Максим Горбунков первый раз окунулся в иордань. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

19 января 2021, 04:09

Волгоградцы пренебрегли антиковидными ограничениями во время крещенских купаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области для крещенских купаний организована 61 купель. Некоторые из волгоградцев, которые окунулись сегодня ночью в иордань в Краснооктябрьском районе города, признались, что делают это, скорее, для закаливания, другие отметили приверженность православным традициям. При этом участники купаний не соблюдали ограничений против коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", Махачкалинская епархия Русской православной церкви приняла решение не освящать воды Каспийского моря для крещенских купаний в связи с эпидемией коронавируса. Аналогичное решение не освящать купели и открытые водоемы приняла и Ростовская-на-Дону епархия. Крещение в реках и прорубях не имеет отношения к православию, отметили религиоведы.

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях "иорданях", сделанных в форме креста. В эти даты праздник отмечают Русская и Грузинская православные церкви.

61 купель организована 18 января в Волгоградской области для проведения массовых крещенских купаний, шесть иорданей подготовлены в областном центре. При этом в Центральном районе из-за проведения строительных работ в месте традиционных крещенских купаний на Центральной набережной иордань организована не была. В местах проведения обряда предпринимаются меры безопасности, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службах мэрии и аппарата губернатора.

За полчаса до полуночи 18 января корреспондент "Кавказского узла" посетил иордань, расположенную на берегу Волги в Краснооктябрьском районе Волгограда на территории яхт-клуба "Пилигрим". Проезд к берегу был перекрыт сотрудниками ГИБДД. Горожане оставляли свои автомобили на верхней террасе и спускались по тропинке и по лестницам к мосткам, ведущим к купели. На берегу дежурили три сотрудника полиции. Всего у иордани дежурили 16 спасателей и волонтеров. Машины скорой помощи и палаток для переодевания на берегу не было. У мостков стоял столик, на котором находились термос с кипятком, коробки с одноразовыми стаканчиками, сахаром, чаем и печеньем - любой желающий мог подойти и согреться.

Пятидесятиметровый узкий мостик вел к купели. На мостках за порядком следили пять спасателей и два волонтера. У иордани дежурил человек в гидрокостюме. По словам одного из спасателей, священники не освещали волжскую воду в этом месте.

Председатель региональной организации Всероссийского общества спасения на водах Эдуард Протопопов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что температура воды в Волге сейчас "обыкновенная зимняя" - плюс два градуса. Он назвал установленную в этом месте купель "самой удачной в Волгограде".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Волгограде ожидается переменная облачность, снег. Температура воздуха опустится до отметки -12 градусов, ветер западный, три метра в секунду. В ночь на 20 января снег прекратится, температура воздуха опустится до отметки -15 градусов, ветер сменит направление на северо-западное и стихнет до двух метров в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

"Глубина здесь шесть метров. Дно проверили водолазы. Купель установили с деревянным дном и двумя выходами на мостик. Дежурит спасатель в гидрокостюме. Остальные (спасатели) следят за самочувствием граждан во время купания. Помощь, если что, будет оказана незамедлительно", – заявил Протопопов.

Он пояснил, что в этом году спасатели не стали устанавливать на берегу палатки для переодевания. "Конечно, гражданам неудобно. Приходится переодеваться на мостках. Но в этом году все-таки ограничительные меры по коронавирусу. Выставить палатки, значит, дать повод и для разговоров, и для болезни", – пояснил Протопопов.

На мостках дежурили волонтеры, студенты Аграрного университета Михаил Мелкумян и Вячеслав Касьянов. Оба – члены Всероссийского добровольного пожарного общества.

"Наша задача – сообщать гражданам о правилах безопасности и следить, чтобы никто себе не нанес травму и не упал с мостков", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Мелкумян.

Вячеслав Касьянов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что с восьмого класса мечтал стать спасателем. В университете он получает эту специальность.

"Сам в Крещение не купался ни разу. Но как оказать помощь, если понадобиться – знаю. И старшие товарищи рядом", – заметил он.

По мосткам к площадке подошли парень и девушка. Молодой человек начал раздеваться. Вещи он складывал на обледенелый стол, стоящий на площадке. Парень был одним из первых, кто пришел к иордани. Он трижды окунулся в волжскую воду и с помощью спасателя поднялся на мостки. Обтираясь, он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что его зовут Иваном Климовым. Ему 29 лет, работает строителем. На Волгу пришел со своей девушкой.

"Я купаюсь на Крещение 10 лет. Год после купания не болею. Делаю это из спортивного интереса, ради закаливания, не считаю это православным обрядом. Вот и сейчас пораньше пришел, не к полуночи, чтобы в очереди тут не толпиться", – рассказал Климов.

За Климовым в иордань опустился полковник МЧС Максим Кряжев. "Более пяти лет купаюсь на Крещение. Для здоровья это делаю, не более того", – кратко сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Своей очереди дождалась группа молодых людей. Ребята сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что они друзья, но учатся в разных вузах города. Все считают себя православными. "Решили в первый раз в жизни искупаться в иордани, так как праздник. Пандемии я не боюсь", – заявил после купания студент аграрного университета Максим Горбунков.

Его товарищ, после того как трижды окунулся в волжскую воду, рассказал о своих ощущениях. "Холод, после того как вылезешь, совсем не ощущаешь. Жар такой по телу волшебный. Первый раз искупался в иордани, и первый раз в жизни такие ощущения", - хвастался парень журналисту и подругам.

К полуночи к иордани стали подходить новые группы горожан. На мостках выстроилась длинная очередь. Люди не соблюдали социальную дистанцию, стояли впритык друг к другу, все были без масок.

"Неудобно, конечно, людям вот так ждать своей очереди. А те, кто искупался, вынуждены потом с мокрой головой подниматься в гору, к своим автомобилям. Дорогу перекрыли к берегу, а так бы здесь сразу в машинах своих и обогревались", - заметил один из спасателей.

Елена Боровко работает поваром-кондитером в кафе. Перекрестившись, она трижды окунулась с головой в ледяную воду. "Этот стресс для организма мы устраиваем и по православным традициям, и для здоровья. Одно другому не только не мешает, но и поощряет. Сила духа возбуждает силу иммунитета. Это особенно важно в наше ковидное время", - смеясь, сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Ее дочь, студентка Педагогического университета Алёна пришла с мужем. Девушка купается на Богоявление второй раз, ее супруг – в первый. "Это становится нашей семейной традицией. По примеру мамы мы с мужем стали тоже купаться. Дома сейчас мы настроились, были днем в церкви. Помолились, благословение у батюшки получили. Он сказал, что мы не обязаны купаться в ледяной воде, что это должно быть наше решение. Вот решились", - рассказала Алена корреспонденту "Кавказского узла" перед тем, как искупаться в иордани.

На берегу у столика "для обогрева" пил чай житель Тамбова Андрей Пыжов. Он оказался в Волгограде проездом – мужчина работает водителем-дальнобойщиком. "Заехал к другу. Он предложил сходить искупаться на иордань. В Тамбове на Крещение всегда купаюсь. И вот в первый раз в жизни в Волге искупаюсь", - рассказал мужчина корреспонденту "Кавказского узла".

Пыжов сообщил, что перед Новым годом переболел коронавирусом в тяжелой форме, 62% легких были поражены болезнью. "Иммунитет вот таким образом повышаю после этой страшной болезни. Силой веры в Господа и ледяной водо", - заметил он.

По лестнице с верхней террасы спускалась группа друзей. Пенсионерка Евгения Смольянинова успокаивала свою подругу, которая выказывала беспокойство по поводу неудачного места для крещенского купания. Корреспонденту "Кавказского узла" женщина пояснила, что их группа приехала в Краснооктябрьский район для купания, так как в Центральном районе города иордань из-за строительства набережной оборудована не была.

"Для нас Крещение - всегда большой праздник. Собираемся с друзьями уже 15 лет. Днем в церковь ходим, в полночь купаемся в Волге, потом до утра общаемся. Для нас это большой праздник и повод встретиться. Работали раньше вместе в одной строительной организации", - рассказала Смольянинова.

Дежурный по "горячей линии" Волгоградской и Камышинской епархии Юрий Гончаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что священники церквей, расположенных в регионе, самостоятельно решают вопрос организации и проведения крестных ходов, освящения воды в иорданях во время празднования Богоявления.

"Возможно, из-за мер безопасности в пандемию некоторые церкви не будут участвовать в организации крещенских купаний. В Волгограде чин Великого освящения вод реки Волги митрополит проведет на берегу у памятника "Гаситель" завтра (19 января) в 14.00 мск. Крестного хода при этом из-за пандемии не будет. Великое водоосвящение не будет массовым", - сообщил Гончаров.

В православных храмах Волгоградской области, по словам Гончарова, освящение воды будет проводиться согласно требованиям Роспотребнадзора: освященная вода будет разливаться по бутылям, которые будут раздаваться верующим "со всеми мерами предосторожности". Массового подхода к источникам воды в церквях не будет.

"Не стоит относиться к крещенским купаниям, как к магическому обряду или простому закаливанию организма. Делать это нужно с искренней верой в Бога. Крещенские купания - не обязанность. Каждый сам решает, стоит ли ему окунаться в иордань в этот торжественный день", - высказал свое мнение Юрий Гончаров.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей