11 сентября 2020, 00:41

Знатоки адатов не нашли оправданий издевательствам над Тепсуркаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Издевательства и истязание Салмана Тепсуркаева не имеют отношения к чеченским адатам, считает историк Сергей Арутюнов. Обидчики Тепсуркаева однозначно должны быть наказаны, а их действия не попадают ни под какие адаты, отметила правозащитница Асет Мальсагова.

Подробнее о Telegram-канале 1ADAT и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова".

Как писал "Кавказский узел", в Чечне вызвало широкий резонанс видео, на котором обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. В еще двух видео Салман Тепсуркаев заявил, что его "сдали" спецслужбам, а самоунижение объяснил угрозой смерти. Тепсуркаева похитили, он может находиться на базе спецназа в Грозном, где его подвергли пыткам, говорится в материале "Новой газеты". Российские власти обязаны обеспечить безопасность Тепсуркаева и провести расследование в связи с пытками и изнасилованием, заявила комиссар Совета Европы по правам человека.

В случае насильственного принуждения жителя Чечни Салмана Тепсуркаева к записи видео, где он садится на бутылку, должно быть возбуждено уголовное дело об изнасиловании, считает адвокат Евгений Черноусов. Юристы ПЦ "Мемориал" интерпретируют это как истязание и пытки. Правозащитники возложили ответственность за случившееся на чеченские власти. 

Тепсуркаеву пришлось выбирать между смертью и позором, считает российский этнолог и историк, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов. По его словам, этот выбор никак не регламентируется адатами, традиции не предусматривают четкого решения. "Таких адатов нет. Это выдумка, в крайнем случае произвольная трактовка каких-то событий", – рассказал Арутюнов корреспонденту "Кавказского узла".

Адатами предусматривается такая форма наказания, как публичный позор, но не в форме усаживания на бутылку, указал он. "В те времена, когда вырабатывали адаты, бутылок не было. Проникновение в задний проход предмета... это скорее предмет анекдотов и быличек, но весьма неодобрительных. Такие действия не входят в состав адатов", – сказал Арутюнов.

Он не считает, что произошедшее с Тепсуркаевым – это сексуальное насилие. Однако если рассматривать инцидент с этой точки зрения, то, согласно адатам, оно приравнивается к убийству, сказал историк. "Сексуальное насилие приравнивается к убийству. За него месть такая же, как за убийство… К примеру, насильник должен быть убит родственниками жертвы. Однако изнасилованная девушка, согласно адатам, должна покончить с собой – в противном случае она покажет, что хотела насилия над собой, допустила это. И тогда ее должны прикончить родственники. В современном обществе, разумеется, все не так", – пояснил Арутюнов.

Адатов, регламентирующих унижение человека, у чеченцев не существует, однако есть ряд устоев, согласно которым лицо должно подвергнуться наказанию за то или иное действие, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" чеченская правозащитница Асет Мальсагова.

Обидчики Тепсуркаева однозначно должны быть наказаны, считает она. "Нет таких адатов, по которым можно унижать человека... те, кто заставил Тепсуркаева искалечить и унизить себя, не понимают, что делают, и они должны быть наказаны по всей строгости. Ни под какие адаты их действия не подпадают", – сказала Мальсагова.

Вообще адаты не регламентируют сексуальное насилие ни в отношении женщин, ни в отношении мужчин, продолжила правозащитница. "По традициям наших предков за сексуальное насилие однозначно лишали жизни. Не обсуждали. Если говорить об оскорблении женщины, но не насилии, то по чеченским традициям с мужчины снимали штаны и гнали по селу... Этого было вполне достаточно, чтобы человек больше никогда не оскорблял женщин. Это самое высокое наказание", – рассказала Мальсагова.

Несколько по-иному поступали с убийцами женщин, отметила она. "За убийство женщины полагалась смерть двух мужчин из рода, откуда убийца", – сообщила правозащитница.

Жители Чечни поспорили о популярности Telegram

За 7 и 8 сентября аудитория канала 1ADAT увеличилась на три тысячи подписчиков, говорится в статистике Telegram-канала. По состоянию на 22.30 мск 10 сентября, в Telegram у сообщества 13 823 подписчика.

Рост популярности канала связан с опубликованным в нем видеороликом о Тепсуркаеве, считает PR-специалист, основатель коммуникационных агентств 2L и Smartcomm, директор коммуникационной группы "Премиком" Александр Лихтман. "Всегда скандальные события раскручивают его публичный источник или ретранслятор в публику... Это же, видимо, случилось с 1ADAT", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла". Подобные шок-видео привлекают аудиторию к каналу, так или иначе относящемуся к событию, подчеркнул Лихтман.

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни назвали Telegram одним из главных источников информации. Жители Грозного Магомед и Иса рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что приоритетными каналами в республике являются, в частности, "Вайнах Телеграм", "Мой, твой – наш Кавказ", "Кавказский дозорный", "Стрелы Казбека", CHECHNYA.

Автор Telegram-канала "Спросите у Расула" Расул Асад указал, что среди самых читаемых Telegram-каналов – "Салам, Грозный", 1ADAT. Помимо этого, востребован Telegram-канал Тумсо Абдурахманова.

Популярность Тумсо Абдурахманова резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил Абдурахманову кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Заместитель председателя Всероссийского межнационального союза молодежи Азамат Минцаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что удалил Telegram год назад и с тех пор приложением не пользуется. "Он неудобен, мало групп, при этом масса ненужной информации. Кроме того, Telegram ломается, его взламывают. Я потерял интерес к этой площадке и пользуюсь Facebook", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Минцаев.

Больше влияние на московских чеченцев имеет сообщество "ВКонтакте" "Чеченцы в Москве и МО", указал один из собеседников. По его словам, там можно найти подработку, выгодно что-то продать и помочь землякам.

Telegram-канал "Адат", который появился в начале марта, является источником новостей в Чечне, говорится 9 марта в материале обозревателя "Новой газеты" Елены Милашиной  "Жертва информационной войны (18+)". В первую очередь он сообщает информацию о случаях незаконных задержаний, пыток, коррупции и других незаконных действиях чеченских силовиков и чиновников. Очень большое внимание активисты канала уделяют социальному неравенству в Чечне — невероятному богатству и роскошному образу жизни чеченских чиновников, с одной стороны, и безработице, поборам и коррупции, с которыми постоянно сталкиваются обычные жители Чечни, — с другой, отметила автор материала.

"Кавказский узел" также писал, что 8 сентября с осуждением пыток Тепсуркаева выступил глава находящегося за пределами России правительства самопровозглашенной Ичкерии* Ахмед Закаев. Он также заявил, что является администратором Telegram-канала 1ADAT. Это вызвало резкую реакцию председателя парламента Чечни Магомеда Даудова, который пригрозил Закаеву наказанием за публикации канала. Сегодня Закаев сообщил о задержании чеченскими силовиками его родственников.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

*Чеченская Республика Ичкерия –- непризнанное сепаратистское государственное образование (1991-2000), созданное после распада СССР на части территории бывшей Чечено-Ингушской АССР и ликвидированное федеральными войсками в ходе второй чеченской кампании. Органы власти Чеченской Республики Ичкерия внесены в списки террористических организаций, участие в их деятельности является уголовно наказуемым деянием.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей