×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:20, 19 октября 2020

Грузия стала лидером на Южном Кавказе по суточному приросту числа случаев COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Больше половины случаев заражения коронавирусом на Южном Кавказе за сутки пришлось на Грузию, где зарегистрированы 1186 новых больных из 2295. Лидером по общему числу заболевших и умерших с начала пандемии на Южном Кавказе осталась Армения.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября по числу новых случаев заражения за сутки лидировала Армения. Она также опережала Грузию по приросту смертей от COVID-19.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения COVID-19 на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

2295 новых случаев заражения зарегистрированы за сутки на Южном Кавказе. Из них больше половины - 1186 - приходится на Грузию. Армения по этому показателю оказалась на втором месте с 766 случаями заражения за сутки. На третьем месте остается Азербайджан, где зафиксирован 331 новый случай инфицирования, следует из данных американского университета Джонса Хопкинса.

Из непризнанных республик Южного Кавказа 12 новых случаев заражения зарегистрированы в Южной Осетии. Общее число зараженных там возросло до 296. В Абхазии и Нагорном Карабахе новых случаев COVID-19 не зафиксировано, всего число инфицированных там составляет 2796 и 421 соответственно.

По общему числу зараженных по-прежнему лидирует Армения, где на сегодня насчитывается 65 460 инфицированных за период пандемии. На втором месте Азербайджан - там коронавирус был выявлен у 45 295 человек, а на третьем - Грузия с 18 663 заболевшими. При этом Армения уступает Азербайджану и Грузии по численности населения.

В III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек, следует из данных национальных статистических служб. В Грузии по данным на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составляла 10,073 миллиона человек.

Армения также остается лидером по числу смертей от коронавируса. За сутки в стране от COVID-19 скончались 10 человек, тогда как всего на Южном Кавказе - 21. Семь человек умерли в Грузии и четыре - в Азербайджане. Всего за период пандемии насчитывается 1894 случая смерти от коронавируса на Южном Кавказе, из них 1091 - в Армении, 630 - в Азербайджане и 143 - в Грузии.

В непризнанных республиках Южного Кавказа новых смертей от COVID-19 за сутки не зафиксировано. Всего за период пандемии в Абхазии умерли 27 человек, в Нагорном Карабахе - два, в Южной Осетии - один.

Из 132 931 инфицированного на Южном Кавказе выздоровели 98 307. В Армении от коронавируса излечились 48 208 человек, в Азербайджане - 40 144, в Грузии - 8338. При этом в Армении продолжает болеть 16 161 человек, в Грузии - 10 182, в Азербайджане - 4521.

Из непризнанных республик больше всего активных больных в Абхазии - 1582. В Южной Осетии болеют 203 человека, в Нагорном Карабахе - 81. При этом в Абхазии выздоровели 1187 пациентов, в Нагорном Карабахе - 338, в Южной Осетии - 92.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Али Зейнал (слева) и Руслан Иззетли. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот фото https://caucasus-chronicle.com/2026/08/19/17009/ и https://www.irfs.org/az/news-feed/conditions-and-alleged-mismanagement-at-baku-pretrial-detention-facility-as-exposed-by-political-prisoner-ali-zeynal/ Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Никол Пашинян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии