральном розыске бывший заместитель губернатора Ростовской области Владимир Окунев обвиняется в превышении полномочий, ограничении конкуренции и легализации преступных доходов.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Персоналии