Инициатор акции в поддержку "Фонда Сороса" Левон Барсегян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

01 октября 2019, 03:00

Армянские правозащитники выступили в поддержку "Фонда Сороса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За движением "Вето", члены которого регулярно проводят акции у Ереванского офиса "Фонда Сороса", стоят сторонники прежней власти, выступающие против демократических ценностей, заявили правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", Ереванский офис "Института открытого общества - Фонда содействия" ("Фонда Сороса") 28 сентября заявил о преследовании со стороны членов движения "Вето".

Граффити на стене "Выродки Сороса". Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".В распространенном организацией заявлении, в частности, говорится, что за рамки всякой логики выходит инцидент, произошедший 25 сентября, когда члены "Вето" фотографировали, высказывали ложные обвинения и преследовали учителей, участвовавших в программе "Летняя школа" и посетивших здание организации.

Минюст России включил "Институт открытого общества - Фонд содействия" (OSI Assistance Foundation) в список организаций, чья деятельность признана нежелательной. Армянский офис этого фонда в российский список нежелательных организаций не внесен.

Армянские правозащитники и представители гражданского общества 30 сентября провели акцию в поддержку ереванского офиса «Институт открытого общества – Фонд содействия» («Фонд Сороса»), передает корреспондент «Кавказского узла», который присутствовал на акции.

Инициатором акции выступил глава Гюмринского клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян. Он призвал своих коллег собраться у офиса фонда, чтобы "поиграть в нарды и шахматы".

Правозащитники играют в нарды перед перед офисом Фонда Сороса. Слева на право: Артур Сакунц, Левон Барсегян и Даниел Ионесян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".На его призыв откликнулись, в частности, директор Антикоррупционного центра «Transparency International» Сона Айвазян, координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниел Ионесян, глава Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян, глава Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц. Поддержать правозащитников также пришли трое депутатов правящей фракции «Мой шаг».

Чтобы избежать конфликтов правозащитников с оппонентами "Фонда Сороса", к офису организации были стянуты около десятка полицейских для обеспечения безопасности.

В июне движение "Вето" провело несколько акций протеста перед зданием офиса филиала "Института открытого общества - Фонда содействия" ("Фонда Сороса") в Ереване. Участники акций обвинили фонд в антигосударственной работе и потребовали прекратить деятельность.

По мнению Левона Барсегяна, акции членов движения "Вето" направлены не против "Фонда Сороса", а против новой власти, и за движением стоят сторонники Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

«Новоявленные активисты целенаправленно оскорбляют и унижают визитеров фонда. А полиция бездействует, и сомнительно, что вмешается. Полиция не осознала, что в стране произошли изменения, чувствует себя в роли наблюдателя. Очевидная агрессия членов группы не удостоилась правовой оценки», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В пресс-службе Полиции Армении 28 сентября сообщили, что заявление Ереванского офиса "Института открытого общества - Фонда содействия" получено, "оно изучается".

Акции в поддержку фонда продолжатся, добавил Барсегян. «Неплохой повод сыграть в нарды. Завтра (1 октября) вновь соберемся попить кофе», - сказал он.

Правозащитник Артур Сакунц назвал акции движения «ВЕТО» вызовом демократическим ценностям. "Если бы не было Сороса, они придумали бы иной образ врага", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Оппозиция создает образ врага в лице фонда из-за отсутствия идеологической основы, считает правозащитник Аветик Ишханян.

«Власти же не реагируют, так как не хотят терять консервативный электорат», - полагает он.

По его мнению, мирный характер акций движения "Вето" можно поставить под сомнение, в частности, из-за оскорбительных выражений. «Да, непосредственно насилия нет, но они препятствуют работе фонда. Не говоря уже, что оскорбления недопустимы... А если есть адресные оскорбления, акции необходимо запретить», - заявил Ишханян корреспонденту «Кавказского узла».

В стране начался процесс, который не устраивает прежнюю коррупционную систему, заявил корреспонденту «Кавказского узла» Даниел Ионесян.

По его мнению, движение "Вето" связано с прежней политической элитой и выступает против демократических изменений. «Выпады против фонда - не против гражданского общества, а против демократии. Они манипулируют общественным сознанием, чтобы в общество не родилось требование расследовать узурпацию власти», - предположил он.

Члены движения "Вето" перешли этические нормы, оскорбляя партнеров фонда, считает член парламентской комиссии по правам человека, депутат правящей фракции «Мой шаг» Артур Ованнисян.

«Демократические ценности формирует гражданское общество. И мы пришли поддержать сохранение этих очень важных для нас ценностей. Всем действиям, направленным против этого, необходимо дать правовую оценку», - заявил он корреспонденту «Кавказского узла».

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей