Краснодарский край, г. Сочи. Храм Святого Владимира на Виноградной горе. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 января 2012, 22:34

Православные на Юге России и Южном Кавказе отметили Крещение Господне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верующие Русской и Грузинской православных церквей отметили сегодня один из главных церковных праздников - Крещение Господне.

В Армении и Нагорном Карабахе Армянская апостольская церковь отметила праздник Крещения одновременно с Рождеством Христовым под общим названием Богоявление 6 января.

В Крещенский сочельник и сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. Считается, что, окунувшись в нее, люди освобождаются от грехов. Крещенское купание происходит в ночь с 18 на 19 января и в течение 19 января в специальных прорубях "иорданях" - сделанных в форме креста.

Обряд водоосвящения совершили в православных храмах Дагестана

Сегодня более сотни православных верующих приняли участие в ночной службе в Успенском соборе Махачкалы и других православных храмах Дагестана. Настоятель собора протоиерей, благочинный Махачкалинского округа Николай Стенечкин, совершил Божественную литургию и освящение воды. Также праздничные богослужения и обряд водоосвящения совершили во всех православных храмах республики.

В Успенском соборе Махачкалы установили специальные емкости с водой, откуда все желающие могли взять с собой освященную воду.

«Мы пришли сюда всей семьей, чтобы встретить праздник. В последнее время люди стали озлобленными, я надеюсь, что встречаясь по такому радостному поводу, в душах людей хоть немного больше станет доброты и взаимопонимания», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель Махачкалы Виталий Петров.

В Чечне купель оборудована на реке Тереке

В Чечне в станице Наурской на севере республики власти оборудовали купель на реке Тереке.

«Все православные верующие, желающие пройти обряд крещения, имеют такую возможность. Для этого в станице Наурской на реке Тереке оборудована специальная купель с палатками для переодевания, временным настилом и поручнями для спуска в воду. Имеется также полевая кухня с горячей едой для верующих.На месте дежурят кареты скорой помощи и спасатели МЧС. Обеспечением порядка занимаются сотрудники правоохранительных органов республики», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации Наурского района Чечни.

Сразу после завершения богослужения в храме Рождества Христова в станице Наурская, для желающих окунуться в крещенскую воду подготовлены автобусы.

«Расстояние между храмом и купелью на Тереке составляет несколько километров. Туда и обратно верующих будут доставлять специально выделенные для этого автобусы», - отметил представитель местных властей.

По словам чиновника, в минувшем году обряд крещения на этом месте прошли около ста православных жителей Чечни. В этот раз ожидается, что их будет намного больше.

Богослужение в связи с праздником Крещения Господня прошло сегодня утром и в храме Архангела Михаила в городе Грозном, который посетили сотни верующих.

В Адыгее участникам крещенских купаний стали несколько тысяч человек

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении МЧС России по Адыгее, к водоёмам, где проходили крещенские купания, 18-19 января приходили несколько тысяч человек. В Майкопской и Адыгейской Епархии Русской православной церкви добавили, что точные данные по количеству участников купаний еще неизвестны.

«62 процента жителей Адыгеи считают себя православными, 15 процентов адыгов по традиции приходят на Крещение за освященной водой», - отметил отец Александр.

Для проведения крещенских купаний 18-19 января в республике были определены 5 купелей - одна в Майкопе, две на территории монастыря хутора Гавердовского, одна в поселке Новом Тахтамукайского района и еще одна на территории мужского монастыря в поселке Победа Майкопского района.

Майкопчане по традиции приняли участие в крестном ходе от Свято-Троицкого кафедрального собора на реку Белую для совершения большого водосвятия. Возглавил крестный ход иеромонах Дометиан (Маркарян), он же и совершил водосвятный молебен на берегу реки Белой.

"При большом стечении прихожан, среди которых было много казаков, иеромонах поздравил верующих с праздником, поблагодарил меценатов за обустройство «иордани» на реке Белой, а также сотрудников МВД и МЧС за содействие в сохранении порядка на праздновании", - рассказал участник мероприятия, майкопчанин Николай Ельцов.

После молебна началось массовое погружение в крещенскую купель, в реку, температура воды в которой не превышала 4 градусов. Среди участников были мужчины и женщины, подростки и дети.

«Я третий год подряд вожу сюда своих детей, окунаю их ноги и руки в реку, умываю их освященной водой. Может, случайность, а может, чудо, но за эти годы они ни разу серьезно не болели», - поделилась Людмила Прокопенко, приехавшая в Майкоп из поселка Тульского.

«В этот день согласно вере вода смывает грехи и болезни, поэтому можно преодолеть страх перед холодом и окунуться, - Еще я всегда набираю крещенскую воду в пластиковые бутылки и пью ее каждый день. Мне исполнение этих традиций помогает чувствовать себя хорошо», - добавил выходящий из реки Артур Каноков.

«Я не окунаюсь в реку, потому что боюсь заболеть, но набираю воду из реки для купания дома. Ей мы с семьей еще окропляем свой дом», - сказал 19-летний Сергей Литьков.

«Вода, действительно, в этот день целебная, я впервые окуналась в реку зимой, и даже не замерзла!» - отметила Анна Передельская.

Медицинские работники, дежурившие рядом с купелями, советовали, прежде чем смывать грехи, измерить давление и подойти к погружению в воду обдуманно и осторожно.

По данным пресс-службы МЧС по Адыгее, в этом году крещенские купания жителей республики обошлись без пострадавших и ЧП.

Православные верующие Карачаево-Черкесии отметили праздник Крещения

В Черкесске впервые к празднику Крещения по распоряжению руководства республики для православных на реке Кубань была оборудована купель, организовано освещение площадки для купания, было обеспечено дежурство медицинских работников, сотрудников МЧС и полиции. Кроме того, ночью был организован бесплатный автотранспорт от моста к остановке «Комсомолец», передает корреспондент "Кавказского узла".

«Это светлый для нас праздник. В нашей семье стало традицией запасаться водой на целый год, окроплять святой водой дом, купаться после 12 часов. Считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных болезней», - сказала жительница Черкесска Лариса Крамарова.

«Приятно, что в этом году власти создали удобства для совершения этого действа. Была сооружена купель по правой стороне Кубань на границе Черкесска и аула Псыж, там же были оборудованы раздевалки, лестница для удобного погружения в воду, был разожжен костер, желающим раздавали горячий чай. Ощущения от самого купания самые светлые радостные, словно выходишь из воды обновленным, снимаешь с себя болезни, негатив, груз, обновляешься», - поделился впечатлениями житель Черкесска Петр Понамарев.

Как сообщает пресс-служба главы КЧР, накануне в Карачаево-Черкесию прибыл епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, он совершил обряд освящения воды в реке Кубань. Во второй половине дня Владыка Феофилакт совершил Божественную литургию в Покровском храме города Черкесска, а также возглавил всенощное бдение», - сообщил представитель пресс-службы главы КЧР.

В Северной Осетии обряд крещения прошел в высокогорном монастыре

Многие паломники накануне праздника приехали в Аланский Успенский мужской монастырь, чтобы принять таинство Крещения в водах реки Фиагдона, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Высокогорный монастырь расположен в Куртатинском ущелье,
это самая высокогорная православная обитель на территории России.
Божественную литургию, которая началась ровно в полночь, возглавил
исполняющий обязанности настоятеля Успенского Аланского мужского
монастыря Стефан.

Паломник Александр Басиев, побывавший на праздничной
службе, отметил, что даже просторное помещение храма не смогло
вместить всех желающих - часть людей оставались возле стен монастыря.
Затем верующие и священнослужители направились к реке Фиагдону, где
было совершено великое освящение воды и прошло массовое крещение.

В религиозном празднике, прошедшем в высокогорье, приняли участие
более тысячи человек.

В этом году руководством Владикавказской и Махачкалинской епархии было решено возродить в Северной Осетии традицию освящения вод Терека на Крещение, и около 200 верующих приняли участие в обряде окунания в специально приготовленных и установленных на берегу Терека во Владикавказе купелях.

В Сочи священники освятили воду в Черном море

В Сочи в ночь на 19 января, в праздник Крещения Господня, выпал снег, температура опустилась ниже нуля. В праздник в городе-курорте службы проводят более 30 церквей во всех четырех районах, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" священник собора Михаила Архангела отец Рустик.

По традиции на Крещение некоторые сочинцы и жители курорта купаются в Черном море. Этот год не стал исключением. Много купающихся было замечено во всех районах курорта. Особенно многолюдно было на Приморской набережной и на территории санатория «Заполярье», отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Жительница Сочи Людмила Мануиленко, которая купалась на пляже гостиницы «Жемчужина», рассказала, что совершает этот обряд каждый год и, несмотря на очень холодную погоду, еще ни разу не заболела. Наоборот, окунувшись в воды Черного моря 19 января она чувствует в себе прилив сил и энергии.

В Краснодарском крае были установлены в Крещенские праздники 58 купелей, которые охраняли сотрудники полиции и МЧС. В Сочи таких купелей не было. Например, в Хосте священнослужители освятили воду прямо в Черном море, где и купались прихожане.

Всего в России было подготовлено 1827 мест в качестве купелей, информирует "ИТАР-ТАСС".

Для проведения обряда Крещения в Ростовской области было подготовлено около 100 мест для массового купания для более 25 тысяч человек, передает "Ростов-на-Дону Таймс".

В Волгоградской области было организовано более шестидесяти купелей. Всю ночь в местах массового купания дежурили спасатели и кареты скорой помощи, отмечает "VD.tv".

Инспекторы ГИМС взяли под свой контроль 35 купален, оборудованных в Астраханской области, сообщает "Аверс".

В Ставрополе студенты – члены православного клуба святого преподобного Сергия Радонежского при Северо-Кавказском государственном техническом университете решили опекать малышей, крестными родителями которых они стали на Святочной неделе, пишет "Ставропольская правда".

В Грузии проходит массовое крещение

В Грузии праздничный день объявлен нерабочим, так как большинство населения Грузии – православные христиане.

В храме Самеба, патриаршем соборе Пресвятой Троицы, праздничную службу провел глава Грузинской православной церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья II.

В связи с праздником в Грузии предусмотрено 21-е массовое крещение детей в храме Самеба. Обряд крещения пройдут около 560  детей, уточняет ИА "Новости-Грузия".

В Южной Осетии по традиции в водах реки Лиахвы крестили около 300 человек - примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Поскольку храм Рождества Пресвятой Богородицы расположен недалеко от берега, крестный ход до Лиахвы занял немного времени. В нем приняли участие более тысячи человек, большинство из них шли к реке набрать освященной воды, передает "Эхо Кавказа".

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 7 января православные встретили Рождество Христово. Рождественские богослужения прошли, в том числе во многих регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, а также в регионах Закавказья.

Автор: Тимур Исаев, Светлана Кравченко, Муслим Ибрагимов, Дмитрий Тамерланов, Олег Чалый, Лейла Гочияева. источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей