Медицинские работники. Фото Азиза Каримова для «Кавказского узла»

29 августа 2020, 22:45

Азербайджан опередил Армению по числу новых заражений COVID-19

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидером по суточному приросту инфицированных COVID-19 на Южном Кавказе за последние сутки стал Азербайджан, где заболевание подтверждено у 188 пациентов. Число жертв коронавируса в регионе увеличилось на пять за счет Армении и Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", с 27 августа по числу новых случаев COVID-19 и приросту смертей от коронавируса на Южном Кавказе лидировала Армения.

Первый случай заражения коронавирусом на Южном Кавказе был зафиксирован в Грузии 26 февраля, через два дня, 28 февраля, стало известно о первом инфицированном в Азербайджане, а 1 марта – в Армении. 7 апреля о первых случаях инфицирования заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии, а 6 мая – в Южной Осетии. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Общее число жертв COVID-19 на Южном Кавказе достигло 1426. За последние сутки зафиксировано пять смертельных случаев от коронавируса: три в Армении и два в Азербайджане. С начала пандемии больше всего летальных исходов зарегистрировано в Армении, здесь умерли 872 человека. В Азербайджане от инфекции скончались 529 человек, в Грузии – 19, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Из непризнанных республик Южного Кавказа четыре смертельных случая были зафиксированы в Абхазии и два – в Нагорном Карабахе.

За последние сутки на Южном Кавказе выявлены 383 новых случая заражения коронавирусом, 188 из них пришлись на Азербайджан, 175 – на Армению.

При этом Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, остается лидером по общему количеству инфицированных. В стране к 29 августа подтверждено 43 626 случаев заражения коронавирусом; за период пандемии в стране выздоровели 37 563 пациента. Общее число инфицированных в Азербайджане достигло 36 174, за период пандемии излечились 33 579 человек. В Грузии общее число инфицированных составляет 1462, из них выздоровели 1196 человек.

Армения продолжает лидировать среди стран Южного Кавказа и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 1473,35, тогда как в Азербайджане 259,12 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 39,27.

По данным национальных статистических служб, в третьем квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана к 1 февраля 2020 года составила 10,073 миллиона человек.

Из непризнанных республик Южного Кавказа за 29 августа поступила информация о семи новых случаях инфицирования COVID-19 в Абхазии и шести подтвержденных тестах в Нагорном Карабахе. С начала пандемии в Абхазии зафиксировано 315 случаев заболевания коронавирусом, 120 человек выздоровели. В Нагорном Карабахе общее число инфицированных составило 281, из них 252 пациента уже вылечились. В Южной Осетии за период пандемии заразились 89 человек, все они выздоровели.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей