×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:29, 10 октября 2020

Коронавирусный госпиталь развернут в единственном в Пятигорске роддоме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единственный родильный дом в Пятигорске переведен в режим работы госпиталя для пациентов с коронавирусной инфекцией. Беременных и рожениц решено направлять в другие города Кавказских Минеральных Вод и в Ставрополь.

Как информировал "Кавказский узел", 8 октября Ставрополье сравнялось с Дагестаном по числу новых смертей от коронавируса, в обоих регионах за сутки скончались по три пациента с COVID-19. За следующие сутки на Ставрополье от коронавируса скончались еще три пациента, регион сохранил лидерство в Северо-Кавказском федеральном округе по числу новых заражений.

 К 10 октября число умерших от COVID-19 на Ставрополье достигло 343, зараженных - 17 443. На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой по распространению коронавируса на юге России, а также на Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Ставропольском крае, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Министерство здравоохранения Ставрополья с учетом текущей эпидемиологической ситуации в регионе решило полностью перевести Пятигорский роддом в режим работы госпиталя для больных коронавирусом, в том числе зараженных COVID-19 беременных, новорожденных и женщин с гинекологическими заболеваниями, сообщается на сайте краевого Минздрава.

В одном из корпусов роддома врачи с марта 2020 года оказывали помощь только беременным, новорожденным и женщинам с гинекологическими заболеваниями, у которых диагностирован коронавирус, а второй корпус продолжал работать как обычный роддом до тех пор, пока не было необходимости в госпитализации других групп пациентов с COVID-19, пояснили в ведомстве.

По данным Минздрава, беременных из группы низкого и среднего риска и женщин с гинекологическими заболеваниями теперь решено направлять в роддома Кисловодска и Минеральных Вод, а беременные из группы высокого риска будут доставлены в перинатальные центры Ставрополя.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", Пятигорск удален от Минеральных Вод примерно на 13 километров, от Кисловодска - на 17, а от Ставрополя - примерно на 130 километров.

Койки в единственном в Пятигорске роддоме перепрофилированы под инфекционные для оказания помощи больным COVID-19, госпиталь оборудован для тяжелых пациентов, в помещениях соблюдаются все требования к работе с опасными инфекциями, медперсонал прошел необходимое обучение, уточняет со ссылкой на пресс-службу Минздрава Ставрополья "Интерфакс-Юг".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
09:55, 31 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
9
Стая собак и колония кошек. Cуд обязал ликвидировать частный приют для животных в Кисловодске
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги