×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:21, 11 октября 2020

Грузия опередила другие регионы Южного Кавказа по приросту смертей от COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать человек умерли за сутки от коронавируса на Южном Кавказе, семь из них - в Грузии. Армения сохранила лидерство в регионе по числу новых случаев заражения.

Как информировал "Кавказский узел", к 10 октября общее число смертей от коронавируса на Южном Кавказе достигло 1725. Большинство из них – 1016 – приходится на Армению, 608 – на Азербайджан, 78 – на Грузию. В непризнанных республиках Южного Кавказа зафиксирована 21 смерть. 

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За последние сутки на Южном Кавказе зафиксировано 12 смертельных случаев от коронавируса: семь - в Грузии, четыре - в Армении и еще один - в Азербайджане. Больше всего летальных исходов зарегистрировано в Армении - 1020. В Азербайджане от инфекции скончались 609 человек, а в Грузии - 85. Общее число жертв COVID-19 на Южном Кавказе достигло 1737.

В непризнанных республиках Южного Кавказа за время пандемии зафиксированы 23 смерти от коронавируса: в Абхазии - 21 и две - в Нагорном Карабахе. В Южной Осетии смертей от COVID-19 не выявлено. 

Еще 24 сентября число смертей от коронавируса в Грузии было ровно в три раза меньше – 26. В Абхазии 24 сентября было зафиксировано восемь смертей. Таким образом, там, как и в Грузии, произошел почти троекратный рост летальных исходов от коронавируса.

В странах Южного Кавказа выявлено 1478 новых случаев заражения коронавирусом, 715 из них пришлись на Армению, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса на 19.50 мск. 

Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, стала лидером по новым случаям заражения и по-прежнему занимает первое место по общему количеству. В стране к 11 октября подтверждено 56 451 случай инфицирования; за период пандемии выздоровели 45 824 пациента.

Второе место по новым случаям заражения COVID-19 заняла Грузия - 523. Общее число инфицированных в стране достигло 11 794, выздоровели 6327 человек. Суточный прирост заражений в Азербайджане составил 230, общее число инфицированных в стране достигло 41 982, излечились 39 357 человек.

По данным национальных статистических служб, в III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Армения лидирует среди стран Южного Кавказа и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 1,906,48, тогда как в Азербайджане 416,78 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 316,79. Средний показатель по Южному Кавказу составляет 657,02.

В непризнанных республиках Южного Кавказа за последние сутки выявлено 10 новых случаев инфицирования, все они пришлись на Южную Осетию. Общее число зараженных там достигло 141, за период пандемии излечились 92 пациента. 

Лидером по общему числу зараженных остается Абхазия - 2257. Выздоровели 829 пациентов. По количеству зараженных на 100 тысяч жителей республика с показателем 920,30 занимает второе место среди всех регионов Южного Кавказа. 

В Нагорном Карабахе зафиксирован 421 случай COVID-19, выздоровели 338 человек.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Персоналии