16 января 2021, 20:24

Азербайджан заявил в ЕСПЧ о военных преступлениях Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на действия Армении в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Баку обвинил Ереван в изгнании из региона азербайджанского населения в начале 1990-х и бомбардировках городов осенью 2020 года.

Как писал "Кавказский узел", жители Армении после заключения в ноябре 2020 года мирного соглашения с Азербайджаном обратились в ЕСПЧ, чтобы добиться выдачи пленных. По данным представителя интересов армянских пленных в ЕСПЧ на 12 января, в Азербайджане удерживаются 120 пленных. "Это неоспоримые случаи, а если мы еще и начнем обсуждать случаи возможного пленения, то это число будет несравнимо выше. Есть среди них и женщины", - заявила адвокат Сирануш Саакян. Азербайджан скрывает данные о действительном числе пленных, заявили власти Нагорного Карабаха.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. По условиям соглашения о режиме прекращения огня, Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" 13 ноября была опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе, основанная на трехстороннем заявлении.

Азербайджан 15 января направил в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении прав и свобод своих граждан, пострадавших в результате "военной агрессии Армении". В подготовке заявления участвовали международные эксперты и ведущие юристы Азербайджана, сообщило сегодня государственное информационное агентство "АзерТадж".

По мнению властей Азербайджана, Армения не приняла никаких мер для расследования судьбы 3890 азербайджанских граждан, пропавших без вести в результате конфликта. "В заявлении подняты вопросы нарушения в результате продолжавшейся почти 30 лет оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и семи прилегающих к нему районов Азербайджана прав граждан на жизнь, уважение личной и семейной жизни, свободу вероисповедания, на собственность и свободное передвижение, а также права не подвергаться пыткам и плохому обращению", - говорится в сообщении.

Также в заявлении говорится об обстрелах в ходе осеннего обострения конфликта городов и сел Азербайджана, расположенных вдалеке от зоны боевых действий, кассетными и фосфорными снарядами, баллистическими ракетами. В результате чего погибли 93 человека, в том числе 12 детей, ранены 423 гражданина, полностью разрушены 264 дома, говорится в заявлении.

В частности, в ходе осенней эскалации обстрелам неоднократно подвергался второй по численности населения город Азербайджана, Гянджа, расположенный в 70 километрах от зоны конфликта. На "Кавказском узле" опубликован ряд фоторепортажей о последствиях обстрелов Гянджи.

По данным правозащитной организации Amnesty International, осенью 2020 года и Азербайджан, и Армения применяли неточное оружие при обстрелах населенных пунктов, что привело к гибели десятков мирных жителей. Правозащитники еще в ходе боев призвали стороны карабахского конфликта прекратить использование кассетных бомб. Аналитики Amnesty International, изучив видео из Нагорного Карабаха, также сделали вывод о военных преступлениях азербайджанских и карабахских солдат - в частности, обезглавливании пленных и глумлении над трупами противника.

Стороны карабахского конфликта неоднократно обвиняли друг друга в использовании запрещенного оружия, в том числе фосфорных боеприпасов. 3 ноября специалисты ANAMA после обстрела села Сахлабад в Тертерском районе Азербайджана нашли и обезвредили два неразорвавшихся снаряда с фосфором. "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж Азиза Каримова о подрыве саперами фосфорных боеприпасов.

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий на "Кавказском узле". Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей