×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 30 сентября 2020

Минобороны Азербайджана заявило о продолжении боев в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне карабахского конфликта по всему фронту идут бои, 29 сентября в Ходжалинском районе был уничтожен зенитно-ракетный комплекс С-300 армии Армении, сообщило сегодня Минобороны Азербайджана.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с началом боев с 27 сентября в зоне карабахского конфликта в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. При обстрелах населенных пунктов Азербайджана армянскими военными с 27 сентября погибли 12 человек и госпитализированы 35, сообщила Генпрокуратура страны. За 27 и 28 сентября, по данным армянской стороны, погибли шесть мирных жителей, ранения получили 30 жителей Нагорного Карабаха. 28 сентября Армения сообщила о первом мирном жителе, погибшем в ходе обстрела сел Варденисского района азербайджанскими военными. Главы азербайджанских и армянских диаспор в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на фоне обострения карабахского конфликта призвали не разжигать вражду.

30 сентября начиная с 08.00 по местному времени (07.00 мск) подразделения Вооруженных сил Армении подвергают артиллерийскому обстрелу город Тертер. По предварительным данным, нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, есть раненые, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Минобороны Азербайджана.

"Противник, скопивший дополнительные силы на мадагизском направлении с целью возвращения утраченных позиций, предпринял попытку наступления ранним утром 30 сентября. <…> В настоящее время по всему фронту ведутся боевые действия", – сказано в сообщении Минобороны Азербайджана, размещенном сегодня на сайте ведомства.

Оборонное ведомство Азербайджана также заявило, что с 27 сентября до утра 30 сентября убито и ранено около 2300 военнослужащих Армении, уничтожены и выведены из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня, гранатометов, около 25 систем противовоздушной обороны, шесть командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, пять складов боеприпасов, около 50 противотанковых средств, 55 автомобильной техники.

"По всему фронту ведутся боевые действия", – подчеркнуло Минобороны Азербайджана.

12 июля обострился конфликт на границе Армении и Азербайджана. С 12 по 27 июля с армянской стороны погибли шесть военных, ранения получили 38 человек (35 военнослужащих, двое полицейских и мирный житель). Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых, из которых 12 военных и один мирный житель, а также четырех раненых военных, говорится в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку". Обстрелы в зоне конфликта фиксируются ежедневно.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно ознакомиться с материалами "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Сгоревший автомобиль директора одной из школ в Баку. Скриншот публикации https://www.facebook.com/MinvalPolitika (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Протесты против ограничений на хиджабы в Азербайджане отметились поджогами машин и арестами

МВД Азербайджана заявило о задержании 37 человек после акций протеста из-за ограничений на ношение хиджабов в школах, активисты заявили, что число задержанных более 200. В Баку неизвестные подожгли машину директора школы, еще четыре автомобиля сожжены в Апшеронском районе.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Персоналии