Саша Кулаева (FIDH). Фото Guillaume Buck, http://spring96.org/ru/news/71907

20 декабря 2017, 09:30

Саша Кулаева: Франция без суда начала высылать выходцев с Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Франция в 2017 году резко изменила отношение к просителям политубежища из Чечни. Правозащитница Саша Кулаева рассказала о примерно 10 выходцах из Чечни, которым грозит экстрадиция на основе одних лишь подозрений в связях с радикальными группировками. Хотя решения об экстрадиции французская Фемида выносит, судов по сути обвинений нет, потому основания для отказа в статусе беженцев непрозрачны. Эту информацию подтвердил "Кавказскому узлу" беженец из Чечни Амир Амриев, которому также грозит высылка в Россию (Примечание "Кавказского узла"  16:08 20.12.2017 - абзац дополнен).

Известно более 10 случаев, когда уроженцев Чечни во Франции задержали, посадили под домашний арест либо взяли с них подписку о невыезде, рассказала руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации за права человека (FIDH) Саша Кулаева. "Этим людям может грозить экстрадиция", - сказала она "Кавказскому узлу".

"Все они подозреваются в связях с террористическими группами, либо в причастности к конфликту в Сирии - в форме поездок в эту страну или общения с уехавшими оттуда людьми", - пояснила правозащитница.

Властям Франции достаточно подозрений для высылки чеченского беженца 

Правозащитников волнует, что высылка из Франции производится без судебных разбирательств (по сути обвинений в адрес беженцев. Хотя суды принимают решения по поводу самой экстрадиции, основания для этих вердиктов остаются неясными - дополнение "Кавказского узла" 16:08 20.12.2017).

"Для высылки достаточно одной записки спецслужб, что у человека имеются некие связи с радикальными группировками. При этом не обязательно существует запрос из России. Порой спецслужбы Франции по своей инициативе предоставляют материалы для высылки людей. Людей лишают статуса беженца лишь на основании подозрений", - объяснила представитель FIDH. 

Изменение тактики французских властей в отношении беженцев из Чечни произошло в 2017 году, отметила Саша Кулаева. "В прежние годы Франция избегала выдачи выходцев из Чечни. Однако, к нашему огорчению, ситуация меняется", - пояснила правозащитница.

Она выразила обеспокоенность отсутствием гарантий независимого, справедливого суда и защиты от пыток для уроженцев Чечни, которые ранее получили политубежище во Франции.

"Если есть информация, навлекающая подозрения на этих людей, то лучше расследовать дело во Франции, а не высылать в Россию, в Чечню, лишая статуса беженца", - сообщила Кулаева.

С апреля 2017 года правозащитники отмечают рост числа разбирательств в отношении уроженцев Чечни во Франции. 

"Поворотным пунктом был момент, когда человека просто схватили и выслали без возможности защищаться в суде. Уже постфактум пришло письменное объяснение, что он представляет угрозу безопасности Франции. Но в том же ответе несколькими абзацами ниже было написано, что его проблемы связаны с документами, хотя он много лет жил во Франции", - сказала она.

"Его подозревали в причастности к радикальным группировкам или в контактах с ними. Но выдали его не на основании приговора суда, а на основании оперативных разработок", - рассказала Саша Кулаева, уточнив, что французские власти передали России собственную оперативную информацию об этом человеке.

"Он был осужден в Чечне на 3,5 года лишения свободы. Срок небольшой, и это вызывает вопросы к доказанности тех фактов, на основании которых его высылали из Франции (вырос он именно там). Насколько мне известно, в обвинении ему в результате так и не предъявили причастность к экстремистским или террористическим группировкам. Сейчас этот человек, по имеющейся у нас информации, идет по этапу из Грозного, где его судили, в далекую Республику Коми", - сообщила 10 декабря Саша Кулаева. 

Она отказалась назвать имя осужденного, объяснив это нежеланием его родственников, живущих в Чечне, раскрывать информацию.

"Возможно, эти люди действительно представляют угрозу безопасности Франции. Но мы требуем, чтобы был суд, чтобы была нормальная аргументация, в чем их обвиняют, право на эффективную защиту. До изменения ситуации с правовым произволом в Чечне от высылки туда людей должны воздержаться все европейские страны. Если виноваты, пусть отвечают по законам страны, где они живут", – резюмировала Саша Кулаева.

Российские власти вспомнили о чеченском беженце спустя семь лет после отъезда из страны

Беженец из Чечни Амир Амриев, получивший убежище во Франции семь лет назад и тогда же подавший запрос на статус политбеженца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" историю преследования со стороны российских властей. 

1 октября 2008 года в станице Ассиновская Сунженского района неизвестными был убит местный житель Адам Амриев. По словам его сестры Мадины Амриевой, которая стала свидетелем убийства, мужчина был расстрелян из автомата, когда вышел из дома, чтобы пойти к родственникам и поздравить их с праздником Ураза-байрам, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке ПЦ "Мемориал".

Амир Амриев сообщил, что также был свидетелем убийства дяди. "Одного из нападавших я знал, не раз видел его раньше", - сказал он. По его словам, спустя 4-5 дней после убийства дяди в дом Амира Амриева приходили люди и расспрашивали о нем, но он к тому времени уже успел уехать из Чечни. К концу 2009 года Амриев, по его словам, перебрался на Украину, а в 2010 году оказался во Франции. 

В этом году Амира Амриева задержали и привезли на суд во французский город Кольмар. "На суде ознакомили меня с содержанием запроса из России. В нем есть фактические ошибки. Одна из них, что речь идет об убийстве человека, о котором мне ничего неизвестно, в 2010 году, когда меня уже не было в России. Судья убедился, что я работаю, живу с семьей и во Франции никаких законов не нарушал. И заявил мне буквально следующее: "Мы не видим в тебе угрозу безопасности Франции". Поэтому меня освободили в тот же день под подписку о невыезде до окончания судебного разбирательства", - рассказал Амир Амриев.

8 декабря прошло первое слушание по делу Амира Амриева. Следующее заседание назначено на 21 декабря, возможно, тогда суд примет окончательное решение, предположил мужчина.

Амриев уточнил, что живет во Франции с женой и детьми. "Я женат, есть трехлетний сын, через два месяца ожидается еще пополнение в семье. Семью эта проблема с возможной высылкой не затрагивает", - добавил он.

Амир Амриев был задержан 30 августа, сообщило 29 ноября "Кавказ.Реалии". По данным издания, Амир Амриев - двоюродный брат бойца ММА Мурада Амриева, который в июне был задержан в Белоруссии и передан чеченским силовикам, так как находился в розыске по подозрению в использовании подложного документа. Однако сестра спортсмена Мадина Амриева опровергла информацию об их родстве с Амиром Амриевым.

Амир Амриев также подтвердил, что не приходится двоюродным братом Мураду Амриеву. "Мы не двоюродные братья. И угроза высылки вряд ли связана с ним", - сказал он.

По его словам, он вновь попросил власти Франции предоставить ему статус политического беженца, но пока не знает решения властей.

"Дело в том, что после своего прибытия во Францию и до 2015 года я имел убежище во Франции, и шел процесс получения статуса политического беженца. По прошествии почти шести лет я подумал, что Россию больше не интересую, и решил взять вид на жительство во Франции на других основаниях, не по политическим причинам. Возможно, это была моя ошибка", - пояснил Амир Амриев.

10 ноября 2016 года генерал-майор полиции Александр Прокопчук, ранее возглавлявший российскую делегацию на генассамблее Интерпола, был избран на пост вице-президента этой организации, сообщало РИА "Новости".

"До 2017 года запросов от Интерпола по чеченским беженцам практически не было. А в этом году только мне известно о запросах в отношении 15 моих знакомых беженцев и не только во Франции, а также в Германии и Австрии. Во Франции 5-6 запросов. Это те, с кем я знаком. А сколько [тех], кого не знаю? Так, в Ницце запрашивали моего знакомого Султанова. Решение в его отношении пока еще не принято, но его дело об экстрадиции уже на последнем этапе ", - сказал Амир Амриев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей