25 декабря 2020, 01:04

Родные армянских военнопленных попросили помощи у миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники армянских солдат, попавших в плен во время боестолкновения в Гадрутском районе, обратились к командующему российскими миротворцами в Нагорном Карабахе Рустаму Мурадову с просьбой посодействовать в их освобождении. Они рассказали, что среди плененных в основном добровольцы из Ширакской области Армении, которые не смогли выбраться из окружения.

Как писал "Кавказский узел", 17 декабря стало известно, что власти Нагорного Карабаха запросили у Азербайджана данные о судьбе 73 пропавших в Гадрутском районе армянских военных. Вопросы пленения военнослужащих после окончания военных действий не прописаны в мирном соглашении, указал правозащитник Артур Сакунц.

11-12 декабря в Гадрутском районе было зафиксировано первое с момента прекращения боев в Нагорном Карабахе нарушение режима прекращения огня - боестолкновения в районе сел Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Кёхне Таглар) в Гадрутском районе. 15 декабря Армия обороны Нагорного Карабаха утратила связь с личным составом находящихся там нескольких карабахских боевых постов. На следующий день жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Гюмри – Ереван, заявив, что десятки их земляков попали в плен в Гадрутском районе. Они сделали вывод о пленении солдат на основании появившихся в интернете видео. Власти Ширакской области пообещали протестующим вернуть солдат из плена.

Жительница Гюмри Людмила Восканян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее двоюродный брат Карен Варданян, житель села Мусаелян Ширакской области Армении, попал в плен вместе с другими военными. О том, что ее родственник в плену, она узнала из фотографии в соцсетях. "[На фото] азербайджанцы стояли с автоматами в руках, а перед ними - армянские пленные", - пояснила Восканян.

Она сказала, что отправила обращение к генералу Мурадову по WhatsApp с просьбой помочь освободить армянских военнослужащих из плена.

Сообщение о том, что родные армянских пленных обратились к командующему российскими миротворцами в Нагорном Карабахе генералу Мурадову с просьбой о помощи в освобождении армянских военнопленных, поступило на sms-сервис "Кавказского узла". "Уважаемый Рустам Мурадов! Просим вас по мере ваших возможностей как можно быстрее помочь в освобождении наших пленных. Ждём и надеемся только на вас [...] Очень жалко наших солдат", - написал 21 декабря автор сообщения.

Карен попал в азербайджанский плен в районе сел Хцаберд и Хин Тагер Гадрутского района, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат Людмилы Геворг Варданян. "Во время войны он находился в районе Джабраила, ему пришла повестка из военкомата. После войны Карен вернулся домой. Затем была пересменка, и 12 декабря его снова вызвали, он поехал по направлению сел Хцаберд и Хин Тахер. С 14 декабря от него не поступало никаких вестей. После перемирия сказали, что каждая сторона останавливается там, где находилась на тот момент, поэтому армянские военнослужащие продолжали оставаться в районе этих сел", - сказал он.

Геворг Варданян рассказал, что вместе с родственниками других пленных они обращались и в администрацию Ширакской области, и в Министерство обороны Армении, и в российское посольство в Ереване. "Все говорят, что занимаются этим вопросом, но до сих пор никаких продвижений. Единственное, что удалось узнать, что парни сейчас находятся в Баку", - пояснил он. Карену 43 года, он женат, имеет троих несовершеннолетних детей, добавил Геворг Варданян.

Житель села Азатан Ширакской области Армении сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что находился в Гадрутском районе во время боестолкновения. Он сказал, что командованию удалось вывести из окружения 34 человека, остальные попали в плен. "Мы отбивались, защищались, нам удалось вывести раненых. Благодаря указаниям командира мы вернулись домой, но остальные остались в плену", - рассказал житель Азатана.

Среди плененных в Гадрутском районе, в основном, жители Ширакской области Армении, и все они добровольцы, указал корреспонденту "Кавказского узла" родственник одного из попавших в плен в районе села Хцаберд Артем Мкртчян"В последний раз с моим братом мы связались 12 декабря. Сказал, что им дали приказ спуститься вниз, поскольку машина поднимется вверх. Была пересменка. После этого больше никаких вестей от него не поступало", - сказал он. По словам Артема Мкртчяна, через пару дней он увидел фотографию брата в интернете, в плену у азербайджанцев. "Обращались в Карабах, там нам сказали, что русские генералы (миротворцы) должны помочь", - отметил Мкртчян.

Полномасштабные боевые действия велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября. По условиям соглашения о режиме прекращения огня, Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" 13 ноября была опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе, основанная на трехстороннем заявлении.

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий на "Кавказском узле". Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей