31 октября 2020, 05:33

Грузинские НПО заявили о нарушениях в ходе предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время предвыборной кампании в Грузии часто проходили драки и скандалы сторонников правящей партии и оппозиции, использовался административный ресурс, зафиксированы попытки подкупа избирателей и оказания давления на госслужащих, заявили неправительственные организации. 

Как писал "Кавказский узел", 31 августа президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала указ, которым назначила на 31 октября выборы в парламент страны и Верховный совет Аджарской автономии. Полицейские задержали лидера партии "Грузинский выбор" Бежана Гунаву и двух его соратников, которые 26 октября вышли на акцию протеста против использования незадекларированных денег на выборах в парламент Грузии.

В выборах в парламент Грузии 31 октября примут участие 58 партий и два избирательных блока. Выборы пройдут по пропорциональной и мажоритарной системам. Мажоритарных депутатов будут избирать в 30 одномандатных округах. Избирательный порог для пропорциональных выборов должен быть установлен в 1%, говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020". "Кавказский узел" опубликовал фоторепортаж о ходе избирательной кампании в Грузии.

"Ассоциация молодых юристов" заявила, что выявила ряд нарушений в ходе проведения предвыборной кампании. По данным наблюдателей от НПО, среди выявленных нарушений чаще всего встречаются факты оказания давления и насилия, использования административных ресурсов, подкупа избирателей, срыва предвыборной кампании. Кроме того, зафиксированы случаи, когда партии пренебрегали прописанной в законодательстве необходимостью разграничивать деятельность государства и правящей партии, в результате чего во время предвыборной кампании партии заявляли о государственных проектах, говорится в распространенном 29 октября отчете неправительственной организации.

В документе указано, что депутат тбилисского органа самоуправления от правящей партии "Грузинская мечта" в одном из мажоритарных округов города передала в дар нуждающейся семье холодильник и продукты питания, но средства на их приобретение муниципалитет не выделял.

Организация привела восемь случаев давления и насилия во время предвыборной кампании, большинство из них произошли в регионе Квемо Картли. В частности, 11 октября было совершено нападение на представителя избирательного штаба одного из кандидатов в мажоритарные депутаты в Тбилиси от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили. Двое неизвестных человек его избили за то, что он надел майку с агитационной символикой, говорится в сообщении.

Неправительственные организации "Международная прозрачность Грузия", "Международное общество справедливых выборов и демократии" и "Хартия журналистской этики" при совместном мониторинге во время проведения предвыборной кампании выявили порядка 60 случаев подкупа избирателей  со стороны правящей партии и оппозиции, а также свыше 80 случаев давления на госслужащих. По данным организаций, в период предвыборной кампании двух женщин-политиков шантажировали их личной жизнью. "Такие случаи ставят в особо тяжелые условия женщин-кандидатов и препятствуют участию в политике женщин", - говорится в сообщении неправительственных организаций от 29 октября.

Авторы отчета указали. что сталкивались со случаями, когда в регионах Грузии требовали составить "список сторонников" определенных партий, заставляли под угрозой увольнения участвовать в предвыборной кампании директоров и педагогов школ.

Наблюдатели НПО выявили свыше 20 случаев насилия и драк во время предвыборной кампании. Наиболее серьезным они считают инцидент в Марнеули (регион Квемо Картли), когда в течение дня власти не смогли снять напряженность и урегулировать конфликт между оппонентами, а вечером на местных лидеров оппозиции и журналистов было совершено нападение.

29 сентября в Марнеули произошла драка между сторонниками правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции. Пострадавшие сообщили, что после нападения сторонников правящей партии "Грузинская мечта" травмы получили два активиста "Единого национального движения" и пять журналистов. 27 сентября массовая драка между сторонниками правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиционного объединения "Сила в единстве" произошла в Болниси. В конфликте приняли участие порядка 50 человек, пострадали около десяти. В результате член партии "Единое национальное движение" Лаша Квеладзе и два других активиста были арестованы по делу о драке у Марнеульской избирательной комиссии, еще одного активиста обвинили в участии в конфликте из-за предвыборных плакатов в Болниси, сообщила прокуратура Грузии.

"Грузинская мечта" опасается провокаций во время голосования

В Глданском мажоритарном округе Тбилиси, а также в Батуми, Болниси, Дманиси, Зугдиди и Марнеули ожидаются провокации от  оппозиционной партии, заявил 30 октября на брифинге исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе.  Он призвал наблюдателей уделить особое внимание процессу голосования в этих населенных пунктах.

Лидеры партии Ника Мелия, Дмитрий Шашкин и Дэви Чанкотадзе мобилизовали "экипажи, оснащенные битами и электрошокерами", для предотвращения беспорядков во время голосования, сообщил Кобахидзе. В состав экипажей вошли "бывшие военнослужащие и полицейские и, соответственно, у них есть право на ношение оружия", заявил он. Представитель партии предупредил, что в случае попытки устроить беспорядки в день голосования все понесут наказание "по всей строгости закона", говорится в сообщении "Грузинской мечты", направленном "Кавказскому узлу".

В партии "Единое национальное движение" опровергли заявление Кобахидзе о готовящихся провокациях и предложили "Грузинской мечте" находиться вместе с ними весь день выборов, передал телеканал "Мтавари архи".

В свою очередь, МВД Грузии заявило, что на основании заявления Кобахидзе проверит информацию о готовящихся провокациях. "Полиция [... будет жестко реагировать на любой факт правонарушения", - говорится в заявлении ведомства от 30 октября, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Правоохранительные органы в день проведения парламентских выборов усилят патрульную службу, создав полицейские мобильные группы во всех регионах страны. В день выборов полиция будет информировать о возможных правонарушениях во время голосования, говорится в сообщении ведомства.

"Кавказский узел" также писал, что учащиеся грузинских школ, в зданиях которых откроются избирательные участки для голосования на парламентских выборах 31 октября, были переведены на ближайшую неделю на дистанционный режим обучения.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей