×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:37, 11 ноября 2020

Полиция заинтересовалась нападением на ереванский офис Фонда Сороса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские силовики отчитались сегодня, что проверяют информацию о погроме в офисе Фонда Сороса. "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" также сообщило о попытке группы мужчин ворваться в их офис, журналисты расценили это как покушение на свободу слова.

"Кавказский узел" сообщал, что после того, как 10 ноября вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, недовольные содержанием мирного соглашения ворвались в здание правительства Армении и потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Участники акции протеста также напали на спикера парламента Армении Арарата Мирзояна и избили его.

Полномасштабные боевые действия в зоне карабахского конфликта начались 27 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". "Кавказский узел" также регулярно обновляет хронику боевых действий.

В офис Фонда Сороса ворвались люди, которые выбили двери, повредили мебель, разбросали документацию, сообщило сегодня "АрмИнфо".

Информация об инциденте поступила утром 10 ноября, рассказали в полиции, отметив, что собирают информацию о произошедшем. "Поступил звонок о том, что в офис ворвались неизвестные лица", - процитировал сегодня представителя полиции "Sputnik Армения".

"Институт открытого общества - Фонда содействия" ("Фонд Сороса") неоднократно подвергался нападкам в Армении. За запрет его деятельности в стране выступает движение "ВЕТО", созданное в мае 2019 года. За регулярными акциями у ереванского офиса "Фонда Сороса" стоят сторонники прежней власти, выступающие против демократических ценностей, заявили осенью 2019 года правозащитники.

Около 4 часов утра 10 ноября около сорока мужчин попытались ворваться и в офис "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" ("Радио Свобода"). Они ногами и кулаками били по дверям, оскорбляя сотрудников и требуя отдать серверы. Эти люди удалились после звонка в полицию, говорится в сегодняшней публикации на сайте "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

Исполняющая обязанности президента "Радио Свободная Европа" / "Радио Свобода" Дейзи Синделар расценила нападение как покушение на свободу слова. "Наша армянская служба – Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) - одно из немногих средств массовой информации в Армении, цель которого - представить все стороны глубоко разобщающего конфликта", - приводятся слова Синделар в публикации.

Отметим, что Минюст России включил "Институт открытого общества - Фонд содействия" (OSI Assistance Foundation) в список организаций, чья деятельность признана нежелательной. Армянский офис этого фонда в российский список нежелательных организаций не внесен.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Около 415 тысяч детей пошли в школы в Армении

В Армении первый звонок прозвучал в 1390 образовательных школах. К учебе приступили около 415 тысяч детей, в том числе 33 тысячи первоклассников. Родители признались, что собирать детей в школу лучше заранее, ведь к 1 сентября школьные принадлежности в магазинах подорожали.

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Задержан бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян

Сегодня Следственный комитет Армении выдал ордер на задержание Гагика Хачатряна по делу о получении взяток и отмывании денег в особо крупных размерах. В квартирах Хачатряна и его сына, а также в офисах около 21 аффилированной с ними компании провели обыски.