Полицейский в защитной маске стоит возле здания суда в Париже, Франция, 2 сентября 2020 года. Судебный процесс пройдет со 2 сентября по 10 ноября. REUTERS/Christian Hartmann

18 сентября 2020, 12:40

Число задержанных по делу о беспорядках в Дижоне выросло до 11

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Еще два представителя чеченской диаспоры арестованы по делу о беспорядках во французском Дижоне, общее число задержанных достигло 11, сообщили правоохранители.

Как писал "Кавказский узел", 10 июля стало известно, что задержаны еще пять участников столкновений в Дижоне, при этом двое задержанных арестованы по обвинению в насилии, совершенном группой лиц, а еще двоих из ранее задержанных отпустили из-за отсутствия обвинений.

14 июня в Дижоне между представителями чеченской диаспоры и местными жителями арабского происхождения произошел конфликт. Вечером 16 июня стороны договорились о перемирии. По данным прокуратуры, в столкновениях пострадали 20 человек.

Во Франции по делу о беспорядках в Дижоне задержаны еще два представителя чеченской диаспоры, всего по этому делу привлечены к уголовной ответственности 11 человек, сообщает сегодня издание France Info со ссылкой на прокуратуру Дижона.

Задержанные - 30-летний житель Ниццы и 30-летний житель коммуны Доль. Они заключены под стражу по обвинению в преступном сговоре с целью подготовки преступлений, участии в группировке с целью подготовки к насилию и в насилии с отягчающими обстоятельствами.

Арестованный житель Ниццы не был судим, но был помещен под судебный контроль по делу об организации преступных группировок, а 30-летний житель коммуны Доль уже семь раз был судим. По новым обвинениям арестованным грозит до 10 лет лишения свободы, говорится в публикации издания, перевод которой выполнен "Кавказским узлом".

Поводом для конфликта в Дижоне стало избиение 10 июня торговцами наркотиками 16-летнего юноши из чеченской общины, сообщила ранее французская газета Le Figaro. В социальных сетях появились призывы к мести. Уроженцы Чечни заявили об отсутствии межэтнических противоречий с выходцами из Магриба, но указали на нерешенную властями проблему торговли наркотиками.

Напомним, 14 августа во французском городе Сен-Дизье силовики задержали 16 выходцев из Чечни. Тринадцать из них были помещены под стражу, трое были освобождены без предъявления обвинения. Трое из арестованных держали в своих автомобилях ножи, бейсбольные биты и саблю, рассказал глава МВД Франции Жеральд Дарманен.

16 августа Дарманен провел в Сен-Дизье встречу с местными правоохранителями, на которой заявил, что поручит своей администрации ограничить для участников беспорядков предоставление убежища в стране. Ни одна из диаспор "не имеет права устанавливать свои законы" на территории Франции, заявил он. Ранее община русскоязычных евреев Франции осудила главу МВД страны за враждебное высказывание о выходцах из Чечни после беспорядков в Дижоне.

События в Дижоне и Сен-Дизье совершенно разные, пояснил ранее "Кавказскому узлу" руководитель чеченской ассоциации "Барт-Маршо" в Париже Джамбулат Сулейманов. "Идет целенаправленная кампания дискредитации чеченцев. В тот же день, когда произошла драка в Се-Дизье, в городе Реймсе сжигали машины, устраивали беспорядки. Но министр приехал не в Реймс, а в Сен-Дизье, где сделал популистское заявление", – сказал Сулейманов.

Многие из живущих во Франции чеченцев стали объектами внимания спецслужб после совершенной в Париже в ноябре 2015 года серии терактов, однако затем подозрения не подтвердились, рассказала в марте 2016 года правозащитница Саша Кулаева в интервью "Кавказскому узлу" "Теракты в Брюсселе: почему опять обвинили кавказцев?". "В СМИ писали, что забрали представителей 20 чеченских семей в связи с французскими терактами и допрашивали их. Потом всех выпустили, но не было информации, чтобы кому-то из них предъявили какие-либо обвинения", - пояснила Кулаева. При этом, по ее данным, в 2017 году Франция ужесточила политику в отношении уроженцев Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей