Окрестности села Шурнух. Фото Moreau.henri - https://ru.wikipedia.org/wiki/Хндзореск#/media/Файл:457_Le_site_troglodytique_de_Khendzoresk_vue_d'ensemble_(près_du_Nagorny-Karabakh).JPG

24 декабря 2020, 21:25

Глава армянского села сообщил о притязаниях Азербайджана на 12 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Азербайджана провели работы по демаркации границы и потребовали передачи им части армянского села Шурнух, сообщил староста села. Шурнух и село Воротан в Сюникской области являются проблемными участками на границе, признал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Кавказский узел" сообщал, что на декабрь намечено начало переговоров о демаркации армяно-азербайджанской границы, которая не проводилась из-за карабахского конфликта. 18 декабря жители Сюникской области Армении перекрыли дорогу Горис – Капан, требуя отменить решение Минобороны о передаче высот у Капана азербайджанской стороне. Однако армянские военные в тот же день покинули стратегические высоты, там разместились азербайджанские военные. 21 декабря жители Сюникской области заблокировали дорогу, чтобы помешать приезду премьер-министра Никола Пашиняна, которого они считают виновным в возвращении Азербайджаном контроля над соседним Зангеланским районом. Акция протеста привела к стычкам протестующих с силовиками. В итоге премьер прервал визит, так и не посетив крупнейших городов региона.

Какие территории Нагорного Карабаха перешли после осенней войны под контроль Азербайджана, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Сегодня в село Шурнух Сюникской области для работ по определению границы прибыли представители Азербайджана, на основании данных GPS они потребовали передать им часть села с 12 домами, со ссылкой на старосту села Шурнух Акопа Аршакяна сообщил News.

Эти дома находятся восточнее дороги Горис – Капан, которая проходит через село. "Они пришли с GPS, сняли метки, показали русским и ушли", – рассказал Аршакян. Он отметил, что не присутствовал на переговорах – там были азербайджанские военные, российские пограничники и представитель СНБ Армении, передал "Sputnik Армения".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян признал сегодня, что в Сюникской области есть два проблемных населенных пункта – Воротан и Шурнух. "Но я хочу заверить, что во всех тех случаях, когда возникнут вопросы с защитой армянских интересов, правительство предоставит полноценную компенсацию, и интересы наших граждан будут защищены", – процитировало издание Никола Пашиняна.

Дорога Горис - Капан в Сюникской области проходит "через советские границы Армении и Азербайджана", она останется под охраной армянских и российских пограничников, заверил ранее местных жителей Никол Пашинян.

Активизация работ по демаркации границы в районе Шуруха совпала с визитом в соседние Зангеланский и Кубатлинский районы Азербайджана президента Ильхама Алиева. Он, в частности, посетил разрушенное село Учюнджю Агалы. "Это наши дома, некогда захваченные армянами. Теперь жители села Учюнджю Агалы наверняка узнают, чей это дом. Пришли, захватили чужую землю, оставили людей без дома и крова, стали жить в их домах, превратили все в руины, а затем еще стали утверждать, что это древняя армянская земля", – процитировало сегодня Алиева информагентство АПА.

Отсутствие четко оговоренных границ вызывает проблемы и у жителей Гегаркуникской области Армении, где находится Соткский рудник. Часть рудника оказалась на перешедшей под контроль Азербайджана территории Кельбаджарского района. Для возобновления работы рудника потребуются длительные переговоры и демаркация границы, указали как азербайджанские, так и армянские аналитики. Сельчане не верят, что смогут снова работать на Соткском руднике после переговоров Армении и Азербайджана о границах, поэтому некоторые нашли новую работу. 

Обстановка в зоне карабахского конфликта обострилась с 27 сентября, полномасштабные боевые действия длились до 9 ноября. 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей