×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 9 октября 2020

Вода из карабахского водохранилища начала поступать в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водохранилище в селе Мадагиз, переименованном 7 октября главой Азербайджана в Суговушан, задействовано в обеспечении водой трех азербайджанских районов. Их жители с радостью восприняли решение проблемы с нехваткой воды.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" писал, что вечером 3 октября президент Азербайджана объявил о взятии села Мадагиз и еще семи сел, которые ранее контролировались армянскими военными. При этом Ильхам Алиев решил переименовать село Мадагиз в Суговушан.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут бои, в ходе которых обстреливаются населенные пункты в Нагорном Карабахе и Азербайджане. По официальным данным, в Азербайджане число жертв среди мирных жителей с 27 сентября по 8 октября составило 31, еще 154 человека ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Офис омбудсмена Нагорного Карабаха 8 октября сообщил, что погибли 20 и получили ранения 93 мирных жителя, а 5800 человек понесли материальный ущерб.

Парламент Азербайджана 5 октября принял постановление о переименовании села Мадагиз, находящегося в Нагорном Карабахе, в Суговушан. Глава Азербайджана 7 октября утвердил решение о переименовании, написал Report.az.

После того, как азербайджанская армия заняла село, вода из расположенного на этой территории водохранилища стала использоваться для нужд Тертерского, Геранбойского и Евлахского районов. "Подача воды на эти территории, с водоснабжением которых на протяжении долгих лет были проблемы, создает условия для обеспечения устойчивости посевов в будущем, устранения дефицита воды, обеспечения высокой урожайности в сельском хозяйстве, восстановления экологического баланса. Подача воды на эти территории самотеком также приведет к снижению потребности в субартезианских скважинах, экономии расхода электроэнергии", - сказано в сообщении ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Объем водохранилища - 5,86 млн кубометров. Перекрытие из него стока воды вызвало серьезные проблемы с водоснабжением сельхозугодий на площадях 96 217 га в Тертерском, Геранбойском, Евлахском и ряде других районов страны. В то же время нехватка воды вызвала серьезные экологические проблемы в реке, сказали корреспонденту "Кавказского узла" ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана".

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также поделился информацией о подаче воды из водохранилища. "В Тертерском, Геранбойском и Евлахском районах Азербайджана будет обеспечено экологическое равновесие", - написал он на своей странице в Тwitter.

Жители азербайджанских районов с радостью восприняли то, что повысилась водность реки Тертер.

"Мы уже привыкли к тому, что Тертер - высыхающая река. И вдруг вчера вода пошла бурным потоком. Это очень обрадовало нас. Словно жизнь вернулась в реку", - поделился впечатлениями житель города Тертер Садыг Мусаев.

Житель Сахлабада Шакир Гусейнов считает, что полноводие на реке Тертер положит конец дефициту воды. "Мы в основном занимаемся земледелием, выращиваем зерновые, бахчевые культуры. Воды постоянно не хватало. Она использовалась из артезианских скважин, но этого было мало. В засушливые периоды дополнительно покупали воду цистернами-водовозками. Но сейчас она пойдет каналами", - заявил мужчина.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена