×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:32, 6 декабря 2020

Фатима Маргиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественной проблемы - сообщила о массовой голодовке заключенных в изоляторе Цхинвала, вызванной ухудшением условий содержания

Деятельность в 2019 году 

29 сентября на своей странице в Facebook Фатима Маргиева сообщила о том, что двумя сутками ранее заключенные Цхинвальского изолятора начали бессрочную голодовку 1. Заключенные потребовали улучшить условия содержания и отменить ужесточение правил передачи продуктов - в СИЗО передавать продукты разрешено не чаще раза в месяц, а в изолятор временного содержания - не чаще 1 раза в два месяца. Качество питание настолько низкое, что жизнь и здоровье заключенных фактически зависит от передач родственников.

Кроме того, она рассказала, что один из заключенных увезен в неизвестном направлении сотрудниками ОМОН и не возвращен в тюрьму, что запрещено по закону. Маргиева призвала власти принять срочные меры в защиту заключенных Цхинвальской тюрьмы и изолятора временного содержания, напомнив, что тюрьма является исправительным учреждением, а заключенные приговорены к изоляции, а не к пыткам.

Несколько десятков пользователей Facebook оставили под сообщением 191 комментарий.

Информация вызвала резонанс и на политическом уровне. Колонию посетили депутаты парламента, которые добились улучшения условий содержания: перевода заключенных в часть здания с окнами и солнечным светом, увеличения времени прогулок и количества передач. Однако, голодовка не была прекращена, и после этого родственники заключенных заявили, что шестеро голодавших были избиты. Видео избиения появилось в соцсетях и стало предметом проверки МВД.

Министр юстиции Залина Лалиева и глава МВД Игорь Наниев подтвердили, что к заключенным была применена сила, а зачинщики голодовки изолированы. Наниев на заседании кабинета министров Южной Осетии фактически оправдал избиение заключенных. Группа возмущенных депутатов инициировала вотум недоверия обоим министрам, но встретила противодействие спикера и президиума парламента. 

Биография 

Родилась в Цхинвале в 1961 году, где окончила среднюю школу. 

Окончила Северо-Осетинский государственный университет имени Хетагурова. 

Живет в Цхинвале. 

Общественная и профессиональная деятельность

Правозащитник, общественный деятель. 

Старший преподаватель  кафедры всеобщей истории в Юго-Осетинском государственном университете 2.

Известна в Южной Осетии критической позицией по отношению к властям. В 2009 году призвала к бойкоту парламентских выборов.

В 2010 году была арестована  по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Находясь под арестом, объявляла голодовку, протестуя против задержания и возбуждения уголовного дела в отношении нее, считая, что ее преследуют в связи с политической деятельностью.

Была активистом штаба  Аллы Джиоевой на выборах президента Южной Осетии в 2011 году. 

Примечания

  1. Пост Маргиевой - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1320995914747703&id=100005119218367
  2. Список преподавателей кафедры - http://www.xipu.ru/faculties/c_vis.php?sphrase_id=29289

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена